Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уголь встал поперек трассы

Шахтеры-пенсионеры пытаются перекрыть федеральную трассу

,
Шахтеры-пенсионеры с обанкротившейся шахты «Обуховская» в Ростовской области решили перекрыть федеральную трассу М4 «Дон». У властей бывшие горняки требуют предоставления бесплатного отопления для многоквартирных домов и бесплатного угля — для частных. Администрация города и области разводит руками: по закону выплачивать льготы бывшим горнякам должно само предприятие, которое сейчас не существует.

Во вторник в Ростовской области шахтеры-пенсионеры пытались перекрыть федеральную трассу М4 «Дон». Около 30 участников акции потребовали, чтобы местные власти бесплатно обеспечили углем бывших работников шахты «Обуховская» и вернули им льготы по отоплению, как предписывает Федеральный закон 81 «О государственном регулировании в области добычи и использовании угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности».

Безвозмездно предоставлять уголь и оплачивать отопление по закону должны сами организации. Государство обеспечивает социальные льготы только в случае, если владеет хотя бы частью акций действующего угольного предприятия. Но шахта «Обуховская» рядом с городом Зверево, на которой в течение 20 лет работали протестующие, обанкротилась в 2004 году и перестала существовать. Горняки утверждают, что добились решения судов нескольких инстанций, которые обязывают предприятие обеспечить льготы, но местные власти разводят руками: по закону они не имеют права давать деньги на отопление для шахтеров из госбюджета.

Попытке перекрыть федеральную трассу предшествовала предупредительная акция на пешеходном мосту через трассу «Дон» за 10 км от Зверево, которую пенсионеры устроили в понедельник.

Как рассказывают очевидцы, в понедельник над мостом бывшие горняки растянули 30-метровый плакат, сделанный из обоев, с надписью «Пенсионеры-шахтеры обращаются за помощью к президенту». По сообщениям ГУВД Ростовской области, всего в акции приняли участие 28 пенсионеров, по словам самих участников — 50. К месту происшествия подъехали 78 сотрудников милиции, очевидцы видели даже подразделения ОМОН. Акция продлилась около часа. ГУВД заявило, что «каждому участнику милиционеры разъяснили, что трасса М4 является объектом повышенной опасности». Пенсионеры хоть и разошлись с миром, но заявили: «Если в течение суток не будут предприняты меры, завтра мы перекроем федеральную трассу».

Во вторник бывшие шахтеры, как и обещали, попытались перекрыть М4. Один из лидеров протестующих, депутат Зверевской городской думы Валерий Дьяконов, сообщил «Газете.Ru», что требования пенсионеров-шахтеров остались прежними — исполнение решений судов, по которым бывших горняков освобождают от платы за отопление. Но, как рассказывают участники, дорога, когда они подъехали к ней на личных автомобилях, уже была оцеплена милиционерами и сотрудниками ОМОН. В ГУВД утверждают, что милиционеры попытались объяснить пенсионерам законодательство, в котором говорится, что проводить акции на федеральных дорогах нельзя. «Участники акции подчинились законным требованиям милиционеров и разошлись. Таким образом, никаких нарушений общественного порядка допущено не было», — сказали «Газете.Ru» в ГУВД.

Сами пенсионеры рассказывают, что их автомобили остановили милиционеры с «дубинками» за 300 метров от федеральной трассы. В мегафон сотрудники правоохранительных органов угрожали протестующим штрафами.

Сначала бывшие горняки заявили, что будут стоять около трассы и никуда не уйдут. Но потом «от безысходности» действительно развернули машины и уехали обратно в Зверево. Завтра, как сообщили участники акции «Газете.Ru», пенсионеры снова будут пытаться перекрыть федеральную трассу. «Мы ведь действительно дошли до предела! — возмущается пенсионерка Маргарита Стрельникова. — Я должна за отопление уже 14 тысяч, а с чего платить?! А многие и по 20 тысяч должны! И что же, опять судебных приставов ждать, чтобы наше барахло описывали? А ведь новый отопительный сезон на носу!»

По сообщениям ГУВД, акции протеста и собрания бывшие шахтеры устраивают уже три года. Действительно, беспорядки на шахте начались сразу после объявления предприятия банкротом. В мае 2004 года около 300 бывших горняков обанкротившегося ОАО «Обуховская» заблокировали местную железную дорогу с требованием выплаты им задолженности в размере 7 млн рублей. Как рассказывал «Газете.Ru» Дьяконов, согласно российским законам, работник, получивший на предприятии стойкую потерю трудоспособности, имеет право до 70 лет на ежегодную компенсацию 20% от годовой зарплаты. Дьяконов пояснил, что данные выплаты и положенный бесплатный уголь собственники шахты не выплачивали пенсионерам с 1997 года. Еще четыре года назад шахтеры опасались, что после официальной процедуры банкротства денег не увидят вовсе.

Когда предприятие «Обуховское» официально перестало существовать, Дьяконов неоднократно заявлял, что шахта не ликвидирована: она сменила название и продолжает работать.

Шахтеры-пенсионеры с 2007 года каждый день выходили на митинг на площади возле ДК «Маяк» с требованием получить полагающиеся льготы и выплаты. В ноябре — декабре 2008 года бывшие горняки даже устроили почти месячную голодовку. Кроме того, пенсионеры обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. Уведомления о том, что жалобы о предоставлении льгот приняты к рассмотрению, получили порядка 30 горняков.

Со своей стороны, городские власти заявляли, что идут на уступки бывшим работникам шахты. Так, в сообщении администрации Ростовской области было сказано, что Зверевская городская дума инициировала два обращения в Госдуму о необходимости внесения изменений в законодательство, «позволяющих решить вопрос обеспечения пенсионеров, инвалидов и вдов, являющихся бывшими работниками шахты «Обуховская», пайковым углем». «При этом власти не оставили пенсионеров один на один с нерешенной проблемой. По ходатайству администрации города ЗАО УК «Гуковуголь» на период газификации безвозмездно выделяло в течение 4 отопительных сезонов по 3 тонны угля нуждающимся пенсионерам шахты «Обуховская». Газифицирован практически весь город, улучшено водоснабжение населения», — отметили в администрации. Компания «Донэнерго», в свою очередь, заявила, что списала с горняков задолженность в 7,2 млн рублей в период с 1 января 2005 года по 1 ноября 2007 года с условием, что в дальнейшем все платежи будут оплачиваться вовремя.

Тем не менее, по словам представителя администрации, шахтеры перестали платить за отопление снова, и на конец 2008 года долг составил 3 млн рублей. «Необходимо прекратить конфронтацию между администрацией города и инициативной группой и вместе заняться поиском путей решений», — резюмировала администрация в сообщении. Но, как утверждают горняки, конфликт продолжает расти и нынешний мэр Зверево решить его никак не пытается.

Новости и материалы
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Экономист объяснил, почему доллар больше не будет по 70 рублей
Гидролог назвал сроки восстановления дамбы в Орске
Боярский раскритиковал татуировками внучки
Кличко упрекнул правительство Украины в недостаточной борьбе с коррупцией
Оцепление у здания парламента Грузии сняли
Саудовская Аравия назвала Пакистан приоритетной страной для инвестиций
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
В подполье заявили, что ВС РФ ударили по Боровой, где ВСУ распределяют технику
Журналистка пострадала при разгоне митинга в Тбилиси
На Украине мужчину приговорили к одному году условно за неявку из-за похмелья в военкомат
Россияне весной стали чаще покупать яркие украшения
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Неизвестные расстреляли полицейских в Карачаево-Черкесии
Все новости