Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Город захвачен учениями

В Башкирии в городе Октябрьский ОМОН и ФСБ ловят вооруженных грабителей

В Башкирии, в городе Октябрьский, ОМОН и ФСБ ловят вооруженных грабителей. Местных жителей из района спецоперации эвакуировать не стали, а на встревоженные звонки отвечают, что в городе идут учения ФСБ. Слухи о жертвах и захваченных заложниках в милиции категорически опровергают.

29-й микрорайон города Октябрьский республики Башкортостан в субботу утром оцепили сотрудники ФСБ и милиционеры. Въезд и выезд на территорию перекрыли. Местные жители наблюдали, как по району двигаются БТР и бронированные автобусы с ОМОНом. Всего, как рассказали «Газете.Ru» очевидцы, появились около 40 машин. В одном из дворов началась стрельба.

Горожане решили, что район захвачен террористами.

В Главном управлении МЧС России по Республике Башкортостан «Газете.Ru» сообщили, что в Октябрьском проходят учения ФСБ. «Там идут оперативно-тактические учения ФСБ. Наших людей там нет, только бюро». В МВД республики говорить об учебной операции отказались. «Наши сотрудники принимают в ней участие, но никакой информации об этом мы не даем», — сказал сотрудник дежурной части. В отделе внутренних дел Октябрьского тоже назвали происходящее «учениями» и добавили, что продлятся они один день. То же самое сказали местным жителям, звонившим в отдел.

В оперативном штабе спецоперации «Газете.Ru» сообщили, что в 29-м микрорайоне проходит спецоперация по задержанию грабителей.

«В ней участвуют сотрудники ФСБ. Ищут грабителей, которые на этой неделе совершили ограбление», – подтвердили в штабе. 23 марта в Октябрьском несколько вооруженных людей напали на оптовый склад-магазин. Началась перестрелка, в результате которой двое – охранник и женщина-кассир — получили тяжелые ранения. Преступникам удалось скрыться. Тогда в городе и на территории республики сотрудники МВД и УФСБ начали спецоперацию по задержанию вооруженных преступников. Четверо до сих пор в розыске. В УФСБ Башикирии сообщили их имена: 26-летний Александр Яшин, уроженец города Белебей, 23-летний Олег Шайхуллов, житель города Октябрьский, 24-летний Наиль Ахметгареев, житель города Октябрьский, и 54-летний Башир Плиев, уроженец Ингушетии.

Их и пытаются поймать в 29-м микрорайоне Октябрьского сотрудники ФСБ и ОМОН.

По неподтвержденным данным, преступники заняли одну из квартир на восьмом этаже дома № 8. Въехать в район на машине сейчас нельзя: дороги заблокированы милицией. Жители оставляют свои автомобили на трассе и идут к домам пешком.

Горожанам ни о погоне за бандитами, ни о субботних учениях ФСБ никто не сообщал. Паника из Октябрьского распространилась и на жителей соседнего города Туймазы. На форумах и в сообщения ICQ появлялись подробности спецоперации. По версии местных жителей, в ночь на субботу один из раненых 23 марта бандитов пришел в медсанчасть за помощью, достал гранату и взял персонал в заложники. Захваченных людей удерживают в одной из квартир 29-го микрорайона, пишут очевидцы. Они утверждают, что в перестрелке уже погибли мирные жители: на форумах настойчиво повторяют слухи о погибшей от пули женщине.

В оперативном штабе информацию о заложниках и жертвах среди горожан категорически опровергли. «Спецоперация еще продолжается, но убитых нет», — сказал «Газете.Ru» дежурный. Сообщения о стрельбе по мирным жителям не подтверждают ни в ОВД города, ни в МВД, ни в МЧС республики. Как уточнили в оперативном штабе, эвакуировать жителей 29-го микрорайона не планируют.

Новости и материалы
Умер тренер клуба КХЛ, который встречался с теннисисткой Соболенко
В Воронежской области отменили опасность атаки беспилотников
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Все новости