СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Газета.Ru
Сюжет Россия в огне

15 февраля 2012 01:23

ЖАРА

ОТ РЕДАКЦИИ

СОДЕРЖАНИЕ

сюжет полностью...

Смог пережили «абсолютное большинство»

Власти защищали москвичей от смога незаметно

— 6.09.10 19:36 —

ТЕКСТ: Ирина Резник

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Власти защищали москвичей от смога незаметно

Столичные власти сделали для защиты горожан в экстремальной экологической ситуации все возможное, считают в мэрии и Мосгордуме. Бомбоубежища, используемые под склады и стоянки, не открывались для граждан не из-за их отсутствия, а потому, что не было оснований для введения «особого режима». Обнародованные данные о росте смертности в Москве «еще нужно анализировать».

Столичные власти продолжают оправдываться в своей неповоротливости в экстремальной экологической ситуации минувшего лета. В понедельник в Мосгордуме прошли депутатские слушания, посвященные действиям городских структур в последние два месяца. Открыл слушания председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике Михаил Антонцев. По его словам, «главное, для чего существуют власти, – сохранение жизни и здоровья граждан»: «И именно благодаря действиям властей абсолютное большинство москвичей, находясь в каменном мешке, смогли пережить жару. Хотя СМИ пишут наоборот».

«Была проведена работа по защите жителей города, о которой москвичи не догадывались», – заявил он.

«А СМИ с удовольствием пишут, что кто-то кому-то в какой-то поликлинике отказал. А не о том, что было сделано в целом по городу», – добавил Антонцев. «Журналисты спрашивают, почему во время экстремальной ситуации не заседала Мосгордума, – рассказал спикер городского парламента Владимир Платонов. – Да если бы это помогло, мы бы вообще не расходились на каникулы. Областная дума собиралась за это время дважды, чтобы выделить дополнительные средства на ликвидацию пожаров. А мы своевременно сформировали резервный фонд, и городу его хватило».

Затем слово было предоставлено представителям исполнительной власти. Приглашенные на слушания чиновники рассказали, сколько раз в день поливались дороги, как часто менялась вода в фонтанах и на какие курорты вывозят сейчас особенно пострадавших от жары и смога стариков и детей.

Заместитель руководителя департамента здравоохранения города Всеволод Галкин напомнил о том, что медики работали без выходных, в больницах были расширены показания для госпитализации, а у станций метро дежурили мобильные медпункты. Кроме того, в медучреждениях осуществлялся контроль за температурным режимом, рассказал Галкин. Правда, ответить не вопрос, в чем заключался этот контроль в условиях отсутствия кондиционеров, он не смог.

Зато, «несмотря на такую тяжелую ситуацию, рождаемость в городе не снизилась, – с гордостью сообщил чиновник. – За 1,5 месяца в Москве родилось на 1,3 тысячи детей больше, чем за аналогичный период прошлого года».

Показатель неонатальной смертности (гибели младенцев при родах), по его словам, в июле составил 2,2% (в прошлом году 1,8%), а за первую декаду августа практически не изменился (1,9%). Что касается общей смертности, то обнародованные данные о ее 60-процентном росте надо еще анализировать, считают в департаменте здравоохранения.

Замруководителя департамента соцзащиты Наталья Бухтоярова рассказала, что с 8 августа в городе открылись все учреждения департамента, где были созданы условия для отдыха от жары и смога. «Мы не были до конца готовы, и не везде были условия – 40 кондиционеров мы установили в срочном порядке. Но все-таки это были островки надежды, где все москвичи могли отдохнуть, покормить детей».

Почему в качестве таких «островков надежды» не были использованы городские бомбоубежища, эти летом интересовались практически все остававшиеся в столице горожане.

На слушаниях этот вопрос задал депутат Михаил Тишин, заявивший, что «Москва фактически подверглась химической атаке». «Это не бомбоубежища, а защитные сооружения, – поправил депутата зам. начальника главного управления МЧС по Москве Юрий Беседин. – Они оснащены защитными установками и предназначены для укрытия населения в особый период. А в мирное время они используются под склады и стоянки».

Чтобы использовать эти сооружения в мирное время, необходимо принятие решения о введении особого режима, но такая возможность даже не рассматривалась, рассказал он. «Мы не использовали защитные сооружения не потому, что их нет, а потому, что не считали нужным укрывать там население: можно было спастись и без этого», – рассказал Беседин.

Что до противогазов, то они запасены в городе тоже для использования «в особое время», объяснил он. К тому же все имеющиеся фильтрующие средства защиты не защищают от угарного газа. Для этого нужны специальные респираторы или изолирующие противогазы, которые есть в продаже, и желающие сами могут их купить. Кроме того, москвичи могли просто уехать из города.

Уезжать из города призывала москвичей и служба Мосэкомониторинга.

За полтора страшных месяца сотрудники учреждения дали 400 интервью прессе. «Наши станции работали в круглосуточном режиме, и вся получаемая ими информация была в открытом доступе, – рассказала замдиректора ГУП «Мосэкомониторинг» Полина Захарова. – Каждый раз мы передавали эту информацию на радио с рекомендациями, что людям делать. Нас критиковали за это на том основании, что мы не медики. Но мы опирались на мировой опыт и рекомендации ВОЗ. В ситуации такой аномальной концентрации загрязняющих веществ не могло быть недомолвок».

«Можно ли было спрогнозировать ситуацию этого лета?» – поинтересовался у специалистов депутат Валерий Шапошников. «Можно, – ответил Беседин. – Но в этом будет смысл только тогда, когда на прогноз будут реагировать, а не бросать его под сукно».

По мнению председателя думской комиссии по экологической политике Веры Степаненко, на фоне других регионов, где с огнем боролись сами жители (женщины с иконами, а мужчины с лопатами), московские структуры сработали неплохо. Но теперь надо думать о том, как бороться с последствиями аномального лета.

«Я считаю, что Москва пережила экологическую катастрофу, хотя такого понятия и его критериев и нет в нашем законодательстве», – заявила Степаненко «Газете.Ru».

По данным Мосэкомониторинга, еще 14 июля начались первые превышения ПДК. «А в течение 9 дней с первого августа эти показатели зашкаливали. Даже теоретически, исходя из мирового опыта, это могло привести к 50-процентному росту смертности», – добавила она. По словам эколога, многократные превышения ПДК в этот период были по углекислому газу, углеводородам и мелкодисперсным частицам.

«Воздействие углекислого газа при повышенных концентрациях ощущается уже через 5 часов, – рассказала Степаненко. – И все люди, находившиеся в Москве, чувствовали симптомы отравления – головную боль, депрессивное состояние, замедленную реакцию.
А специалисты Мосэкомониторинга падали в обморок на рабочем месте».

ПДК по углеводородам – целому набору химических веществ – зашкаливали в эти дни в 10 раз, рассказала Степаненко. Но самую большую опасность, по ее словам, представляют превышения ПДК по мелкодисперсным частицам: они оседают в легких. В эти дни Мосэкомониторинг и рекомендовал не выходить из дома детям и беременным женщинам. (Давно «проталкивавшийся» норматив на мелкодисперсные частицы появился в России совсем недавно, и только благодаря этому специалисты смогли юридически оценить опасность).

«Я считаю, что все, кто находился в это время в Москве, понесли ущерб здоровью, – говорит Степаненко. – Другое дело, в какой степени. У кого-то могли обостриться старые заболевания, у кого-то появиться новые. Поэтому всем москвичам должна быть предоставлена возможность пройти диспансеризацию». У самой главы думской комиссии, по ее словам, диспансеризация показала ухудшение зрения.

«Москва – заложница соседних регионов, и нам и дальше придется расхлебывать последствия чрезвычайных ситуаций, – отмечает эколог. – Поэтому мы должны все проанализировать, понять, где действует природный фактор, а где сфера ответственности человека, и разработать программы, которые предлагали бы варианты поведения городских структур и граждан на все возможные ситуации».

Livejournal.com


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь


loricsin

А у других сторон пробовали спрашивать?

Мы звонили всем своим в Москву - ужасные отклики. Кто не сумел сбежать - тот натерпелся.

Как

Тема

Комментарий


babylon2257

(без темы)

Столичные власти сделали для защиты горожан все возможное, сказали столичные власти. Ну, как говорится, сам себя не похвалишь - никто не похвалит. А у других сторон пробовали спрашивать?

Как

Тема

Комментарий


and-highland

(без темы)

Ну, а когда, вы, ребята, себя награждать будете? А то после Норд-Оста как-то не постеснялись, быстренько себе медальки на грудь повесили. А тут чего-то тихо.

Да и народ вам уже награду придумал: медаль "За мужественное возвращение из...

Как

Тема

Комментарий


junkfoodpeople

А случись что по-настоящему серьезное?

Они-то съедут, благо на украденные у народа деньги накупили недвижисмости за рубежом.

Как

Тема

Комментарий


panprofik

(без темы)

кому сказать спасибо, что живой?

Как

Тема

Комментарий



Все комментарии (20)...

КАРТА ПОМОЩИ


МЕСТА ТОРФЯНЫХ ПОЖАРОВ-2010


ПОЖАРЫ В РОССИИ-2010


СЕРГЕЙ ШЕЛИН

Сергей Шелин

Спасение опекаемых

Вы можете себе представить, чтобы кто-нибудь из начальства призвал народ к лишениям и жертвам в этот трудный час? `Как-то вот не получается такое вообразить....

АНДРЕЙ РЯБОВ

Андрей Рябов

Смог казенного оптимизма

То, что происходит в Москве в последние дни, – настоящая экологическая катастрофа. Совсем недавно многие из нас были убеждены: потепление климата...

Все колонки сюжета...

ПАРТНЕРЫ

ОБРАЗОВАНИЕ  — 14.02.12 21:45

«Не как какая-то подачка»

Преподавателям вузов увеличат зарплату, студентам – стипендию

С сентября 2012 года зарплаты преподавателей вузов должны увеличиться до средних по экономике в регионе, а с января будущего года стипендии первокурсников и второкурсников, у которых нет троек, повысятся...

Комментарии и отзывы 6 отзывов

ПРАВО
14.02.12 20:40

Причин для аборта почти не осталось

Причин для аборта почти не осталось

Минздравсоцразвития сократило перечень социальных показаний для прерывания нежелательной беременности. Теперь легально сделать аборт на поздних сроках смогут...

Комментарии и отзывы 7 отзывов

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА
14.02.12 19:50

Нет свободы без прописки

Нет свободы без прописки

Мосгорсуд отменил решение об освобождении под залог в 100 тыс. рублей чемпиона по смешанным единоборствам Расула Мирзаева. Судейская коллегия постановила пересмотреть...

Комментарии и отзывы 7 отзывов

ПРОИСШЕСТВИЯ14.02.12 18:05

Прощание с Хьюстон может пройти на спортивном стадионе под Нью-Йорком

Хьюстон вернулась домой

Похороны певицы Уитни Хьюстон пройдут в конце недели в городе Ньюарк недалеко от Нью-Йорка. Родственники семьи ведут переговоры с местными властями о том, чтобы провести церемонию прощания на стадионе,...

Комментарии и отзывы 2 отзыва

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА14.02.12 16:47

Решение об освобождении Расула Мирзаева из-под стражи отменено

Залог чемпиона суду не нужен

Набирает обороты скандал вокруг освобождения из-под стражи чемпиона по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, обвиняемого в убийстве студента Ивана Агафонова. Мосгорсуд спустя сутки отменил постановление...

Комментарии и отзывы 252 отзыва Видео

ПРЕСТУПНОСТЬ14.02.12 15:53

Заммуфтия Ставрополья взорвали в собственном автомобиле

«Был бесконфликтным человеком»

В Пятигорске погиб заместитель муфтия Ставрополья Курман Исмаилов. Под днище его машины была закреплена бомба. У следствия основной версии пока нет. Коллеги Исмаилова предположили, что религиозному деятелю...

Комментарии и отзывы 7 отзывов Видео

ПРОИСШЕСТВИЯ13.02.12 20:38

Уитни Хьюстон могла утонуть, умереть от передозировки лекарствами или сердечного приступа

Уснула и утонула

В Лос-Анджелесе продолжается расследование смерти певицы Уитни Хьюстон. Как показали предварительные результаты вскрытия, в легких звезды была обнаружена вода – артистка могла захлебнуться, уснув...

Комментарии и отзывы 26 отзывов Видео

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА13.02.12 18:58

Чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев освобожден под залог в 100 тысяч рублей

Свобода без особого порядка

Чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев выйдет на свободу под залог в 100 тысяч рублей. Родители Ивана Агафонова, скончавшегося после конфликта с чемпионом, намерены обжаловать решение Замоскворецкого...

Видео

13.02.12 21:16

СК проверяет председателя саратовского «Союза солдатских матерей» на экстремизм

«Солдатскую мать» проверяют на экстремизм

Следственный комитет Саратовской области намерен проверить председателя «Союза солдатских матерей» на экстремизм. Подозрения в разжигании национальной розни пали на Лидию Свиридову после ее участия в телепередаче...

Комментарии и отзывы 31 отзыв

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА13.02.12 15:26


«Красноуфимская маньячка» выгнала журналистов

В Екатеринбурге начался судебный процесс по делу Ирины Гайдамачук, на счету которой, по версии следствия, убийства 17 пенсионерок. Сыщики искали ее по всей Свердловской области почти десять лет. По нынешнему...

Комментарии и отзывы 24 отзыва

СМЕРТЬ МАГНИТСКОГО
13.02.12 14:43

В деле видится подлог

Адвокат родственников Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО, обвинил следователя МВД в подлоге. По мнению защитника, следователь, возбуждая уголовное дело...

Комментарии и отзывы 7 отзывов

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА
13.02.12 15:34

Чемпион свободен за 100 тысяч

Чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев, обвиняемый в непредумышленном убийстве студента, выпущен из-под стражи под залог. Это произошло во время...

13.02.12 13:33


Битца не пускает к себе метро

Жители Москвы пытаются остановить строительство линии метро через заповедный Битцевский парк. Строительство незаконно, считают москвичи: начавшись в отсутствие государственной экологической экспертизы,...

Комментарии и отзывы 25 отзывов

ДЕЛО БУТА
11.02.12 15:21

«У него есть удобства, например стул»

Американский суд не смягчил условия содержания в тюрьме Виктора Бута. Адвокаты хотят, чтобы торговца оружием перевели из одиночки в общую камеру. Тюремщики...

Комментарии и отзывы 11 отзывов

КАДРЫ
10.02.12 20:51

Суходольскому грозит следствие

Уволенный начальник ГУ МВД Санкт-Петербурга Михаил Суходольский собирается в Москву, а потом в отпуск. Генерал забрал вещи из рабочего кабинета в присутствии...

Комментарии и отзывы 36 отзывов Видео

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА10.02.12 20:20


Беленький получил 12 лет строгого режима

Заместитель гендиректора оборонного предприятия «Ратеп» Дмитрий Барановский по решению Тверского суда проведет в колонии строгого режима 12 лет. Защита надеется обжаловать это решение в вышестоящей...

Комментарии и отзывы 3 отзыва

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА
10.02.12 19:17

«Архангельское» пошло в контратаку

Музей «Архангельское» отстоял в суде права на участок, входящий в охранную зону усадьбы. Ранее спорную землю выставило на аукцион Минобороны, теперь судебным...

Видео

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА
10.02.12 18:36

Самооборона от курения

К 13 годам колонии приговорил районный суд Екатеринбурга бывшего майора милиции Павла Мирошникова, который застрелил из табельного пистолета своего соседа на...

Комментарии и отзывы 15 отзывов

КАДРЫ10.02.12 16:49


Суходольский лишился Петербурга

Дмитрий Медведев своим приказом отстранил начальника Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаила Суходольского. Обязанности генерала теперь будет выполнять заместитель...

Комментарии и отзывы 33 отзыва

ПРОИСШЕСТВИЯ
10.02.12 14:48

ФБР раскрыло Джобса

Федеральное бюро расследований США выложило в интернет для общего доступа досье на основателя компании Apple Стива Джобса. Рассекреченные файлы содержат интервью...

Комментарии и отзывы 13 отзывов Видео

СУДЕБНАЯ ХРОНИКА
10.02.12 10:26

120 лет за потенциальный терроризм

Британский суд вынес приговор девяти радикальным исламистам. Граждане Великобритании родом из Бангладеш и Пакистана планировали атаки на Лондон и собирались...

Комментарии и отзывы 3 отзыва

НОВОСТИ. ОБЩЕСТВО

23:25

Жительница Иркутска отсудила у России в ЕСПЧ 24 тыс. евро за смерть сына в СИЗО

21:47

Власти Москвы освободят граждан от предоставления справок

21:46

Московские власти разрабатывают новую концепцию проведения городских праздников

21:44

В Челябинске стартовал процесс против полетов Су-24 над городом

14:18

Из-за скандала с выдворением французской писательницы Анн Нива уволен глава одного из управлений ФМС

12:58

Минздрав оставил только изнасилование как социальное показание для бесплатных абортов

12:40

В Петербурге задержан один из лидеров антифашистов Шкобарь, суд решит вопрос об аресте

09:19

Защита чемпиона Мирзаева, после удара которого умер студент Агафонов, внесла 100 тысяч рублей залога

09:02

Радикальный проповедник Абу Катада, на защиту которого встал Страсбург, будет жить дома под арестом

05:16

У южного побережья Филиппин затонул паром, минимум 45 человек пропали без вести

02:20

В Шереметьево задержали сотрудника миграционной службы, подозревают в получении взятки

13 февраля, 21:27

Пилотов разбившегося в Курганской области бомбардировщика Су-24 нашли, оказывают первую помощь

13 февраля, 20:46

В Петербурге сгорел завод «Ленформмаш»

13 февраля, 20:34

С судьи Бальтасара Гарсона, рассматривавшего дела Пиночета и Гусинского, снято одно из обвинений

13 февраля, 19:16

В Пятигорске взорвали заместителя муфтия Ставрополья, в прошлом году его преследовала полиция

двадцать строк
обо всем


Фальшпилот поднял аэропорт

Во Франции мошеннику удалось устроиться на должность директора...


Бижутерию оценили в 7 млн евро

Пропавшие драгоценности жены бывшего посла США в Нидерландах...


Беззубый секс с летальным исходом

Вставная челюсть убила пенсионера на Тайване, пишет The...


Арестант обналичил незаконный арест

Житель Нью-Мексико выиграл $22 млн у властей округа Дона-Ана...


Деми Мур слегла от стресса

Актриса Деми Мур оказалась на больничной койке из-за нервного...


Майкла Джексона поймали в Выхино

В понедельник столичные полицейские задержали Майкла Джексона...


Штраф за переезд в подвал

Бомж из города Сосновоборска в Красноярском крае был оштрафован...


Сил и Клум решили развестись

Одна из «идеальных пар Голливуда» распадается....


Грудь с доставкой на дом

Молодые индонезийские матери смогут разбегаться по рабочим...

ЯНВАРЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
3031     
ФЕВРАЛЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Деньги», «Стиль Жизни», «Связь» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100