Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Охта-центр» восстанет летом

Башню «Газпрома» начнут возводить в центре Петербурга летом 2011 года

Башню «Газпрома» начнут возводить в центре Петербурга летом 2011 года. Все разрешения для начала работ получены. Высота «Охта-центра» составит почти 400 метров. Городской суд Петербурга поддержал проект, отказав в иске очередному противнику строительства.

В понедельник в Петербурге суд снова поддержал строительство башни «Охта-центра». «Городской суд Санкт-Петербурга оставил в силе решение Смольнинского районного суда по заявлению гражданки Андроновой об обжаловании постановления правительства Санкт-Петербурга от 22 сентября 2009 года № 1079 о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта», ― говорится в сообщении судебного ведомства.

Проигравшая суд активистка градозащитного движения Ольга Андронова намерена теперь обращаться в Страсбург. «Это нарушение прав человека. В России все бесполезно. Остается надеяться только на Европейский суд», ― заявила она.

Коллеги Андроновой по борьбе с газпромовской башней считают, что побороться пока можно и в России. «Мы, конечно, изучаем такую возможность, ― сказал «Газете.Ru» один из лидеров «Яблока» Михаил Амосов. ― Конечно, могут возникнуть определенные сложности, ведь Страсбургский суд касается не всех вопросов. На наш взгляд, пока не все возможности исчерпаны в России. Сейчас мы подали бумаги в президиум городского суда, еще есть президент страны, который свое мнение высказал, и оно нас очень подбодрило, есть ЮНЕСКО, которое выступает против строительства «Охта-центра». Пускай ОДЦ заявляет, что башня начнет строиться в следующем году, но 2011-й ― предвыборный год, и многое может произойти…»

Ранее в Смольнинский суд с иском против администрации города обращались лидеры петербургского «Яблока» Максим Резник и Михаил Амосов, Николай Рыбаков, Борис Вишневский и Анна Чернова ― активист общественной организации «Охтинская дуга». Они просили признать незаконным решение городских властей, которые позволили «Газпрому» строить «Охта-центр», высота которого намного выше, чем это официально допускается в историческом центре Петербурга. Иски был поданы также в суд Красногвардейского района, где и собираются возводить башню, и там тоже были проиграны. После этого оппозиционеры несколько раз пытались опротестовать решение районных судов в городском. Они обращались в Верховный и Конституционный суды, пять раз пытались провести общегородской референдум по строительству башни. Но ничего пока не помогло.

Между тем представители ЗАО ОДЦ «Охта» в понедельник заявили, что строительство башни высотой в 396 метров начнется летом 2011 года.

«Проект прошел федеральную государственную экспертизу, ― сказал Александр Бобков, исполнительный директор компании. ― Часть данных проекта мы передали городу для разработки инфраструктуры прилегающих районов. За наш счет будет построен мост через реку Охту и реконструирована набережная Невы. Если не будет форс-мажора, строительство начнется весной-летом следующего года».

Новости и материалы
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
Донцова считает, что Кунгурова можно было спасти
Энергоэксперт назвал выгодный для России сценарий конфликта на Ближнем Востоке
Пропавшего на Сахалине водолаза нашли живым спустя двое суток
Моргание помогает «перезагружать» мозг, выяснили ученые
Хави сравнили с уволенным из «Спартака» тренером
41-летняя Наталья Подольская вышла в свет в «голом» платье
В Калининграде приостановили производство автомобилей «Амберавто»
РПЦ возмутилась показом «Слова пацана» на федеральных каналах
Над российским регионом сбили три беспилотника ВСУ
Пьеха встретился с сыном и бывшей женой на своем концерте: «Это святая традиция»
Татьяна Лазарева показала видео танцующей Пугачевой
В Белоруссии заявили, что качество инвестиций России в страну «оставляет желать лучшего»
Израиль попросил более 30 стран ввести санкции против Ирана
Аналитик объяснил доллар выше 94 рублей
«Спартак» назвали конюшней и секонд-хендом
Подозреваемому в подрыве машины экс-сотрудника СБУ в Москве грозит пожизненное заключение
Глава Тюменской области поручил начать эвакуацию населения из возможных зон затопления
Все новости