Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Над Ground Zero нависла мечеть

На Ground Zero в Нью-Йорке к десятой годовщине трагедии 11 сентября построят мечеть

В 200 метрах от того места, где стояли разрушенные 11 сентября 2001 года башни Всемирного торгового центра, построят мечеть: несмотря на протесты родственников жертв терактов, идею поддержал общественный совет Манхэттена. Инициировавший строительство имам говорит, что мечеть, которую хотят открыть на десятую годовщину трагедии, станет символом толерантности и неприятия мусульманами терактов.

Одобрен план строительства мечети рядом с Ground Zero в Нью-Йорке — местом, где стояли разрушенные 11 сентября 2001 года башни Всемирного торгового центра. Обсуждение строительства мусульманского храма велось уже много месяцев, а вечером во вторник общественный совет Манхэттена проголосовал по поводу строительства, сообщает The New York Times.

За строительство мечети проголосовали 29 членов совета, и только один высказался против.

Обсуждение велось около четырех часов, в итоге 10 человек (всего совет состоит из 40 членов) воздержались от голосования. Они просили отложить дискуссию, чтобы внимательнее ознакомиться с проектом, но определившееся большинство им отказало. На общественных слушаниях выступали сторонники строительства мечети на месте крупнейшего теракта, устроенного исламистами, которые заявляли, что она станет «памятником толерантности». Противники объясняли свою позицию тем, что в Нью-Йорке есть множество мест, где можно возвести мечеть, а Ground Zero должно оставаться местом, куда приходят почтить память погибших во время терактов. Некоторые протестующие пришли с плакатами «Проявите уважение к жертвам терактов 9/11. Нет мечети!», многие держали в руках фотографии погибших пожарных и сотрудников ВТЦ.

«Я потерял здесь сына. Боль не утихает. И она станет только сильнее, когда я приду сюда и увижу мечеть. Постройте ее где-нибудь в другом месте», — говорит 77-летний Ли Хансон, чей сын Питер погиб 11 сентября 2001 года. Он объясняет, что не против ислама, но строительство мечети на Ground Zero будет проявлением бесчувственного отношения к родственникам жертв трагедии.

«Это должно быть тихое место, место скорби. А вместо этого мы получим площадку, где проходят митинги и акции протеста», — рассуждает Билл Дойл, возглавляющий объединение семей погибших 11 сентября.

Он прав: уже на 6 июня группа противников строительства мечети назначила митинг протеста на Ground Zero. Пока активисты забрасывают возмущенными письмами общественный совет Манхэттена и мэрию Нью-Йорка и собирают в интернете подписи против мусульманского храма на месте башен-близнецов.

Идея построить на Манхэттене новую мечеть принадлежит известному в Нью-Йорке имаму Фейзалу Абдулу Рауфу, уточняет Associated Press. На деньги основанного им фонда он уже приобрел здание в 200 метрах от того места, где стояли башни ВТЦ, — 5-этажный особняк, построенный в конце 1850-х годов. Дом снесут, а вместо него возведут мечеть и 13-этажный исламский культурный центр с выставочным залом, бассейном, кулинарной школой, рестораном.

Свое желание построить храм в непосредственной близости от Ground Zero Рауф объяснил следующим образом: так мусульмане Нью-Йорка смогут продемонстрировать, что большинство тех, кто исповедует ислам, осуждает террористов и их методы.

Кроме того, культурный центр создаст дополнительные рабочие места, отмечает имам: там будут постоянно работать 150 человек, еще около для 500 человек найдутся вакансии с частичной занятостью. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг уже поддержал идею строительства.

Открыть мечеть и исламский центр планируется 11 сентября 2011 года — ровно через десять лет после терактов.

В серии террористических актов 11 сентября 2001 года в США, по данным участников расследования, участвовали 19 террористов. По официальной версии, они действовали по указанию исламистской террористической организации «Аль-Каида» (организация запрещена в России). Боевики разделились на четыре группы и захватили четыре пассажирских самолета. Два лайнера были последовательно направлены сначала в одну, а потом во вторую башню ВТЦ, в результате чего оба здания рухнули. Один из самолетов врезался в здание Пентагона, еще один лайнер упал в поле в штате Пенсильвания. Погибли без малого три тысячи человек, 24 до сих пор числятся пропавшими без вести. Сейчас на месте разрушенных башен-близнецов идет стройка, там планируется установить мемориал, представляющий собой два фонтана, а вокруг посадить деревья.

Новости и материалы
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Все новости