Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Узаконный приговор

В Петербурге вынесли приговор по делу хищении 26 млн рублей, выделенных на ремонт главного здания академии художеств

В Петербурге вынесли приговор по делу хищении 26 млн рублей, выделенных на ремонт главного здания академии художеств и музея-усадьбы Репина «Пенаты». Директор по эксплуатации зданий академии Лариса Терскова получила 6 лет условно, ее подельник директор строительной фирмы Виктор Ким — 4 года условно. В следственном изоляторе ФСБ дожидается суда московский руководитель Терсковой — начальник отдела капстроительства Российской академии художеств Андрей Узун.

В пятницу судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Юрий Румянцев зачитал приговор по делу о хищении 26 млн бюджетных рублей, предназначенных для капитального ремонта помещений главного здания петербургской академии художеств и исторического музея-усадьбы «Пенаты» под Петербургом. На скамье подсудимых руководитель ГУ «Дирекция по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению» петербургской академии художеств Лариса Терскова и директор строительной компании «Балтпромстрой» Виктор Ким.

«Суд постановил Терскову признать виновной и назначить ей наказание по совокупности преступлений в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет», — зачитал приговор судья.

Помимо условного срока он назначил Терсковой штраф 500 тысяч рублей с отсрочкой выплаты — по 100 тысяч ежегодно. Ее подельник Виктор Ким получил 4 года условно и такой же штраф. Кроме того, осужденные должны будут совместно выплатить 26 млн рублей в пользу академии, которая подала иск о возмещении ущерба в рамках дела. Терсковой по решению суда придется расстаться с купленной ею квартирой в Петербурге, а также тремя домами и участками в пригороде. Сейчас эти объекты арестованы. Доход от их продажи и пойдет в пользу академии. «В пределах взыскиваемой с Терсковой суммы», — уточнил судья.

На чтение приговора у Румянцева ушел 1 час 15 минут. В деле 10 эпизодов. Суд выяснил, что средства из федерального бюджета, выделенные на ремонт и реконструкцию объектов петербургской академии художеств, разворовывались с 2007-го по 2008 год. Терскова заключала контракты на выполнение работ со строительной фирмой «Балтпромстрой», возглавляемой Кимом. При этом никакой конкуренции на конкурсах и аукционах не было, победителем всегда выходила компания Кима. Ремонт и реконструкция производились на гораздо меньшие суммы, чем это фиксировалось в актах приемки работ. Разница достигала миллионов рублей. Ким обналичивал «оставшиеся» деньги через «субподрядчиков» — компании-однодневки ООО «Дакар», ООО «Форма», ООО «Агат», ООО «Трансгруп», ООО «Универсалгрупп» и ряд других. После этого деньги делились межу участниками преступной группы. Суд отметил, что Терскова и Ким действовали по указанию «других лиц», а Терскова пользовалась покровительством «другого лица» и благодаря ему сохраняла свою должность.

Терскова и Ким слушали приговор с каменными лицами. Ким в костюме и галстуке сидел, слегка сгорбившись и скрестив перед собой руки. Терсковой — крашеной блондинке в очках, в черном платье и кофте с узорами — досталось место у окна, рядом с фикусом и другими растениями. Приговор они слушали молча, не переговариваясь друг с другом. Терскова лишь поджимала губы, когда судья зачитывал очередной эпизод, касающийся хищения денег академии. У обоих буквально просветлели лица, когда они услышали слово «условно» — решение суда их явно устраивало.

После заседания Ким не стал общаться с прессой.

Терскова сказала корреспонденту «Газеты.Ru» только одну фразу: «То, что я пережила во время следствия, во время процесса, меня научило многому, я раскаялась искренне», — и впервые за время процесса улыбнулась.

Ее адвокат Анатолий Хандожко заявил, что пока не знает, будет ли обжаловать приговор: «Мы обсудим с Ларисой и примем решение во вторник, сегодня говорить пока рано». Гособвинитель Светлана Петрова заявила, что прокуратура также примет решение позднее. Впрочем, наказание, которое попросило для подсудимых гособвинитель во время прений, полностью совпало с решением суда. Дело Терсковой и Кима можно считать закрытым.

Однако расследование растрат в академии продолжается. Помимо Терсковой в хищениях участвовали и «другие лица». Сразу несколькими делами, возбужденными против них, занимается следственное управление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области.

По данным «Газеты.Ru», 26 млн рублей — это лишь ничтожная часть суммы, которая была похищена.

Сейчас в изоляторе питерской ФСБ ждет суда начальник отдела капитального строительства Российской академии художеств москвич Андрей Узун. Его также обвиняют в хищении средств из академии.

Как рассказал «Газете.Ru» источник в петербургской академии художеств, Узун является одним из руководителей и кураторов Терсковой, он приехал в Петербург в долгосрочную командировку в прошлом году. «Узун приехал из Москвы специально, чтобы проконтролировать ход работ и исполнение государственных контрактов, — отметил собеседник. — По подозрению в хищении федеральных средств его арестовали сотрудники ФСБ. Это произошло еще в прошлом году».

Источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах подтвердил, что московский топ-менеджер Российской академии художеств уже несколько месяцев пребывает в изоляторе ФСБ: «Делом о воровстве в академии занимаются фээсбешники, я знаю только, что ему уже предъявили обвинение в хищении федеральных средств из академии. Безусловно, дело Терсковой и Узуна связаны, и он является одним из тех «других лиц», о которых вы говорите», — сказал собеседник.

По данным источника «Газеты.Ru», Андрею Узуну и его супруге Ольге принадлежит фирма «Узакон», которая занимается ремонтом и строительством. Ранее эта компания несколько раз попадала в поле зрения ФАС России, которая подозревала ее в нарушении антимонопольного законодательства: Узун заключал договоры с самим собой, являясь одновременно и начальником капстроительства Российской (московской) академии художеств, и директором частной фирмы.

В УФСБ по Петербургу и Ленинградской области «Газете.Ru» отказали в любых официальных комментариях по делу Узуна.

Источники «Газеты.Ru» в академии художеств и в правоохранительных органах в один голос говорят, что Терскова и Ким — это только «исполнители, верхушка огромного коррупционного айсберга» в питерском и московском отделениях академии художеств, и речь идет о воровстве, растрате и присвоении сотен миллионов рублей.

Деятельностью дирекции, которую до сих пор возглавляет Терскова, недовольны и некоторые жители домов на Васильевском острове, находящихся на балансе академии.

«Я не верю в раскаяние Терсковой, — заявил «Газете.Ru» Арсений Полухин, житель дома 1—3 по 4-й линии Васильевского острова, пришедший на суд. — Это очень самоуверенная, наглая дама, я давно сужусь с возглавляемой ею дирекцией, на балансе которой находятся наши жилые дома на 4-й линии. Мою квартиру сильно затопило, потолок пошел трещинами, хотя, по бумагам, дирекция ремонтировала кровлю». По словам Полухина, дирекция также заключила договоры на ремонт подвалов, но они по-прежнему затапливаются, а также начала ремонт в здании, предназначенном под снос.

Напомним, Терсковой инкриминировали десять эпизодов присвоения и растраты в крупном и особо крупном размере, Киму — пособничество в присвоении и растрате. Во время предварительного следствия обвиняемые признали вину и заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. На процессе, который начался в прошлом году, подсудимые попросили рассмотреть их дело в особом порядке, то есть без судебного следствия. При этом Терскова заявила, что на ее совести всего 90 тысяч рублей и она возместила ущерб государству еще во время предварительного следствия. Остальные деньги, по ее словам, достались организаторам преступления. Произнося последнее слово, Лариса Терскова заявила, что искренне и чистосердечно раскаивается и что ей стыдно перед своими друзьями, коллегами, родными. Подсудимая также добавила, что продолжает руководить ГУ, по-прежнему занимает должность директора, но обещает впредь не допускать подобных хищений. Отметим, что на должности начальника отдела капитального строительства Российской академии художеств остается и Андрей Узун.

Новости и материалы
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Все новости