Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллиарды рублей обналичными

В Москве поймана группировка, за 2,5 года отмывшая более 3 млрд рублей

МВД заявило о ликвидации преступной группы, занимавшейся обналичиванием в обход налогов. За два года существования так называемой обнальной площадки на ней было проведено незаконных банковских операций на общую сумму более 3 млрд рублей.

В пятницу Следственный департамент (СД) МВД отчитался о задержании трех предполагаемых «обнальщиков», отмывших в общей сложности 3,4 млрд рублей. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе СД МВД, их имена в интересах следствия не называются, им инкриминируется ст. 172 (незаконная банковская деятельность) Уголовного кодекса.

По словам полицейских, подозреваемые основали свою обнальную площадку в 2009 году.

«В ходе расследования установлено, что подозреваемые, создав кредитную организацию, не имеющую при этом лицензии на осуществление банковских операций и не зарегистрированную в Книге государственной регистрации кредитных организаций Центрального банка Российской Федерации, осуществляли обналичивание и инкассацию денежных средств клиентов», — сказали в МВД.

Арендовав несколько офисов, подозреваемые принимали в них заявки от клиентов на обналичивание денег, а затем, изготовив поддельные электронные поручения, отправляли их в легальные кредитные учреждения. Через их расчетные счета эти поручения исполнялись, а затем часть средств обналичивалась, а часть перечислялась на другие счета. При обысках оперативники Главного управления экономическое безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД обнаружили в офисах подозреваемых реквизиты не менее 33 кредитных организаций. За свои услуги, говорят в ГУЭБиПК, участники преступной группы взимали комиссию от 3% до 8%.

По словам оперативников, за 2,5 года «обнальщики» обогатились на 103,4 млн рублей.

В ближайшее время, говорят в СД МВД, подозреваемым будет избрана мера пресечения.

Представители ГУЭБиПК, в свою очередь, сообщили, что уголовное дело может пополниться новыми фигурантами. В офисе задержанных среди прочего были изъяты и списки клиентов обнальной площадки. «Продолжаются и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление коррупционных связей участников организованной группы и причастности должностных лиц кредитных учреждений к противоправным действиям», — сказали в ГУЭБиПК.

Впрочем, в деле о другой «обнальной площадке», по данным следствия, отмывавшей деньги через счета Мастер-банка, следствие в итоге ограничилось задержанием рядового исполнителя.

О ликвидации группировки, незаконно обналичивавшей по 500 млн рублей в день, представители МВД заявляли еще феврале. К услугам группировки, по словам полицейских, прибегали «руководители ряда крупных ФГУП» и предприниматели. Также, утверждали в МВД, деньги шли на «финансирование экстремистской организации, ранее запрещенной судом». Речь якобы шла о Национал-большевистской партии (организация запрещена в России) (НБП). Правда, лидер запрещенной НБП Эдуард Лимонов в беседе с «Газетой.Ru» назвал эту информацию слухами, добавив, что в его организации «люди идеалисты: они ничего не умеют — ни считать, ни делать деньги».

В итоге представители ГУЭБиПК отчитались о задержании операционистки банка Мари Теванян. По данным следствия, Теванян в описанной следователями схеме отвечала за перечисление денег на расчетные счета фирм-однодневок и фиктивных индивидуальных предпринимателей. «Она также осуществляла контроль за транзитом денежных потоков, занималась зачислением денежных средств на банковские карты для последующего незаконного обналичивания», — пояснили в МВД. Полицейские тогда также говорили, что в одиночку Теванян не могла выстроить такую крупную систему отмывания денег, и обещали найти ее сообщников. Однако, как рассказали «Газете.Ru» сотрудники Мастер-банка на условиях анонимности, этого сделано не было. «Что касается Мари, то до сих пор не очень понятно, как ее вообще можно называть страшной руководительницей преступной группы. Она даже в силу своих обязанностей не имела доступа к той информации, которая нужна, чтобы делать то, в чем ее обвиняют. Она только подписывала бумажки, потому ее и привлекли», — сказал один из сотрудников банка. По словам собеседника, те, кто реально занимались незаконным обналичиванием, «давно всем известны, но задерживать их никто не собирается»

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости