Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Стыдно же, коллеги!»

Рашид Нургалиев отчитался о работе МВД в Совфеде

Глава МВД Рашид Нургалиев назвал преступлениями действия сотрудников милиции, стреляющих по людям, посоветовал писать жалобы на официальном сайте и похвалил федеральные каналы за «позитивные сюжеты» из жизни МВД. Появившиеся накануне сообщения об учениях ОМОН по разгону протестующих пенсионеров Нургалиев считает издевательством.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев отчитался о работе своего ведомства в Совете федерации. Выступая в пятницу на правительственном часе, глава МВД рассказывал об успехах в борьбе с коррупцией в рядах министерства.

Милиционеры побеждают коррупцию количеством: за взятки и служебные подлоги в 2009 году привлекли к ответственности на 20% сотрудников больше, чем в прошлом году.

Около двух третей всех преступлений раскрывают службы собственной безопасности подразделений МВД разного уровня. «Нам не раз своими силами удавалось пресекать не просто серьезные преступления, а тщательно организованные криминальные схемы, реализуемые при участии старших офицеров милиции», — рассказал сенаторам Нургалиев. Чтобы не только сажать за коррупционные преступления, но и как-то их предотвращать, глава МВД пообещал ввести квалификационные экзамены для руководящего состава. Он рассказал, что сейчас в правоохранительных органах проводят проверку сотрудников на полиграфных устройствах, психологическое обследование, а также работает институт личного поручительства за назначаемых на руководящие должности милиционеров. Обо всех сотрудниках, нарушивших закон, МВД тут же сообщает общественности: об арестах и задержаниях пишут в газетах и говорят по телевизору, подчеркнул министр.

Работой телевидения глава МВД особенно доволен: в министерстве не поленились подсчитать, что в эфире федеральных каналов «в последнее время» появилось 4 тысячи «позитивных сюжетов» о деятельности правоохранительных органов. Сколько о милиционерах написали и сняли «отрицательных» материалов в СМИ — Нургалиев не сообщил.

Впрочем, повод отругать журналистов у главы МВД нашелся и без статистики: он назвал появившиеся накануне сообщения об учебном разгоне митинга пенсионеров «издевательством».

Напомним, что в четверг агентство «Интерфакс» сообщило, что на учениях в подмосковной Балашихе ОМОН, Внутренние войска и другие спецподразделения МВД пресекали массовые беспорядки, в которых участвовали «нарушители, не подчиняющиеся требованиям сотрудников милиции». По сценарию, светошумовыми гранатами, слезоточивым газом и водометами разгоняли «недовольных пенсионеров, перекрывших федеральную трассу». Через несколько часов сообщение вновь появилось на ленте «Интерфакса» с пометкой «Исправлено». В новом тексте вместо пенсионеров были «недовольные граждане», а вместо перекрытия дороги — «несанкционированный митинг в некоем населенном пункте». Пресс-служба МВД объяснила конфуз богатой фантазией корреспондента, который «не видел никаких пресс-релизов или бумаг», слышал «только объявление о разгоне недовольных граждан» и самостоятельно «додумал» все остальное.

«Стыдно же, коллеги! Сколько же можно издеваться, сколько можно передергивать? Я за объективность: есть проблемы — решаем, есть вопросы — коллегиально рассмотрим... Но нельзя так — просто дезавуировать народ», — возмущался в пятницу глава МВД Нургалиев.

Министр, уходя на правительственный час в Совфед рано утром в пятницу, мог не видеть, что в интернете уже появилась отсканированная программа учений в Балашихе.

В ней журналистам обещали продемонстрировать «пресечение групповых и массовых нарушений общественного порядка в населенном пункте с холостой стрельбой, светошумовыми эффектами и использованием спецсредств авиационной поддержки». Среди массовых нарушений порядка перечислены «участок трассы федерального значения, заблокированной малоимущим населением пенсионного возраста с требованием социальной поддержки», и «пресечение несанкционированного митинга, повлекшего групповые нарушения общественного порядка».

Ненадолго отвлекшись на журналистов, министр снова вспомнил, что и собственных подчиненных ему есть в чем упрекнуть. Отвечая на вопросы сенаторов о недавних происшествиях в Омске и Туве, Нургалиев пообещал провести «серьезные разбирательства и сделать соответствующие выводы». Напомним, что в Омске лейтенант милиции Александр Мец во время ссоры на почве ревности расстрелял из табельного пистолета девушку, потом убил таксиста, которого вызвал на место преступления, уехал на его машине на другой конец города и там покончил с собой. В Туве пьяный убэповец Аян Павлов застрелил одного сотрудника ГИБДД, ранил другого и совершил самоубийство. На следующий день другой тувинский милиционер, на этот раз гаишник, застрелил 17-летнего школьника и ранил его ровесницу. Глава МВД заявил, что расследование таких происшествий должно вестись «независимо от того, в форме этот человек или он гражданский».

«Это преступление, однозначно», — заявил Нургалиев, отказавшись, однако, сообщить, какие меры будут приняты в Омске и Туве: «на месте еще работает наша комиссия».

Завершая выступление в Совфеде, глава МВД рассказал, как можно пожаловаться на злоупотребления сотрудников милиции, и пообещал наказывать тех руководителей подразделений, которые будут эти сообщения игнорировать. Помимо устного или письменного заявления в милицию рассказать о нарушениях закона сотрудниками МВД можно на официальном сайте ведомства или на появившемся недавно правоохранительном портале 112.ru — туда уже поступило больше 6 тыс. сообщений. По данным главы МВД, в этом году в систему органов внутренних дел поступило более 34 тысяч жалоб от граждан, из них больше трети — на действия милиции. О нарушениях закона сотрудниками МВД сообщалось 5 тысяч раз.

Новости и материалы
В Тбилиси начался митинг против закона об иностранных агентах
Пожар в Улан-Удэ распространился на площади 3000 квадратных метров
Уехавший из России Трескунов занялся преподаванием
Генсек ООН прокомментировал израильскую операцию в Рафахе
Актер Фисенко объяснил, связана ли отмена спектакля «Мольер, avec amour» с его женской ролью
В Чехии правительство одобрило проект пенсионной реформы
Таджикистан расширил список стран, откуда для въезда не нужна виза
Назван главный фаворит грунтового «Мастерса» в Мадриде
Западные страховщики недовольны ростом теневого рынка из-за антироссийских санкций
Представлены наушники Beats Solo 4 и Solo Buds без активного шумоподавления
Мария Аронова назвала Владимира Этуша страшным человеком
В США заговорили о резком снижении расходов
На окраине Улан-Удэ загорелись жилые дома
Главу минфина США испугало будущее экономики страны в условиях дефицита бюджета
Стилист Бородиной назвал 5 пугающих мужчин женских нарядов
В NASA заявили, что Россия может войти в программу Artemis
В приграничном регионе РФ уничтожили украинский дрон
В США могут привлечь Нацгвардию для разгона демонстраций в поддержку Палестины
Все новости