Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Славу из Кутаиси пропишут на Поклонной

Кутаисский Мемориал славы хотят восстановить на Поклонной горе

,
Юрий Лужков предложил восстановить снесенный кутаисский Мемориал славы на Поклонной горе в Москве. Вопрос о финансировании пока не решен: премьер-министр Владимир Путин и мэр столицы надеются на участие грузинской диаспоры. 80-летний скульптор Мераб Бердзенишвили считает идею неосуществимой, ссылаясь на возраст и отсутствие чертежей.

Снесенный в субботу в грузинском городе Кутаиси Мемориал славы могут восстановить на Поклонной горе в Москве. «Лучшего места для памятника, чем Поклонная гора, не найти», — цитирует ИТАР-ТАСС слова мэра столицы Юрия Лужкова. Он подчеркнул, что точное место установки копии памятника власти определят в четверг: «Этим сейчас занимается главный московский архитектор Александр Кузьмин и Министерство культуры».

Первым во вторник с инициативой построить в столице копию кутаисского мемориала выступил премьер-министр Владимир Путин.

«По мнению наших специалистов, этот памятник представляет художественную ценность. Однако дело, конечно, не в этом. Разрушение памятника — очередная попытка стереть из памяти народов бывшего Советского Союза память об общем прошлом, в том числе и о героическом прошлом. В этой связи считаю возможным воссоздать этот памятник в столице некогда единого государства — в Москве», — цитирует РИА «Новости» Путина на заседании президиума правительства.

Подрыв памятника погибшим во Второй мировой войне проводила компания «Сакпеткмрецви». Установленный в 1981 году мемориал, по заключению грузинских экспертов, находился в плохом состоянии и не подлежал восстановлению. Поэтому его было решено демонтировать: фигуру всадника, установленную перед многометровым бетонным задником, перенести в другое место, а сам задник взорвать. Построить на этом месте планировалось здание парламента, который переедет в Кутаиси из Тбилиси. В результате взрыва погибли два человека, прокуратура возбудила уголовное дело, и сейчас вопрос о том, что будет стоять на месте мемориала, еще не решен.

Вслед за Путиным и Лужковым за установку памятника в Москве высказались и столичные депутаты.

Как заявил в среду на итоговой пресс-конференции в Мосгордуме председатель столичного парламента Владимир Платонов, в Кутаиси совершен «акт вандализма» и «брошен вызов всему обществу». По словам вице-спикера Мосгордумы Андрея Метельского, новый памятник будет немым укором для тех сил в Грузии, которые «получили образование за рубежом» и забыли о том, сколько грузин отдали жизни за победу в Великой Отечественной войне. А также о том, что флаг над Рейхстагом водрузил грузин Кантария. Правда, инициативу Лужкова поставить новый мемориал именно на Поклонной горе депутаты никак не прокомментировали.

Остается открытым вопрос и о финансировании будущего строительства. Путин и Лужков надеются на активное участие в проекте грузинской диаспоры. Кроме того, Путин считает, что найдется «достаточное количество людей, которые внесут свои собственные средства, чтобы поставить этот памятник в Москве», а мэр отметил, что впоследствии «предложат другой, очень интересный, механизм финансирования».

Готовность оплатить строительство уже выразил «Союз грузин в России».

«В офис союза приходят письма, звонят представители диаспоры, спрашивают, как можно исправить ту роковую ошибку, которую допустили власти Грузии, принявшие решение взорвать мемориал. Дабы не увеличивать пропасть между народами, дабы обиды друг на друга не увеличивались, а наоборот, со временем исчезли, Союз грузин в России возведет памятник Мелитону Кантария в Грузии и мемориал павшим в Великой Отечественной войне в России», — сказано в официальном заявлении организации.

Затраты на возведение памятника пока не подсчитывались, уточнили в союзе «Газете.Ru».

«Мы готовы взять на себя все расходы. Если решение примут, мы будем смотреть, кто готов подключиться», — сказали в организации. Союз также уже начал вести переговоры с автором взорванного в Грузии мемориала Мерабом Бердзенишвили. Идея Лужкова заключается в том, чтобы скульптор «именно воссоздал» уничтоженный памятник.

В Союзе грузин в России сказали, что Бердзенишвили «выразил радость» по поводу идеи восстановить памятник, но чертежей у него не сохранилось. «Он готов сотрудничать с союзом. Возможно, будем делать новый макет или модель, пока неясно», — пояснили в организации. Правда РИА «Новости» скульптор сказал, что уже не готов заниматься проектированием абсолютно нового мемориала: «Восстановить памятник абсолютно невозможно, так как он полностью разрушен, исчез и превращен в муку. Восстановить его нельзя. Мне 80 лет. Тот мемориал я делал на протяжении семи лет... Надо сделать что-то новое, а это не такое уж простое дело. Сколько мне еще осталось жить – неизвестно».

Несмотря на серьезные намерения властей установить памятник, законодатели, которые должны решать этот вопрос, ничего о новом мемориале пока не слышали. Установку памятников в городе регулирует закон «О порядке возведения в городе Москве произведений монументально-декоративного искусства городского значения», а также постановление Мосгордумы «О перечне предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского назначения». В этом перечне значатся сами произведения, место их расположения, объем и источники финансирования для их возведения. Дополнения в список вносятся постановлением Мосгордумы по представлению комиссии по монументальному искусству, которая регулярно рассматривает поступающие от граждан и организаций предложения. На сегодняшний день в перечне 110 одобренных «объектов». Всего в комиссию с начала ее работы в 2001 году поступили 293 предложения.

Как рассказала «Газете.Ru» ответственный секретарь комиссии Наталья Малович, про грузинский памятник она ничего сказать не может: «Подобного предложения нам не поступало».

О своей идее воссоздать памятник на территории Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе Лужков не сообщил и руководству самого музея. «Такая информация до нас еще не доходила», — сказал «Газете.Ru» первый заместитель директора музея Александр Татулов. Пока к музею власти не обратятся лично, Татулов отказался давать официальную позицию комплекса по поводу возведения кутаисского мемориала на Поклонной горе. «Лично я думаю, что если будет дана такая установка, то будем реализовывать. Лично я против ничего не имею, я же не президент Грузии», — добавил Татулов.

Впрочем в случаях, подобных истории с кутаисским мемориалом, депутатам только остается узаконить решение более высоких должностных лиц. Так, чтобы переименовать Большую Коммунистическую улицу в улицу Солженицына, Мосгордума внесла изменения в действующий 11 лет городской закон, регламентирующий порядок наименования улиц. Ранее присваивать имена выдающихся деятелей можно было только по истечении 10 лет со дня их смерти и только новым улицам. Вмешательство в топонимику допускалось лишь в трех случаях: в целях восстановления исторических наименований, устранения дублирования наименований и при изменении статуса объекта (например, превращение улицы в проспект). Затем появилось четвертое исключение — все ограничения снимаются в том случае, если переименование происходит по рекомендации столичного мэра или президента РФ. После чего улицу успешно переименовали.

Новости и материалы
В ВСУ уточнили место взрыва в городе Одессе
Депутат из партии «Яблоко» оспорил свой статус иноагента в суде
Кузя станет «пельменным королем» в продолжении «Универа»
Стало известно, сколько будет стоить российский автомобиль «Атом»
Добровольца из Сербии могут депортировать за участие в спецоперации
РБК сообщило о десятках обысков по делу замминистра обороны РФ
На Украине суды впервые приговорили военных за отказы выполнять абсурдные приказы
Россиянам объяснили падение курса евро
В Челябинске женщина наехала на электросамокатчиков и была осуждена
Суд отклонил жалобу на арест одного из фигурантов дела о теракте в «Крокусе»
Китай рекордно закупился черными металлами у США
Генпрокурор рассказал о пожизненных приговорах участникам украинских нацбатальонов
В США предупредили, что не будут бесконечно выписывать чеки Украине
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
В Генпрокуратуре заявили о росте призывов к противоправным акциям
Чеботина раскрыла имя своего наставника в музыке
Россиянам могут продлить бесплатные визы в Шри-Ланку
Стилист Рогов назвал вещь, которую необходимо приобрести для летнего сезона
Все новости