Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Архары истекли

Процесс по делу о незаконной охоте на Алтае начнется 26 января

Процесс по делу о незаконной охоте на архаров на Алтае пройдет в открытом режиме. Все обвиняемые чиновники выздоровели и явились в суд на предварительное заседание. Даже если разбирательство закончится для подсудимых обвинительным приговором, наказания они не понесут: срок давности по делу истек 9 января 2011 года.

Предварительное слушание по уголовному делу о незаконной охоте в районе горы Черная в Кош-Агачском районе Республики Алтай должно было состояться еще в декабре 2010 года, однако сорвалось из-за неявки обвиняемых. Ни бывший заместитель председателя правительства Республики Алтай Анатолий Банных, ни гендиректор компании «Интеко» Борис Белинский, ни заместитель директора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов, находящиеся под подпиской о невыезде, не поехали в отдаленный Кош-Агачский район по 40-градусному морозу. Через своих адвокатов они передали справки о том, что находятся на больничном.

К 13 января чиновники, обвиняемые по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота группой лиц по предварительному сговору на зверей, охота на которых полностью запрещена, с причинением крупного ущерба и с применением воздушного судна), выздоровели и явились в суд. «Сегодня при явке всех участников процесса состоялось заседание в закрытом режиме, на котором были решены процессуальные вопросы, а также назначена дата начала слушаний по существу», — сообщил «Газете.Ru» официальный представитель Кош-Агачского районного суда Ахмат Савинаков.

Первое открытое заседание по делу о незаконной охоте пройдет 26 января в 12.00 по местному времени (15.00 мск). Как ранее сообщили «Газете.Ru» в Барнаульской транспортной прокуратуре, имущественный ущерб, нанесенный действиями чиновников, оценивается в 900 тысяч рублей. Кроме того, по 285-й статье УК им грозит до двух лет лишения свободы.

Но даже в том случае, если приговор будет обвинительным, Банных и его подельники не понесут наказания: 9 января, в день второй годовщины катастрофы, срок давности по делу истек.

Согласно ст. 14 УК РФ, преступления, за которые предусмотрен срок наказания, не превышающий двух лет, считаются преступлениями небольшой тяжести (к ним относится и незаконная охота). Ст. 78 УК РФ предусматривает, что по преступлениям небольшой тяжести срок давности (с момента совершения преступления до вступления решения суда в силу) не должен превышать двух лет. По вмененной чиновникам незаконной охоте этот срок истек еще до предварительного заседания.

Напомним, вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками разбился 9 января 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В аварии погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая тогдашнего замглавы правительства Республики Алтай Банных, получили травмы. Как позже выяснилось, чиновники охотились с вертолета на горных баранов архаров, которые занесены в Красную книгу. По версии следствия, охотники убили краснокнижных животных, их туши нашли среди обломков Ми-171. Дело о незаконной охоте закрывали, затем возобновили, и летом 2010 года выжившим чиновникам предъявили обвинение. Банных тогда заявил, что не охотился на редких животных. Капранов и Белинский не давали прессе комментариев о своем отношении к обвинению.

26 января ответить на вопрос о признании вины придется всем троим подсудимым — это предусматривает процессуальное законодательство. Впрочем, как полагают алтайские журналисты, громкий процесс большинство СМИ будут освещать на расстоянии: до Кош-Агача, который расположен в самом труднодоступном районе республики, в 500 км от Горно-Алтайска, можно добраться только на личном автомобиле. Кроме того, залы небольшого районного суда не предназначены для громких процессов и вмещают всего несколько зрителей.

Впрочем, места для журналистов были рады освободить сами обвиняемые: как сообщает «Алтапресс.Ru», в четверг защита просила разрешить их клиентам не являться на заседания.

По их мнению, для участия в разбирательстве достаточно адвокатов. В Кош-Агачском суде сослались на закрытость предварительных слушаний и отказались пояснить, удовлетворил ли председатель суда Николай Лубеницкий это ходатайство.

Новости и материалы
В Киеве выступили против собственной символики
Трусова рассказала, как переживала разрыв с Кондратюком
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Трусова рассказала, как долго восстанавливалась после разрыва с Кондратюком
В США объяснили, почему защищают Израиль, но не Украину
Стало известно, когда нужно тренироваться на голодный желудок
Названы простые способы профилактики инсульта
Украинский генерал рассказал о проблемах ВСУ под Часовым Яром
Стало известно, какой зеленый чай улучшает когнитивные способности
В России определили единого поставщика дронов для государства
Ученые заявили о прорыве в работе над созданием «квантового интернета»
В Нижегородской области поезд снес легковой автомобиль, два человека серьезно пострадали
Оператор «Рустави-2» пострадал при разгоне митинга в Тбилиси
Фанаты «Барселоны» перепутали автобусы и забросали петардами своих же игроков
Россия обратилась к ООН по поводу ситуации на Ближнем Востоке
Больной шизофренией россиянин избил медика скорой помощи из-за нежелания ехать в больницу
Российский школьник пришел на уроки с муляжом самодельного взрывного устройства
Белок злаковых может вызывать воспаление мозга, выяснили ученые
Все новости