Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Козлова вернули за решетку

Пресненский суд приговорил бизнесмена Алексея Козлова к пяти годам в колонии общего режима

Пресненский районный суд признал предпринимателя Алексея Козлова виновным в мошенничестве и отмывании денег. Он приговорен к пяти годам колонии общего режима — именно такой срок для бизнесмена попросили представители обвинения во время прений. Сам Козлов и его защита считают дело заказным, а суд — незаконным. Еще до конца процесса коммерсант заявлял, что приговор ему будет обвинительным, на приговор он пришел с вещами.

В четверг в Пресненском суде прошло последнее заседание повторного процесса по делу против предпринимателя Алексея Козлова. Слушание было назначено на 16.00. Сначала в суд приехали сам подсудимый с женой, журналисткой Ольгой Романовой. В руках у него была спортивная сумка с вещами. Судья зашла в зал около 16.20.

Спустя несколько минут судья Татьяна Васюченко огласила свое решение: Козлов признан виновным по всем пунктам обвинения.

Чтение приговора заняло чуть больше часа. Ольга Романова слушала судью сидя: она отказалась вставать со своего места. Козлов смотрел в свой IPad, листая ленту в Facebook. Васюченко читала приговор не отрываясь. Лишь спустя час она сделала глоток воды. За время оглашения решения суда из зала несколько раз выводили людей, которые пытались сфотографировать судью.

В итоге судья, сообщив, что следствию удалось полностью доказать вину подсудимого, объявила окончательное решение: Козлов приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Зал заскандировал «Позор!», послышался женский плач. Романова выкрикнула в адрес Васюченко проклятия. Алексей Козлов снял часы и передал супруге ключи от квартиры — и на него надели наручники. Адвокат предпринимателя Юрий Костанов после окончания заседания заявил журналистам, что будет обжаловать решение суда, хотя «особых надежд не питает».

Он напомнил, что его подзащитный уже провел в заключении больше трех лет — соответственно, если кассационные жалобы защиты не будут удовлетворены, Козлову придется отсидеть в колонии «год с лишним».

Представители гособвинения заявили, что удовлетворены решением суда. «Ничего личного у обвинения к семье Козлова нет. Но, как говорил известный персонаж Высоцкого, вор должен сидеть в тюрьме», — сказал прокурор Дмитрий Дядюра.

Повторное рассмотрение дела против Козлова длилось около полугода — с сентября 2011 года, когда Верховный суд (ВС) своим решением вернул дело на новое рассмотрение. Обвинение считает, что Козлов незаконно увел акции завода по производству искусственных кож «Искож» и попытался легализовать «отмытые» деньги.

Незаконную деятельность, по мнению следствия, Козлов начал в 2006 году — тогда он создал преступную группу, в которую вовлек двух граждан Эстонии — Эдуарда Самойлова и Александра Корнеевского. В следующем году Козлов, являвшийся в то время гендиректором фирмы «Корфинанс», похитил 33,4% акций компании ОАО «Искож», акционером которой была фирма «Вендорт»: стоимость похищенных акций обвинение оценило в 253,9 млн рублей.

По мнению следствия, деньги были уведены через офшорные компании. Для этого Самойлов, действовавший, как заверяет следствие, в интересах Козлова, ввел в заблуждение сотрудников депозитария ЗАО «Русские фонды». Он представился директором «Вендорта», и в депозитарии ему предоставили возможность перевести деньги на счета подконтрольных Козлову компаний. В прокуратуре утверждают, что на момент совершения сделки Самойлов не имел права распоряжаться деньгами «Вендорта», поскольку к тому времени уже не являлся гендиректором компании, уволившись в феврале 2007 года.

Обвиняется Козлов и в легализации якобы «отмытых» им средств. Для этого предприниматель, убеждены в прокуратуре, продал полученные акции более чем за 30 млн рублей ООО «Балтийская лизинговая компания». Подельники Козлова — Самойлов и Корнеевский — в суде не появлялись. После того как на предпринимателя завели уголовное дело в 2007 году, они были объявлены в федеральный розыск.

Во время прений прокуратура попросила признать Козлова виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и покушение на легализацию похищенного имущества), ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 174-1 УК РФ (покушение на легализацию имущества, приобретенного преступным путем). «Обвинение считает вину подсудимого доказанной. Показания не признавшего вину Козлова обвинение расценивает как попытку избежать уголовной ответственности», — заявил, зачитывая обвинительное заключение, прокурор.

Алексей Козлов, его адвокат Юрий Костанов и жена Ольга Романова, выступающая на суде в качестве официального представителя своего мужа, категорически не согласны с обвинением, как и, впрочем, с самим фактом уголовного преследования коммерсанта.

В ходе процесса Козлов и его защита постоянно настаивали на том, что уголовное преследование носит заказной характер. Заказ, утверждал коммерсант, в 2006 году поступил от бывшего бизнес-партнера предпринимателя экс-сенатора Владимира Слуцкера. От этого в деле, считает предприниматель, очевидные натяжки. К примеру, правоохранители объявили в розыск ключевого свидетеля и подельника Козлова — Корнеевского — только после того, как тот покинул пределы страны, хотя к тому времени расследование уголовного дела в отношении предпринимателя было в самом разгаре, указывал коммерсант в ходе процесса.

Также Козлов убежден, что установленная следствием стоимость якобы похищенных акций «взята с полтолка», а сам суд проходил с многочисленными нарушениями и был пристрастен.

В 2009 году все в том же Пресненском районном суде предпринимателя признали виновным по тому же обвинению — тогда он был приговорен к 8 годам колонии общего режима. Все это время жена Козлова, журналистка Ольга Романова, вела медийную и юридическую борьбу за своего мужа: она информировала общественность о своих взаимоотношениях с судами — о том, как рассматриваются ее многочисленные апелляции и кассации. В итоге в июле 2011 года Романовой удалось добиться отмены приговора ее мужу через Верховный суд, который вернул дело на новое рассмотрение в нижестоящую инстанцию — в данном случае Пресненский районный суд.

Позиция ВС по отношению к Мосгорсуду, который отказывался отменять приговор Козлову, была беспрецедентно жесткой: он указал на многочисленные нарушения, допущенные в ходе расследования дела Козлова, в частности, на пренебрежение со стороны следствия принципа презумпции невиновности.

По мнению ВС, Мосгорсуд и Пресненский районный суд безосновательно отвергли представленные защитой доказательства того, что Козлов не мог мошеннически похитить акции из «Вендорт Трейдс», потому что офшор уже утратил право владения ими.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости