Екатеринбургская епархия РПЦ едва не лишилась своего самого известного монастыря и храмов в урочище Ганина Яма близ Екатеринбурга. Во вторник утром заполыхал самый большой из девяти расположенных в монастыре храм во имя иконы Божьей Матери «Державная» (Державный храм). Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, сигнал о пожаре поступил на пульт дежурного в 7.20 утра (5.20 мск). К месту пожара выдвинулись 17 пожарных машин из Екатеринбурга и близлежащих Среднеуральска и Верхней Пышмы. Исходя из того, что большинство построек деревянные, пожару был присвоен второй повышенный номер сложности.
Ганина Яма – урочище, в котором располагается Монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Исторически Ганина Яма – заброшенный рудник в нескольких километрах от Екатеринбурга (Свердловская область). В середине XIX века этот участок земли был приобретен с целью добычи золота подрядчиком Гавриилом. Золото здесь так и не нашли, зато до XX века активно добывали железную руду. Позже рудник был полностью заброшен, шахты оказались заваленными. Название Ямы пошло от прозвища подрядчика – жители деревни называли Гавриила не иначе, как Ганей. Именно на это место были вывезены и сброшены в шахту останки царя и его семьи, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.
В 1991 году архиепископ Мелхиседек благословил установить Поклонный Крест в урочище Ганина Яма на месте уничтожения останков Царской Семьи.
Первого октября 2000 года Высокопреосвященный Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, совершил закладку первого камня в основание храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев – главного храма нового монастыря. В 2003 году архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил последний, седьмой храм, во имя Иова Многострадального, расположившийся сразу за «открытой шахтой», вокруг которой каждый вечер братия монастыря совершает покаянный Крестный ход.
Всего в урочище Ганина Яма под Екатеринбургом в 2003г было открыто 7 храмов, по числу убитых членов царской семьи: храм в честь Святых Царственных Страстотерпцев, храм в честь Иверской иконы Божией Матери, храм во имя Святого Преподобного Сергия Радонежского, храм во имя Святого Преподобного Серафима Саровского, храм в честь иконы Божией Матери «Державная», храм во имя Святого Праведного Иова Многострадального, храм во имя Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца.
Пострадавших не было, но здание сильно повреждено: купол провалился внутрь.
По словам сотрудницы пресс-службы Екатеринбургской епархии, пожар вспыхнул неожиданно. «Еще в шесть утра, когда братия выходила на службу, было все в порядке. Около семи часов в храме был замечен огонь. Факел был до самого неба, братии пришлось поливать деревянные стены Царского храма, чтобы огонь не перекинулся на него. Было очень жарко», — рассказала «Газете.Ru» официальный представитель епархии по имени Юлия. По ее словам, Царский спасти удалось чудом, поскольку он стоял на расстоянии 10—15 метров от пожара. В противном случае могли быть уничтожены святыни и повреждена шахта, где нашли останки последнего российского императора Николая Второго, членов его семьи и домочадцев.
Между тем, как отмечают в епархии, в сгоревшем храме ничего ценного не было: его готовили к празднику Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября, а 23 сентября планировали отметить десятую годовщину основания монастыря.
Останки членов императорской семьи и их слуг были найдены в июле 1991 года неподалеку от Екатеринбурга под насыпью Старой Коптяковской дороги. В ходе следствия по уголовному делу, которое вела Генпрокуратура России, останки были идентифицированы. 17 июля 1998 года останки членов императорской семьи были захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.
Поскольку до решения Президиума Верховного суда России от 1 октября 2008 года считалось, что Уральский облсовет не являлся судебным органом или иным органом, который имел полномочия выносить приговор, описываемые события долгое время рассматривались с юридической точки не как политические репрессии, а убийство, что препятствовало посмертной реабилитации семьи бывшего императора.
Примечательно, что далеко не все члены семьи Романовых и ее почитатели согласились с тем, что обнаруженные под Екатеринбургом останки людей принадлежат Николаю второму и его приближенным.
Напомним, в начале августа этого года Басманный суд Москвы отменил постановление следствия о прекращении уголовного дела по факту гибели членов императорской семьи. Это было сделано по настоянию представителя «дома Романовых» адвоката Германа Лукьянова. Дело было закрыто СКП в связи с истечением срока давности, а также смертью лиц, совершивших убийство. В связи с чем глава дома Романовых обратилась с жалобой в Генпрокуратуру.
А в январе 2010 года дом Романовых потребовал отменить решение о прекращении дела уже в судебном порядке. В июле текущего года решением Басманного суда постановление о прекращении дела было отменено.
Местное отделение «Единой России» уже объявило о намерении собрать деньги на восстановление храма.
Стоит отметить, что пожары в самом известном в Свердловской области храмовом комплексе случаются регулярно. Входящий в состав монастыря во имя Царственных страстотерпцев был заложен 23 сентября 2000 года по благословению патриарха всея Руси Алексия Второго на месте обнаружения останков. Однако в ноябре 2007 года горел купол и стены храма во имя Иова Многострадального. До последнего времени наибольший ущерб принес пожар двухгодичной давности. 30 апреля 2008 года под утро заполыхал музей и церковная лавка монастыря, где продавались золотые украшения. Тогда огонь уничтожил помещение на площади 300 кв. метров и произошел также из-за неисправности печи. Стоящая рядом надвратная церковь уцелела, потому что она каменная.