Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Республика без паранджи

В Франции женщине запретили скрывать лицо

Во Франции женщинам официально запрещено появляться на улице в парандже или никабе. Нарушительницы должны будут заплатить штраф в 150 евро и прослушать курс обязательных лекций о нормах поведения в гражданском обществе. Некоторые жительницы страны, носящие закрывающие лицо платки, уже заявили, что не будут соблюдать закон, потому что он ущемляет их право на свободу вероисповедания.

С понедельника во Франции вступает в силу закон, запрещающий женщинам появляться в парандже в общественных местах — магазинах, парках, музеях. В законе идет речь не обо всех видах традиционной исламской женской одежды: так, носить на улицах хиджаб (платок, скрывающий волосы, но не лицо) француженкам не запрещается. Полностью исключается ношение паранджи или бурки — одеяния, представляющего собой халат с длинными ложными рукавами и закрывающей лицо сеткой. Также под запретом окажется никаб – женский головной убор (как правило, черного цвета), закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз.

Согласно принятому осенью закону, любая женщина – француженка или иностранка – появившаяся в традиционных мусульманских одеждах, скрывающих лицо, будет оштрафована на 150 евро ($217).

Также органы охраны правопорядка могут предписать нарушительнице посещение обязательного курса лекций о нормах поведения в гражданском обществе. Скрывающий лицо платок женщинам разрешат носить только дома или в культовых местах. В платке-парандже женщина может сидеть в личном автомобиле. Но в случае если она за рулем и дорожный инспектор решит, что платок закрывает ей обзор, женщину также могут оштрафовать.

Для лиц, которые заставляют женщину носить паранджу, предусмотрено наказание более жесткое — до одного года тюрьмы и штраф в 30 тысяч евро.

Следить за соблюдением закона будут только правоохранительные органы. В документе прописано, что никто, даже чиновник, не может заставить женщину снять паранджу на улице. Если гражданин увидел нарушительницу, он должен немедленно сообщить в полицию.

По официальным данным, во Франции закрывающие лицо национальные одежды носят около 2 тысяч женщин. Многие их них уже публично заявили, что не собираются следовать принятому закону. «11 апреля моя жизнь продолжится в качестве француженки, носящей паранджу. Я буду выходить в общественные места, а также в любые другие, куда захочу. Я не сниму паранджу, какими бы ни были последствия», — сказала Euronews одна из жительниц Парижа.

В субботу на площадь Нации в Париже вышли около сотни несогласных с принятием закона граждан.

Полиция арестовала 61 человека, среди них 19 женщин, а также граждане Великобритании и Бельгии. Некоторые из задержанных не успели даже доехать до площади. Европейские юристы также ожидают, что с понедельника в Европейский суд по правам человека начнут поступать иски от живущих во Франции мусульманок о нарушении их прав. В государственных учреждениях Франции в понедельник появились плакаты, которые, по мнению властей, должны снизить протестные настроения в стране. Один из написанных на них лозунгов — «Республика живет с открытым лицом».

Напомним, что палата парламента Франции (сенат) проголосовала за принятие закона о запрете на ношение в общественных местах паранджи 15 сентября. Конституционный совет после также одобрил проект закона.

Возможность запретить ношение на улицах хиджаба или паранджи рассматривают также другие европейские страны.

Соответствующий проект еще осенью был внесен в парламент Италии. Согласно внесенному документу, за появление в общественном месте в одном из женских мусульманских головных уборов, скрывающих лицо, предусмотрено до года лишения свободы или штраф в размере от 150 до 300 евро. Законопроект, запрещающий носить закрывающие лицо платки, уже не первый год разрабатывается в Бельгии.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости