Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Речник» прорвался на Тверскую

Жители поселка «Речник» устроили автопробег от Поклонной горы к мэрии Москвы

Жители поселка «Речник» устроили автопробег от Поклонной горы к мэрии Москвы. Чтобы задержать их, милиция остановила движение на Тверской улице. В это время в поселке приставы продолжали «исполнение судебных решений». Зато по поводу «Острова фантазий» чиновники уже не делают резких заявлений, а лишь обещают передать по нему материалы в суд, «если нарушения обнаружатся».

В пятницу протестующие против сноса домов жители поселка «Речник» и представители поддерживающих их общественных и политических организаций устроили автопробег в центре Москвы. Около 12.00 колонна из почти 40 машин направилась от Поклонной горы к столичной мэрии. Из окон машин были видны флаги с эмблемой поселка и плакаты с лозунгом «Нет сносу поселка «Речник»!». Часть машин были задержаны на светофоре на Пушкинской площади остановившими весь транспортный поток сотрудниками ДПС, их заставили развернуться и направиться в сторону области. Тем не менее авангард колонны смог доехать до мэрии и, остановившись там на несколько минут, посигналить.

Днем пикет в поддержку поселка провели активисты партии «Яблоко», также участвовавшие в автопробеге. На Горбатом мосту у Дома правительства участники акции развернули плакат с лозунгом «Даешь дачную амнистию!», на котором были изображены портреты президента и премьера РФ.

Тем временем в самом поселке судебные приставы продолжали «исполнение судебных решений». По словам самих жителей поселка, «вновь сносились здания, по которым нет решения суда». Судебные приставы эту информацию не подтверждают. В пятницу в «Речнике» планировалось, как следовало из сообщения пресс-службы ФССП РФ, снести еще пять строений, в которых никто не проживает. Кроме того, сообщили в пресс-службе, появился прецедент добровольного демонтажа здания: владелец самостоятельно разобрал дом и вывез с участка все вещи. Всего, по данным на вечер пятницы, были снесены около полутора десятка строений. И власти заявляют, что не остановятся до тех пор, пока все решения суда не будут исполнены.

Как заявил руководитель управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве Фердауис Юсупов, жители поселка, протестующие против сноса домов в такие холода и сейчас заявляющие о недостатке времени для вывоза своих вещей, были предупреждены о сносе их «незаконных построек» за год.

«В течение года управление ФССП по Москве процессуально закрепляло вопросы исполнительного производства. Кроме того, закон требует проведения конкурсов на всевозможные услуги. Необходимо было провести тендер среди подрядных организаций, которые будут сносить дома, найти бюджетное финансирование. На все это ушло время. Жители поселка, чьи постройки суды признали незаконными, были уведомлены еще год назад, что мы будем там работать», ― рассказал главный судебный пристав Москвы в интервью «Российской газете».

По словам Юсупова, ни одного заявления в суд о приостановлении исполнение взыскания от граждан подано не было. Более того, представители инициативной группы «Речника» 12 января заверили его, что с судебными решениями спорить не станут и смирились со сносом домов. После этого судебные приставы приступили к выполнению своих обязанностей, за неисполнение которых они несут уголовную ответственность, подчеркнул Юсупов. Сносить дома в сильные морозы, объяснил главный судебный пристав столицы, начали в связи с тем, что префектура наняла подрядную организацию. «За каждый день простоя идут дополнительные начисления на сумму, которую ей должны заплатить. Чтобы из бюджета ушло меньше денег, мы стараемся активно работать.

Не стоит забывать и о том, что впоследствии эти суммы будут взысканы с должников», ― рассказал он.

Напомним, что часть земли, занимаемой «Речником», принадлежит Москве, а часть ― федеральным властям. Судебные решения пока вынесены по 37 строениям, расположенным на городской земле. Но Росимущество уже также подало 45 исковых заявлений. На сегодняшний день подтвердить законность возведения своих домов жители не могут: у них нет документов о праве собственности. Для того чтобы воспользоваться «дачной амнистией», гражданам было достаточно представить любой документ, удостоверяющий право на землю, однако им отказывали в регистрации, ссылаясь на незаконность построек на особо охраняемой природной территории (ООПТ).

С другой стороны, как рассказал «Газете.Ru» лидер фракции КПРФ в столичном парламенте Андрей Клычков, на «круглом столе» в Мосгордуме выступали представители снесенного первым соседнего поселка «Огородник», ничем не нарушившие условий, на которых более 50 лет назад они получали земельные участки. «В «Огороднике» еще сохранялись участки, на которых не было возведено вообще никаких, даже хозяйственных построек, ― рассказал Клычков. ― Люди занимались на них исключительно садоводством. И на каком основании у них отобрали эти участки ― никто объяснить не может».

Между тем в попавшем в центр скандала соседнем элитном поселке «Остров фантазий», возведенном уже после признания парка «Москворецкий» ООПТ, владельцы жилья смогли оформить свои права собственности.

Как рассказал «Ведомостям» бывший сенатор, бизнесмен Умар Джабраилов, многим жителям «Острова фантазий» пришлось оформлять права собственности через суды ― сам он потратил на это полтора года. «Нельзя наказать людей дважды ― мы уже и так пострадали, купив квартиры у застройщика, который должным образом не оформил строительную документацию. А мэру Москвы для начала нужно разобраться со своими подчиненными, которые допустили эту стройку. Вряд ли целый поселок был построен без их ведома», ― возмущается он.

Впрочем, спустя два дня после резких заявлений Юрия Лужкова о неминуемом сносе «Острова фантазий», столичные чиновники высказываются по этому поводу уже гораздо менее категорично.

Так, по словам первого заместителя префекта ЗАО Константина Баранова, материалы по поселку будут переданы в суд, «если нарушения обнаружатся». (По данным источника РИА «Новости» в городской администрации, проверка начнется на следующей неделе, и администрация поселка об этом уже знает.)

Как заявил Баранов на пресс-конференции в четверг, комплекс строился в соответствии с постановлением правительства Москвы, но другой вопрос, «как те граждане, которые строили его, используют его сейчас». «В соответствии с постановлением правительства Москвы, в начале 2000 года на месте «Острова фантазий» должен быть спортивно-оздоровительный комплекс с временным проживанием. Был дан соответствующий проект, и на сегодня он существует в том виде, в котором есть, но некоторые граждане воспользовались пробелами в законе и изменили некоторые курсы.

Поэтому будет проведена проверка «Острова фантазий», вопрос должен быть изучен, и, если там есть какие-то проблемы, будут подготовлены соответствующие материалы для передачи их в суд», ― сообщил зампрефекта.

По его словам, «если будет соответствующее решение суда, оно будет выполнено». Кроме того, рассказал зампрефекта, уже направлены два обращения в судебную инстанцию по той компании, которая вела строительство объекта. В базе данных СПАРК основным владельцем и ОАО «Инвестиционная компания «Мир фантазий», и ООО ФСК «Теско» указан Сергей Грищенко ― бывший председатель совета директоров и совладелец ОАО «КД Авиа». Сейчас он находится в СИЗО по обвинению в преднамеренном банкротстве этой авиакомпании.

На той же пресс-конференции Баранов признался, что он не ожидал сопротивления, которое было оказано со стороны жителей «Речника».

«Я не ожидал такого сопротивления, рассчитывал на сознательность граждан, которые четко понимали, что они там делают. В течение трех лет у меня с ними был прямой диалог по вопросу о том, чтобы они пошли в суд и доказали свое право на владение этими домами», ― рассказал чиновник. Комментируя факт дежурства жителей поселка, с тем чтобы не допустить технику к своим домам, чиновник заявил, что «ни одного представителя от «Речника» там не было». «Это были какие-то неизвестные люди, ― утверждает он. ― Некоторые владельцы этих строений вошли в контакт с ними и договорились, чтобы они оказали сопротивление, чтобы устранить тех, кто должен был выполнить решение суда. Но представители милиции провели работу так, что все было спокойно».

Между тем, по словам лидера поддерживающего жителей поселка «Левого фронта» Сергея Удальцова, в «Речнике» уже снесены те дома, в которых отсутствовали хозяева и некому было оказать сопротивление.

Однако владельцы оставшихся домов готовы обороняться.

Сейчас у жителей будет небольшая передышка (по закону в выходные дни судебные приставы не имеют права работать), но дежурство в поселке будет продолжено.

В воскресенье на Чистопрудном бульваре, у памятника Грибоедову, состоится пикет в защиту поселка под лозунгом «Вчера ― Бутово, сегодня ― «Речник», завтра ― …?». Акция согласована с префектурой ЦАО Москвы и начнется в 14.00. Участники пикета потребуют немедленной приостановки работ по сносу домов и создания согласительной комиссии с участием жителей поселка и представителей власти. Кроме того, рассказал Удальцов, во время акции будет выдвинуто требование отставки мэра Юрия Лужкова, которого жители «Речника» считают виновным в осуществлении «рейдерского захвата поселка».

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости