Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Постройтесь в шеренгу, и я всех вас убью»

В понедельник вечером полиция задержала убийцу, расстрелявшего семерых студентов в Окленде

Убийца семерых студентов в Окленде находится под стражей. Полицейские намерены выяснить мотивы преступления бывшего студента университета Ойкос. Известно, что он имел проблемы с администрацией вуза и долги в несколько тысяч долларов. После перестрелки мэр города заявил, что власти должны задуматься «о степени доступности оружия» в штате.

В понедельник вечером полицейские поймали оклендского стрелка, который убил семерых и ранил троих студентов христианского университета Ойкос в Калифорнии, сообщает CNN. Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать 43-летнего Уана Го по горячим следам. Через полтора часа после нападения Го пришел в супермаркет примерно в 8 км от места происшествия.

Уан Го сказал охраннику магазина, что ему нужно поговорить с полицией, потому что он только что расстрелял людей, и охранник тут же вызвал полицию, передают местные СМИ.

В момент задержания убийцы в магазине находилась покупательница Лиза Реслер. «Он был у входной двери, — сказала она CNN. — Рядом с входной дверью есть туалет. У нас был зрительный контакт». По ее словам, мужчина выглядел «немного обезумевшим». «Его лицо не выражало совершенно никаких эмоций», — рассказала Реслер Reuters. Когда она вышла из магазина, мужчина был задержан возле входной двери. Операция проходила бесшумно, задержанный не сопротивлялся. Тогда она подумала, что он был пойман из-за кражи.

Американец корейского происхождения Уан Го напал на студентов в 10.30 утра в понедельник по местному времени (21.30 мск). Следователи считают, что Го вошел в здание университета, взял в заложники портье и отправился на поиски администратора. Когда он понял, что администратора в здании нет, он выстрелил в секретаря, после чего заставил студентов выстроиться вдоль стены, пишет CNN. 19-летняя Давиндер Коур рассказала, что Го зашел в класс и сказал: «Постройтесь в шеренгу, и я всех вас убью». По словам Коур, студенты подумали, что он шутит, но Го открыл огонь.

Источник в полиции рассказал местным СМИ, что сначала Го застрелил студентку, сидевшую за первой партой, а потом начал стрелять без разбору в остальных.

После стрельбы, Го вышел из класса, чтобы перезагрузить полуавтоматическое оружие и вернулся, обстреливая классы. Он закончил стрельбу на отъезжающей машине. Расправа длилась несколько минут. В полиции считают, что у жертв не было никакой возможности сопротивляться или сдаться.

Студентка Дечен Вангзом была на занятии во время происшествия. По словам ее мужа, Таши Вангчука, услышав выстрелы, Вангзом заперла дверь и выключила свет. «Злоумышленник несколько раз постучал в дверь, а потом разбил стекло, но в аудиторию заходить не стал», — заявил Вангчук. Преподаватель Лукас Гарсия услышал выстрелы, когда проводил занятие по английскому. «Я выглянул за дверь и услышал чьи-то слова «у кого-то ружье», — рассказал Гарсия. — Сразу после этого я эвакуировал весь класс». Студентка Гарсия Дебора Ли подтверждает его слова.

«Преподаватель сказал: «Бегите», — и мы побежали. Я не боялась, потому что знаю, что Господь защищает меня», — утверждает Ли.

По словам начальника полиции Окленда Ховарда Джордана, Го скрылся с места происшествия в машине одной из жертв. По его словам, Го при допросе «очень хорошо помнил подробности» инцидента. Тем не менее, он не раскаялся в содеянном и отказался сообщить, куда дел оружие.

«Нам нужно несколько дней, чтобы сложить мозаику всех элементов преступления. Про его мотив пока мы сказать ничего не можем», — сказал Джордан CNN.

Он отметил, что среди жертв Го детей не было: им были убиты шесть женщин и один мужчина. Возраст погибших от 21 до 40 лет, они родом из Кореи, Нигерии и Непала. «Это была рассчитанная, хладнокровная расправа в классе», — сказал Джордан. Подозреваемый, по его словам, «просто почувствовал желание причинять боль».

В ходе следствия выяснилось, что Уан Го учился в этом университете, но был исключен около трех месяцев назад. Полицейские и руководство университета рассматривают версию о том, что Го совершил нападение на студентов из-за разногласий с преподавательским составом, возникавших во время учебы. «Когда он учился в вузе, студенты плохо обращались с ним, не уважали его и тому подобное, --сказал Джордан. — У него были, на наш взгляд, некоторые проблемы с поведением и поэтому его попросили уйти несколько месяцев назад».

По словам представителя полиции Окленда, Го был в долгах на десятки тысяч долларов, а в прошлом году погибли два члена его семьи.

Раньше Го проживал в одном жилом комплексе в штате Вирджиния, но был выселен за долги, передает ABC News. С 2006 по 2009 годы он задолжал налоговым службам более $23 тыс., ему удалось погасить лишь часть этой суммы. Его брат, сержант армии США Су Ван Ко умер в марте 2011 года в автомобильной аварии в штате Вирджиния во время учений. Его мать Оак Чу Ким умерла год назад в Сеуле, куда переехала, решив оставить Окленд. Отец задержанного Йонг Нам Ко проживал в Окленде, но недавно тоже куда-то переехал, рассказывают его соседи.

Основатель университета пастор Чен Кин охарактеризовал происшествие как «беспрецедентную, шокирующую и жестокую трагедию». Мэр Окленда Жан Куан рассказал, что большинство жертв принадлежали к корейско-американской общине. «Кажется, в последнее десятилетие мы привыкли к таким жестоким массовым убийствам, как это, и мы должны поставить на повестку дня вопрос о степени доступности оружия», — заявил мэр. Губернатор Калифорнии Джерри Браун также прокомментировал случившееся. «Мы думаем и молимся о жертвах, их семьях, их друзьях и всей общине, которую затронула эта бесчувственная жестокость», — заявил Браун.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости