На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Школьники отбились выговором

Ученикам города Шелехова, избивавшим педагога, объявлен выговор

Ученикам города Шелехова, избивавшим педагога, объявлен выговор. Несмотря на очевидную тяжесть предъявленных обвинений, школьники, подозреваемые в издевательствах над 73-летней учительницей, не отстранены от занятий.

Накануне в скандально прославившейся на всю страну школе № 1 города Шелехова Иркутской области прошел расширенный педсовет. Помимо всех учителей и директора на заседании присутствовало руководство местного управления образования. На встрече рассматривался вопрос о будущем четверых учеников, рассказал «Газете.Ru» источник в школе. «Нас, признаться, поразила позиция чиновников. Они настояли на том, чтобы в отношении учеников ограничиться выговорами с занесением в личное дело. По сути, это можно сравнить с тем, если бы эти подростки разбили в школе стекло или подрались между собой. Но, несмотря на наши протесты, решение властей от образования осталось неизменным», — сказал собеседник.

По мнению представителей управления образования Шелеховского района, исключение из школы проблему не решит.

Ученики просто окажутся на улице. По закону руководство других учебных заведений не вправе отказать в приеме оскандалившихся школьников, но чиновники предполагают, с какой неохотой примет такое решение любой здравомыслящий директор.

Как отреагировала на такой поворот в ситуации потерпевшая, 73-летняя учительница физкультуры, неизвестно. Родственники тщательно ограждают ее от любых контактов с прессой.

О перспективах уголовного дела, заведенного лишь на одного из четырех учеников, издевавшихся над учительницей и снимавших происходящее на мобильный телефон, представители СКП не распространяются. Они лишь настаивают на том, что называть детей преступниками до решения суда никто не имеет права.

Информацию о том, что физрук сама избивала учеников, преподаватели школы № 1 называют клеветой. «В средствах массовой информации наряду со сведениями, которые у нас не вызывают сомнения, в последние дни появилось и много клеветы, — сказал источник «Газеты.Ru».— Например, многие СМИ распространили свидетельства бывших учеников нашей школы, которые говорят о пострадавшей как о некоем монстре. Якобы она сама часто издевалась над детьми, выделяла только спортивно одаренных, а к обычным ребятам относилась открыто презрительно. Некоторые журналисты написали даже, что она щипала и била своих нелюбимчиков. Это полный бред! Шелехов — город маленький, о фактах рукоприкладства со стороны учительницы сразу стало бы известно. О таких вещах сейчас дети сразу рассказывают родителям. Я лично ручаюсь, что все эти слова — поклеп на имя моей коллеги. Она претерпела те ужасные страдания совершенно незаслуженно».

Новости и материалы
В Чили консерватор Каст лидирует на выборах президента
«Вы ничего не сделали»: Нетаньяху обвинил премьера Австралии в теракте в Сиднее
Кадыров заявил об ежедневных угрозах атак беспилотников в Чечне
В Финляндии начнется рассмотрение дела обвиняемых в нарушении санкций российских граждан
Стрельбу на пляже в Сиднее могли устроить отец с сыном
Россиянам посоветовали полезные альтернативы майонезу в новогодних салатах
Российским геймерам рассказали о трендах в игровой индустрии
Стримерша «Бабушка Ольга» стала лауреатом международной премии
Кличко заявил о негативном влиянии коррупционного скандала на доверие к властям Украины
На подлете к Москве сбили беспилотник
ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду
Под Рузой горит ресторан
Стало известно о потерянном 60 лет назад в Гималаях плутониевом генераторе ЦРУ
Уиткофф оценил переговоры с Зеленским
Число раненных при стрельбе в Сиднее достигло 40
Жуковский и Домодедово приостановили полеты
Российскую теннисистку представили под флагом Узбекистана
В Пермском крае приостановили поиски пропавших туристов на снегоходах
Все новости