Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Замминистра зря вернулся

Арестован бывший замминистра финансов правительства Московской области Валерий Носов

Арестован единственный оказавшийся доступным для правоохранительных органов фигурант дела о мошенничестве и отмывании бюджетных средств в министерстве финансов правительства Московской области. Тверской суд Москвы прислушался к доводам следователей, что, находясь на свободе, бывший замминистра Валерий Носов сможет помешать следствию, поскольку он часто выезжает за рубеж, где встречается с другими участниками «организованной преступной группы».

Тверской суд столицы санкционировал арест бывшего замминистра финансов правительства Московской области Валерия Носова, подозреваемого в мошенничестве и отмывании бюджетных средств (ч. 4 ст.159 УК РФ). Уголовное дело о нанесении ущерба бюджету Подмосковья на сумму 27 млрд рублей было возбуждено 12 февраля в отношении бывшего министра финансов Алексея Кузнецова, его бывшего первого заместителя Носова, президента корпорации RIGroup – жены Кузнецова Жанны Буллах, а также генерального директора ООО «Русская инвестиционная группа» Дмитрия Котляренко.

По данным следствия, Кузнецов и Носов выдавали бюджетные кредиты организациям, подконтрольным Буллах и Котляренко, через принадлежащую правительству области ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания» (МОИТК), основным видом деятельности которой являлось инвестирование в объекты социальной сферы Подмосковья. За два года они получили кредитов на 25 млрд рублей, которые так и не вернули. Кроме того, фигуранты дела создали свою компанию «Росвеб», куда, благодаря имеющемуся у Кузнецова административному ресурсу, была переведена часть активов МОИТК. Только от одной этой операции, по данным следственных органов, бюджету Московской области был причинен ущерб на 2,6 млрд. рублей.

Между тем доступен российским правоохранительным органам оказался один Носов.

Буллах и Котляренко имеют американское гражданство, в связи с чем рассчитывать на их выдачу практически не приходится. Год назад Котляренко задерживали на Кипре, однако выдать его России там отказались. Что касается Кузнецова, то после своего оперативного увольнения по собственному желанию он также отбыл за океан, где, по данным российских правоохранительных органов, и скрывается по сей день. Как заявили в ДЭБ, если в ближайшее время он не вернется, то будет объявлен в международный розыск.

Из-за границы экс-министр выдвигал разные версии происшедшего, но все они сводились к тому, что обвинения в его адрес потребовались для прикрытия рейдерского захвата «Росвеба» и RiGroup. (Напомним, минувшей осенью часть активов RiGroup была передана на баланс области).

Носов ушел из областного правительства следом за Кузнецовым и сосредоточился на коммерческой деятельности, в том числе в подконтрольной ему финансовой корпорации, занимающейся факторингом: она приобретала у клиентов права взыскать долги и возвращала им большую часть кредита (или требования к должникам).

В минувший четверг прилетевшего из Лондона экс-чиновника, среди прочего владеющего порталом Openspace.ru, финансовой компанией «Горизонт» и издательским домом ООО «Артмедиа Групп» задержали сотрудники ОВД Западного округа Москвы.

Носову были предъявлены обвинения в вымогательстве 80 млн рублей (ч. 3 ст. 163 УК РФ). Как рассказали «Газете.Ru» в департаменте экономической безопасности МВД России (ДЭБ), фирма Носова вымогала деньги у одного из предпринимателей и угрожала его семье. По данным департамента, «денежные средства вымогались у предпринимателя, который выступил поручителем при получении кредита от подконтрольной Носову финансовой корпорации, занимающейся факторингом». Двоих сообщников Носова арестовали, а сам он был выпущен под подписку о невыезде.

Однако уже в среду экс-чиновник вновь был задержан. Как отметили в ДЭБ, расследование дела о вымогательстве шло независимо от дела о мошенничестве. В четверг суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при МВД, в обосновании которого указывалось, что, находясь на свободе, Носов сможет помешать следствию и скрыться от суда, а также оказать давление на участников процесса, поскольку он часто выезжает за рубеж, где встречается с другими участниками организованной преступной группы. Срок ареста установлен до третьего мая.

Носов, для которого задержание стало неожиданным, заявил о своей невиновности и возложил ответственность на своего бывшего начальника Кузнецова. » Я считаю себя невиновным, — заявил он на заседании Тверского суда, на котором решался вопрос об избрании ему меры пресечения. — Моя роль в этом только как госчиновника, который выполнял указы руководства».

Как рассказал «Газете.Ru» адвокат Носова по делу о вымогательстве Мурад Мусаев, он предупреждал своего клиента, находившегося в Лондоне, что в Москве имеется установка на его арест.

«Но он все равно приехал и один, без адвоката, пошел к следователю, — рассказал Мусаев. – И вот к человеку, который был настолько последователен, соблюдал требования следствия, занимается бизнесом в России и прописан в Москве, применяют меру пресечения в виде заключения под стражу». Как отметил Мусаев, в субботу Носова отпустили, хотя речь шла о преступлении, считающемся «особо тяжким», а сегодня арестовали по подозрению в просто «тяжком» преступлении, что выглядит абсолютно нелогичным. «Суды некритично принимают волю следствия, даже если нет никаких оснований для избрания столь жесткой меры пресечения», — считает адвокат.

Что до дела о вымогательстве, то его Мусаев считает «выдуманным», и не в последнюю очередь для того, чтобы заключить Носова под стражу. «Это дело было заведено по откровенно ложному доносу лица, мошенническим образом получившего деньги от фирмы Носова и не желающего их отдавать, — рассказал адвокат. – Мы смогли пролить свет на это дело, и в субботу Носова отпустили». Теперь Носов может оказаться единственным непосредственным фигурантом громкого дела. Но возможно, с его помощью следователи надеются выйти и на других фигурантов дела.

Новости и материалы
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
Все новости