Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Город захвачен учениями

В Башкирии в городе Октябрьский ОМОН и ФСБ ловят вооруженных грабителей

В Башкирии, в городе Октябрьский, ОМОН и ФСБ ловят вооруженных грабителей. Местных жителей из района спецоперации эвакуировать не стали, а на встревоженные звонки отвечают, что в городе идут учения ФСБ. Слухи о жертвах и захваченных заложниках в милиции категорически опровергают.

29-й микрорайон города Октябрьский республики Башкортостан в субботу утром оцепили сотрудники ФСБ и милиционеры. Въезд и выезд на территорию перекрыли. Местные жители наблюдали, как по району двигаются БТР и бронированные автобусы с ОМОНом. Всего, как рассказали «Газете.Ru» очевидцы, появились около 40 машин. В одном из дворов началась стрельба.

Горожане решили, что район захвачен террористами.

В Главном управлении МЧС России по Республике Башкортостан «Газете.Ru» сообщили, что в Октябрьском проходят учения ФСБ. «Там идут оперативно-тактические учения ФСБ. Наших людей там нет, только бюро». В МВД республики говорить об учебной операции отказались. «Наши сотрудники принимают в ней участие, но никакой информации об этом мы не даем», — сказал сотрудник дежурной части. В отделе внутренних дел Октябрьского тоже назвали происходящее «учениями» и добавили, что продлятся они один день. То же самое сказали местным жителям, звонившим в отдел.

В оперативном штабе спецоперации «Газете.Ru» сообщили, что в 29-м микрорайоне проходит спецоперация по задержанию грабителей.

«В ней участвуют сотрудники ФСБ. Ищут грабителей, которые на этой неделе совершили ограбление», – подтвердили в штабе. 23 марта в Октябрьском несколько вооруженных людей напали на оптовый склад-магазин. Началась перестрелка, в результате которой двое – охранник и женщина-кассир — получили тяжелые ранения. Преступникам удалось скрыться. Тогда в городе и на территории республики сотрудники МВД и УФСБ начали спецоперацию по задержанию вооруженных преступников. Четверо до сих пор в розыске. В УФСБ Башикирии сообщили их имена: 26-летний Александр Яшин, уроженец города Белебей, 23-летний Олег Шайхуллов, житель города Октябрьский, 24-летний Наиль Ахметгареев, житель города Октябрьский, и 54-летний Башир Плиев, уроженец Ингушетии.

Их и пытаются поймать в 29-м микрорайоне Октябрьского сотрудники ФСБ и ОМОН.

По неподтвержденным данным, преступники заняли одну из квартир на восьмом этаже дома № 8. Въехать в район на машине сейчас нельзя: дороги заблокированы милицией. Жители оставляют свои автомобили на трассе и идут к домам пешком.

Горожанам ни о погоне за бандитами, ни о субботних учениях ФСБ никто не сообщал. Паника из Октябрьского распространилась и на жителей соседнего города Туймазы. На форумах и в сообщения ICQ появлялись подробности спецоперации. По версии местных жителей, в ночь на субботу один из раненых 23 марта бандитов пришел в медсанчасть за помощью, достал гранату и взял персонал в заложники. Захваченных людей удерживают в одной из квартир 29-го микрорайона, пишут очевидцы. Они утверждают, что в перестрелке уже погибли мирные жители: на форумах настойчиво повторяют слухи о погибшей от пули женщине.

В оперативном штабе информацию о заложниках и жертвах среди горожан категорически опровергли. «Спецоперация еще продолжается, но убитых нет», — сказал «Газете.Ru» дежурный. Сообщения о стрельбе по мирным жителям не подтверждают ни в ОВД города, ни в МВД, ни в МЧС республики. Как уточнили в оперативном штабе, эвакуировать жителей 29-го микрорайона не планируют.

Новости и материалы
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
В Челябинске перенесли концерт Jony
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Все новости