Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Взломы сайтов — это глупости»

Хакер заплатит 100 тысяч рублей за взлом сайта ФК «Зенит»

В Петербурге вынесли приговор взломщику сайта футбольного клуба «Зенит». Хакер — бывший владелец спортивного портала Nevasport.ru Никита Волгин — выплатит государству 100 тысяч рублей штрафа. Осужденный решил завязать и с хакерством, и со спортом. Не исключено, что он уйдет в политику и создаст оппозиционный медийный ресурс. Для администрации «Зенита» приговор стал неожиданным. Клуб еще не решил, как на него реагировать.

В пятницу Приморский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение по делу Никиты Волгина, обвиняемого по статье 272 ч. 1 Уголовного кодекса (неправомерный доступ к компьютерной информации). По этой статье ему грозил срок до двух лет. Однако Волгин признал вину и раскаялся, поэтому дело слушалось в особом порядке, без судебного следствия, и процесс занял один день. Суд учел смягчающие обстоятельства: ранее Волгин не был судим, характеризуется положительно, у него малолетний ребенок.

В итоге судья Рита Веденина признала Волгина виновным, но достойным снисхождения, и приговорила к выплате 100 тысяч рублей штрафа в пользу государства — это максимально возможное наказание по ч. 1 статьи 272, не связанное с лишением свободы.

Сам Волгин пока не знает, будет ли обжаловать решение суда.

«Сразу не скажу, — заявил он «Газете. Ru» после приговора. — Думаю, к понедельнику приму решение. Склоняюсь к тому, чтобы обжаловать. Зарплата у меня небольшая, сразу выплатить не смогу. Ну, если что, будут вычитать постепенно из зарплаты, вон Лимонов много лет платит по суду. Конечно, есть люди, которые готовы мне помочь… Во время этой истории у меня появились новые друзья, даже среди сотрудников правоохранительных органов, которые отнеслись ко мне нормально и с пониманием».

От хакерских методов борьбы Волгин, по его словам, отказался. Но придумает, как использовать свою известность и появившийся медийный капитал.

«Взломы сайтов — это глупости. Не особо радикальные это вещи. Взломать сайт…. Ну, и дети сейчас могут этим заниматься. Надо придумывать более интересные ходы. Например, ТВ-канал, по которому день и ночь будут выступать самые оппозиционные политики… Пока что у меня есть планы отдохнуть, съездить куда-нибудь. Когда вернусь, буду думать, как использовать этот «накопившийся у меня капитал». Со спортом я решил завязать. Сайт Nevasport продал. Хотя пока еще числюсь там», — заявил он.

Услышав вопрос корреспондента «Газеты.Ru», не собирается ли он взломать сайты футбольных клубов «Порту» и «Шахтер», дабы нанести моральный урон будущим соперникам «Зенита» по Лиге чемпионов, Волгин засмеялся и сказал, что делать этого не будет.

Представители прокуратуры остались удовлетворены решением суда, мнение которого совпало с позицией обвинения. В прениях гособвинитель попросил для хакера именно такое наказание --100 тысяч рублей штрафа. Отметим, что адвокат Волгина настаивал на минимальном штрафе в 2,5 тысячи рублей.

О приговоре Волгину в «Зените» узнали от корреспондента «Газеты.Ru».

«Сто тысяч штрафа? И все, что ли? Н-да… Забавно…», — отреагировал представитель клуба Евгений Гусев и заявил, что официальная позиция последует позже.

Представители ФК «Зенит» пока не предъявляли Волгину гражданских исков о возмещении морального вреда или материальной компенсации.

«Атака была совершена на сайт провайдера, мы были неким промежуточным звеном, — сказал Гусев, — Хотя репутационный вред мы, конечно, понесли».

Напомним, утром 5 апреля 2011 года официальный сайт футбольного клуба «Зенит» (fc-zenit.ru) подвергся хакерской атаке, причем последствия нападения компьютерных хулиганов устранялись несколько дней. Посетители сайта, вместо того чтобы узнать последние новости из стана сине-бело-голубых, попадали на страницу, на которой были размещены две фотографии – губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и председателя законодательного собрания региона Вадима Тюльпанова. Под фото были нецензурные выражения. Градоначальницу хакер, подписавшийся ником «Человек из Ленинграда», обвинял в том, что она «разрушила больше зданий, чем немцы в годы блокады». Досталось и партии «Единая Россия», голосовать против которой злоумышленники призвали в весьма неприличной форме.

Администрация «Зенита» заявила, что целью хакеров был DNS-сервер хостинг-провайдера, а не сайт футбольного клуба.

Через два дня в Петербурге задержали подозреваемого во взломе сайта. Им оказался владелец питерского спортивного портала Nevasport.ru 28-летний Никита Волгин. Полицейские рассказали, что нашли у него в квартире «неопровержимые доказательства вины». В ходе расследования было установлено, что страница, на которую переадресовываются пользователи сайта ФК «Зенит», зарегистрирована в Люксембурге, а атака на сайт футбольного клуба «была осуществлена через Новосибирск». В дальнейшем удалось обнаружить целый ряд зарегистрированных в Люксембурге информационных ресурсов с предложением незаконных интернет-услуг, в частности пользователям предлагают взломать любой номер ICQ или страницу на Facebook.

«Оперативники отдела К сразу же вылетели в командировку в Новосибирск и Люксембург, – сообщило петербургское ГУВД. – Позже выяснилось, что новосибирский пользователь сам стал жертвой взломщика: таким способом хакер заметал следы».

Позднее следователи выяснили, что Волгин получил из неустановленного источника пароль доступа к сайту ФК «Зенит» и отредактировал список нейм-серверов ресурса.

По версии следствия, при совершении преступления злоумышленник руководствовался исключительно личными мотивами. Он взломал сайт, чтобы «привлечь максимальное внимание к своей персоне и поднять личный авторитет».

Главное следственное управление ГУВД Петербурга возбудило уголовное дело по статье 272 УК РФ. Кроме того, в ГУВД хотели предъявить Волгину обвинение и по статье «Оскорбление представителя власти», предусматривающей год лишения свободы. Однако Матвиенко и Тюльпанов не захотели участвовать в преследовании Волгина, и данное обвинение не состоялось.

Новости и материалы
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Все новости