На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Банкир обломал зубы об «Газпром»

Банкир Матвей Урин и его охранники приговорены к колонии за нападение на голландского подданого

Столичный банкир Матвей Урин проведет несколько лет в колонии из-за дорожного конфликта. Суд признал, что он приказал своим охранникам избить голландца, чья машина оказалась на пути бизнесмена. За время следствия Урин лишился пяти банков.

В пятницу прокуратура Москвы объявила об окончании судебного процесса по делу 34-летнего банкира Матвея Урина. Вместе с бизнесменом на скамье подсудимых были его водитель Сергей Уперенко и шесть охранников — Сергей Карпов, Николай Куприянов, Алексей Черкасов, Андрей Фролов, Алексей Кузнецов и Андрей Семидотченко. Кунцевский районный суд признал их виновными в избиении гражданина Голландии Йоррита Йоста Фаассена во время дорожного конфликта.

Банкир и его охранники проведут в колонии общего режима от 2 до 4 лет.

Сам Урин был признан виновным в хулиганстве и организации побоев. Сколько именно лет ему предстоит провести в заключении — в прокуратуре не уточнили. Кроме того, Карпов, Куприянов и Семидотченко были лишены права в течение 2 лет быть охранниками, а Кузнецову и Уперенко был назначен штраф в размере 20 тыс. рублей каждому. Также был удовлетворен иск потерпевшего на выплату компенсации в 28 тыс. рублей.

Суд установил, что 14 ноября прошлого года Урин и его охрана на двух машинах выехали на Рублево-Успенское шоссе. Они нарушили правила дорожного движения, не уступив путь движущейся по шоссе машине BMW, за рулем которой находился голландец. Машины едва не столкнулись. Однако, вместо того чтобы признать свою неправоту, банкир решил наказать «обидчика» и потребовал от водителя догнать иномарку и разобраться. В районе 5-го километра Рублевского шоссе машины бизнесмена догнали и заблокировали BMW. Охранники, орудуя битами, избили водителя и повредили его автомобиль. После этого экзекуторы уехали, а пострадавший, запомнив номера машин, сообщил о происшествии в милицию и отправился в травмопункт, где ему диагностировали черепно-мозговую травму. Нападавшие были задержаны в тот же день.

Выяснилось, что под руку банкиру попался голландский предприниматель, работавший в структурах «Газпрома».

До апреля 2010 года 30-летний голландец был членом правления «Стройтрансгаза», аффилированного с «Газпромом». Более того, в прессе и на бизнес-форумах Фаассена называли «очень влиятельным человеком» и даже знакомым семьи российского премьер-министра.

Задержанием Урина дело не закончилось. Через несколько дней после дорожного происшествия в банках, принадлежащих бизнесмену, начались проблемы, а к концу года он потерял их все. Урин был владельцем пяти банков: это московские Традо-банк и Славянский банк, челябинский «Монетный дом», ростовский Донбанк и екатеринбургский Уралфинпромбанк. Как сообщила в своем открытом обращении к клиентам управляющая Орехово-Зуевским филиалом Традо-банка Татьяна Ронзина, уже 19 ноября 2010 года руководство не явилось в головной офис и дало указания сотрудникам не приступать к работе. На следующий день управляющие филиалами собрали экстренное совещание и организовали временный штаб по работе банка. Но в течение недели руководители финучреждения так и не объявились. Тогда Банк России приостановил у себя расходные операции по корреспондентскому счету Традо-банка.

А в начале декабря регулятор отозвал лицензию у Традо-банка. Такую же судьбу разделили другие банки, принадлежавшие Урину.

Выплаты вкладчикам обанкротившихся банков, по оценке Агентства по страхованию вкладов (АСВ), составили почти 11 млрд рублей. Официально причина банкротства — преднамеренные действия криминального характера, подчеркивали в АСВ. Так, из банков выводились активы по схеме, которая напоминала вывод средств в банке ВЕФК, находившегося с конца ноября под управлением АСВ: из существующего банка деньги выводились для покупки ценных бумаг, на эти средства покупался новый банк, а на баланс существующего банка зачислялись фальшивые выписки из депозитария. Выписки были сделаны на покупку облигаций и акций, в том числе «Газпрома».

Новости и материалы
В Белгородской области при атаке беспилотника ВСУ пострадала женщина
Plus-size модель Эшли Грэм в боди с глубоким декольте открыла магазин
Россиянам могут разрешить предъявлять водительские права в приложении MAX
В Саратовской области объявили угрозу атаки БПЛА
Аэропорты Пензы и Саратова приостановили работу
Ксения Собчак объяснила, почему больше не красится в блонд
Воронежский пенсионер продиктовал код из СМС и лишился 14 млн рублей
У берегов Севастополя зафиксировали землетрясение
Названы лучшие телевизоры в пределах 15 тысяч рублей
В Переславле-Залесском при пожаре в Никитском монастыре никто не пострадал
В одном из регионов РФ отменили беспилотную опасность
Московский таксист помог поймать пособницу мошенников
Российский разработчик добавил на рабочий стол компьютеров Apple реалистичный снег
В ОП прокомментировали решение ЕС бессрочно заблокировать активы РФ
В Переславле-Залесском горит одно из зданий Никитского монастыря
В Индии показали 20-метровую статую Месси
В Евросоюзе бессрочно заморозили активы России
Корейцы скупили первую партию «трикладушки» Samsung за несколько минут
Все новости