Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Таможню берут посменно

За взятки в Калининграде задержана смена таможенного поста

В Калининграде задержана смена главного регионального таможенного поста, включая начальника поста капитана таможенной службы Дмитрия Кармановского. Задерживающие таможенников спецназовцы заявили, что операция им «показалась дежавю»: в июле 2008 года в здании «Калининградского» бойцам уже приходилось задерживать другую смену во главе с бывшим начальником Юрием Чепляускасом.

Во вторник в Калининграде правоохранительные органы задержали всю смену таможенного поста «Калининградский» — главного таможенного поста региона. Сотрудников таможни, занимающихся оформлением грузов и транспорта из-за границы, подозревают во взяточничестве. Как предполагают в УВД, деньги они брали в основном с калининградских фирм — участников внешнеэкономической деятельности за ускоренное и беспрепятственное оформление декларируемых товаров. Точные суммы предполагаемых взяток правоохранительные органы пока не называют.

По факту преступления уже возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Срок наказания по этой статье достигает 12 лет.

Как рассказал «Газете.Ru» источник в региональном УВД, спецназ ворвался в здание таможенного поста на улице Туруханской во второй половине дня вторника. Оперативники блокировали всех выходы и входы здания. Как рассказывают очевидцы, таможенники попытались оказать бойцам сопротивление, но уже через несколько минут после начала операции все сотрудники поста лежали на полу с заломленными за спину руками. Очевидцы сообщают также, что после драки таможенников со спецназовцами одного из задержанных несли в милицейскую машину буквально на руках: как предположили собеседники «Газеты.Ru», не исключено, что, пытаясь оказать сопротивление бойцам, он получил серьезную травму или что у него от пережитого стресса просто отказали ноги. Источник в УВД уточнил, что «операцию провели сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) регионального УВД совместно со следователями Следственного комитета при Северо-Западной транспортной прокуратуре и несколькими оперативниками УБЭП ГУ МВД по Северо-Западному округу», прибывшими специально из Санкт-Петербурга.

Количество задержанных пока не сообщается, однако, судя по штатному расписанию стационарных таможенных постов, на допросах в милиции могут оказаться 8 должностных лиц.

По неофициальным данным, задержан и начальник таможенного поста «Калининградский» капитан таможенной службы Дмитрий Кармановский — сын заместителя начальника Западного УВД на транспорте Павла Кармановского.

Операция в здании таможенного поста совпала с началом в калининградской таможне нескольких проверок. Во вторник в Калининградскую область с инспекцией приехал начальник Северо-Западного таможенного управления генерал-майор Назип Галикеев. А в среду, как стало известно «Газете.Ru», в Калининград прибывает комиссия Федеральной таможенной службы по вопросам воспитательной работы таможенников.

Это не первый случай в Калининграде, когда сотрудники поста «Калинингардский» попадают в поле зрения правоохранительных органов. УБЭП уже задерживал всю смену «Калининградского» во главе с тогдашним начальником Юрием Чепляускасом в июле 2008 года.

Источник в правоохранительных органов, комментируя задержание таможенников во вторник, даже отметил, что многим спецназовцам «штурм «Туруханки» показался дежавю».

В материалах того уголовного дела сказано, что с апреля по июль 2008 года сумма взяток, полученных организованной преступной группой должностных лиц «Калининградского», составила не менее 1,2 млн рублей. Тогда уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 210 УК (организация преступного сообщества, совершенная лицом с использованием своего служебного положения). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет. Тем не менее участники преступной группы в итоге получили более мягкие приговоры по другой статье. Так, несколько дней назад Калининградский облсуд признал бывшего начальника отдела таможенного оформления и контроля Сергея Сочилина виновным в пп. «а, г» ч. 4 ст. 290 УК (получение взятки в крупном размере организованной группой). Несмотря на то что это преступление наказывается лишением свободы от 7 до 12 лет, к Сочилину суд применил ст. 64 УК (исключительные обстоятельства, позволяющие назначить наказание «ниже низшего») и в итоге он получил всего 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Двух других фигурантов дела — заместителя Сочилина Владимира Мартынюка и таможенного инспектора Владимира Ярославского — суд приговорил к трем годам лишения свободы условно. Процесс над бывшим начальником «Калининградского» Чепляускасом еще не начался.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости