Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С «олигарха» взятки гладки

С экс-бизнесмена Павла Федулева сняли обвинение в даче взятки экс-главе Пенсионного фонда Сергею Дубинкину

С опального уральского «олигарха» Павла Федулева снято обвинение в даче взятки главе отделения Пенсионного фонда по Свердловской области Сергею Дубинкину. Сейчас Дубинкин готовится к суду по делу о взяточничестве и превышении должностных полномочий. Федулев тоже ждет нового процесса: его будут судить за организацию нескольких убийств и мошенничество.

В среду стало известно, что с экс-бизнесмена Павла Федулева снято обвинение в даче взятки главе свердловского отделения Пенсионного фонда Сергею Дубинкину. Теперь Федулеву инкриминируются только организация нескольких заказных убийств и мошенничество.

Сейчас и Федулев, и Дубинкин лишены свободы: Федулев отбывает наказание за организацию захвата екатеринбургского рынка «Оборонснабсбыт» в 2003 году и сейчас готовится к участию в новых судебных процессах, а Сергей Дубинкин арестован по обвинению в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

Главу свердловского Пенсионного фонда арестовали в ноябре 2009 года, в рамках расследования дела о пропаже около 1 млрд рублей, которые предназначались для выплаты пенсий. По версии следствия, Сергей Дубинкин незаконно держал основные средства фонда на счетах коммерческого банка — ныне обанкротившегося ЗАО «Банк ВЕФК-Урал».

В августе 2010 года стало известно, что Павел Федулев заключил сделку со следствием, в рамках которой выразил готовность назвать имена подельников. Раскаиваясь, он поведал следователям, что в 1997–1998 годах он лично вручил Дубинкину взятку в размере $50 тысяч «за действия, входящие в его должностные полномочия». Как выяснило следствие, чиновник получил деньги за содействие бизнесмену в проведении зачета по погашению задолженности одного из заводов Первоуральска по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд.

Таким образом, у обоих обвиняемых оказалось больше на один преступный эпизод. Однако теперь выяснилось, что с Павла Федулева снято обвинение в даче взятки Дубинкину.

«Павел Федулев, как лицо, добровольно сообщившее в органы о даче взятки, освобожден от уголовной ответственности по этому факту», — пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО.

Как стало известно «Газете.Ru», в настоящее время Сергей Дубинкин знакомится с материалами 187-томного уголовного дела. А Федулев готовится к участию в судебном процессе в качестве обвиняемого в организации убийства семи человек, среди которых бывшие коллеги бизнесмена, милиционер, охранник и юристы. За все инкриминируемые Федулеву преступления ему грозит пожизненный срок.

Новости и материалы
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Все новости