Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Академии художеств пририсовали миллионы

В Петербурге начался процесс по делу о хищении и растрате 19 млн рублей, выделенных на ремонт зданий Академии художеств

В Петербурге начался процесс по делу о хищении и растрате 19 млн рублей, выделенных на ремонт зданий Академии художеств. На скамье подсудимых три сотрудника академии. Дело уже сопровождается скандалами: сотрудники ФСБ, расследовавшие хищение в академии, попросили привлечь адвоката Анну Маркову к уголовной ответственности за «фальсификацию доказательств».

В четверг в Василеостровском районном суде Петербурга начался процесс по делу о хищении и растрате бюджетных средств из Академии художеств. На сегодняшнем заседании было зачитано обвинительное заключение, с несколькими ходатайствами выступили адвокаты, были опрошены родственники подсудимых.

Из обвинительного заключения следует, что организаторами преступления были начальник отдела капитального строительства Российской академии художеств (РАХ) Андрей Узун и его помощник, пенсионер Роман Свирский.

Ирина Гинкель, как член тендерной комиссии академии, обвиняется в пособничестве в растрате. Свирскому помимо статьи о растрате вменяют и легализацию (отмывание) денежных средств, добытых преступным путем.

По данным следствия, Гинкель помогала подельникам с организацией тендеров. Похищенные деньги обналичивались через фирму, учрежденную Узуном. А непосредственно организацией преступной схемы и обналичкой занимался Свирский.

Дело расследовали сотрудники петербургского УФСБ. По версии следствия, в 2007 году Дирекция по эксплуатации и финансово-хозяйственному обеспечению РАХ заключила контракт на проведение капитального ремонта научной библиотеки и других помещений академии с компанией «Балтпромстрой». Установлено, что результаты конкурса были сфальсифицированы соучастниками. Работа была оценена более чем в 44 млн рублей, но фактически ремонт стоил на 16 млн рублей меньше.

Кроме того, в обвинительном заключении сказано, что Свирский порекомендовал дирекции заключить договоры с частными компаниями на обследование фундаментов, обмерные работы, подготовку технологических заданий и т. д. Этим компаниям перечислялись деньги, однако работы не выполнялись.

Когда обвинение было зачитано, жена Андрея Узуна Ольга Узун ходатайствовала о привлечении ее к делу в качестве общественного защитника мужа.

Однако суд отказал в этой просьбе, поскольку Ольга Узун является свидетелем по делу, а также владелицей компании «Узаконстрой» (наравне с супругом). Кроме того, у Андрея Узуна неожиданно появился новый адвокат. Ранее Узуна защищал известный в городе юрист Юрий Новолодский, президент Балтийской коллегии адвокатов. На сегодняшнем заседании Новолодский не присутствовал. Также выяснилось, что интересы потерпевшей стороны — Академии художеств — будет защищать известный адвокат Семен Хейфец. На заседании были опрошены родственники подсудимых — две дочери Ирины Гинкель и супруга Андрея Узуна. Судья Юрий Гершевский назначил следующее заседание на 10 мая.

Как рассказала «Газете.Ru» Анна Маркина, адвокат Ирины Гинкель, Свирский не признает свою вину, Узун и Гинкель признают частично.

При этом, по словам Маркиной, в дело активно вмешиваются сотрудники ФСБ, которые расследовали дело Академии художеств. И они даже пытались привлечь адвоката к уголовной ответственности.

«Я, как адвокат, собирала доказательства, опрашивала ряд свидетелей, причастных к делу, проводила адвокатское расследование, — сказала Маркина. — Однако в петербургском УФСБ почему-то трактовали мои действия как фальсификацию доказательств в защиту Гинкель и обратились к следователям с просьбой возбудить против меня уголовное дело. Была проведена доследственная проверка, вынесено постановление об отказе в возбуждении дела».

По словам Маркиной, Гинкель была рядовым членом тендерной комиссии и действовала по указанию Ларисы Терсковой — директора по эксплуатации зданий академии. «Гинкель работала в академии по трудовому договору и появлялась там на два-три часа в неделю, а Свирскому вообще 80 лет, — сказала Маркова. — Трудно даже назвать их сотрудниками академии, к тому же оба страдают онкологическими заболеваниями».

В январе 2012 года в Петербурге вынесли приговор по делу хищении 26 млн рублей, выделенных на ремонт главного здания питерской Академии художеств и музея-усадьбы Репина «Пенаты» (эта историческая усадьба числится на балансе РАХ). Директор по эксплуатации зданий академии Лариса Терскова получила 6 лет условно, ее подельник директор строительной фирмы «Балтпромстрой» Виктор Ким — 4 года условно. Суд выяснил, что средства из федерального бюджета, выделенные на ремонт и реконструкцию объектов петербургской Академии художеств, разворовывались с 2007-го по 2008 год. Терскова заключала контракты на выполнение работ со строительной фирмой «Балтпромстрой», возглавляемой Кимом. При этом никакой конкуренции на конкурсах и аукционах не было, победителем всегда выходила компания Кима. Ремонт и реконструкция производились на гораздо меньшие суммы, чем это фиксировалось в актах приемки работ. Разница достигала миллионов рублей. Ким обналичивал «оставшиеся» деньги через «субподрядчиков» — компании-однодневки ООО «Дакар», ООО «Форма», ООО «Агат», ООО «Трансгруп», ООО «Универсалгрупп» и ряд других. После этого деньги делились межу участниками преступной группы.

Суд отметил, что Терскова и Ким действовали по указанию «других лиц», а Терскова пользовалась покровительством «другого лица» и благодаря ему сохраняла свою должность.

По всей видимости, «другим лицом», покровительствовавшим Терсковой, как раз и являлся начальник отдела капстроительства Российской академии художеств Андрей Узун. Как рассказал «Газете.Ru» источник в петербургской Академии художеств, Узун был одним из кураторов Терсковой, он приехал в Петербург в долгосрочную командировку в прошлом году. «Узун приехал из Москвы специально, чтобы проконтролировать ход работ и исполнение государственных контрактов, — отметил собеседник. — По подозрению в хищении федеральных средств его арестовали сотрудники ФСБ».

Источники «Газеты.Ru» в Академии художеств и в правоохранительных органах в один голос заявили, что Терскова и Ким — это только «исполнители, верхушка огромного коррупционного айсберга» в петербургском и московском отделениях Академии художеств и речь идет о воровстве, растрате и присвоении сотен миллионов рублей. При этом из приговора, оглашенного по делу Терсковой — Кима, следует, что президент РАХ Зураб Церетели не был осведомлен о преступлениях своих подчиненных и претензий к нему у правоохранительных органов нет.

Новости и материалы
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Все новости