Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Черкизовском выжигают контрабанду

На Черкизовском рынке опять произошел пожар

На закрытом Черкизовском рынке в Москве снова произошел пожар. Огонь на складе, где хранятся конфискованные у торговцев товары, тушили всю ночь. Предыдущее возгорание, не менее масштабное, произошло всего 10 дней назад. В правоохранительных органах не исключают, что причиной пожара в обоих случаях был поджог.

Сообщение о пожаре на территории склада с товарами на бывшем Черкизовском рынке поступило на пульт дежурного в 1.58 в ночь на среду. На складе, расположенном по адресу Проектируемый проезд, 890, горели товары народного потребления — в основном одежда и обувь, конфискованные у торговцев после закрытия рынка летом этого года и до сих пор хранящиеся в переоборудованных под склады павильонах.

Огонь распространился на площади 1 тыс. кв. метров.

Горящие перекрытия здания, где хранится конфискат, обрушились на площади около 500 кв. метров. Как сообщил РИА «Новости» начальник пресс-службы столичного управления МЧС Евгений Бобылев, в тушении принимали участие 15 пожарных расчетов. Около 3.48 среды возгорание удалось ликвидировать.

Что стало причиной пожара, в МЧС пока не сообщают — это предстоит выяснить сотрудникам госпожнадзора, которые еще ночью прибыли на место происшествия и работают там до сих пор. Как сообщалось ранее, на складах Черкизовского рынка еще в ноябре 2006 года были обнаружены многочисленные (всего более 20) нарушения правил пожарной безопасности. Их было предписано устранить, но владельцы торговых площадей этого не сделали. Среди нарушений, рассказывают пожарные, отсутствие на складах перегородок с необходимой степенью огнестойкости, вместо них натянута сетка. «Эти многочисленные нарушения могли способствовать быстрому развитию пожара в случае возгорания», — отметили в пресс-службе МЧС.

В правоохранительных органах не исключают, что ночной пожар, как и предыдущее возгорание на складе Черкизовского 17 октября этого года, был вызван умышленным поджогом.

В ночь на 17 октября загорелся двухэтажный склад по тому же адресу — Проектируемый проезд, 890. Тогда площадь пожара составила 1 тыс. квадратных метров, обрушения перекрытий — 700. В складском здании от высокой температуры частично обрушилась наружная стена и металлическая обшивка здания. В целях безопасности пожар было решено тушить только снаружи, поэтому сотрудники МЧС внутрь помещения не заходили. Всего с пламенем боролись 28 пожарных расчетов. Основной задачей пожарных, по словам Бобылева, было не допустить распространения огня на соседние здания и линии электропередачи. Локализовать пожар сотрудникам МЧС удалось только через три часа, а полностью потушить уже утром, в 6.56, через пять часов после первого сообщения о происшествии.

Предположительно, оба раза склады поджигали: на территории рынка хранится контрабандный товар, владельцы которого до сих пор не установлены, пояснили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах. «Однако говорить о точных причинах возникновения возгорания пока рано», — отметил источник.

Черкизовский рынок был временно закрыт 29 июня, после мероприятий по борьбе с контрафактом и контрабандой, в ходе которых были обнаружены контейнеры с контрабандным товаром на 2 млрд долларов. 15 июля Измайловский суд Москвы приостановил деятельность ООО КБФ АСТ, которое занимало 20% территории рынка, на 90 суток, а 18 августа начали сносить первые павильоны.

90 дней с момента приостановки работы рынка истекли 15 октября. В этот день к рынку приехали десятки торговцев, готовых вернуться на рабочие места. Но дорогу к торговым помещениям им перекрыла милиция. Свои действия сотрудники правоохранительных органов объяснили тем, что рынок уже официально закрыт: все соответствующие необходимые документы подготовлены и подписаны. Правительство Москвы исключило Черкизовский рынок из плана, предусматривающего организацию розничных рынков на территории столицы. «Черкизовский рынок юридически прекратил свое существование. Полным ходом идет снос конструкций и торговых павильонов. На месте рынка построят дома для преподавательского состава университета, общежитие студентов, гостиницу студентов заочного обучения, восстановят стадион «Сталинец» и построят три торговых центра», — сказали в минувший понедельник в префектуре Восточного административного округа.

Новости и материалы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
Все новости