Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бомба влетела в уголовные дела

Неизвестный бросил взрывчатку в Кунцевскую прокуратуру

В Кунцевскую межрайонную прокуратуру подкинули самодельную бомбу. После взрыва начался пожар. Люди не пострадали, зато погорели три кабинета — в том числе главы следственного отдела. Какие уголовные дела были уничтожены при пожаре, в СКП пока не сообщают: сотрудники прокуратуры не успели оценить ущерб.

В среду неизвестный преступник подбросил в здание Кунцевской межрайонной прокуратуры самодельное взрывное устройство. Инцидент произошел рано утром, около 4.20. Преступник подошел к зданию Кунцевского следственного отдела, по адресу улица Гришина, дом 18, корпус 1, взломал оконную раму и бросил внутрь бомбу. Раздался взрыв, после чего в помещении начался пожар.

Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) по Москве, вскоре на место прибыли несколько пожарных расчетов, и специалисты к 6.00 уже смогли ликвидировать огонь (общая площадь возгорания составила 15 кв. м).

Как выяснилось, возгорание произошло в кабинете руководителя Кунцевского следственного отдела и двух кабинетах следователей.

Между двумя комнатами от взрыва разрушилась стена. «Пожар частично уничтожил имущество», — отметили в СКП по Москве. Никто из сотрудников прокуратуры не пострадал.

В среду, с самого утра и почти до конца дня, кабинеты осматривали сотрудники правоохранительных органов. Какие именно документы были уничтожены взрывом и пожаром, в СКП пока сказать не могут. «Все изучается. Естественно, там были бумаги. Имущество повреждено, но какое — еще изучается. Рассматриваются все версии произошедшего», — сказал представитель ведомства. По факту взрыва в здании прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Связаться с Кунцевской прокуратурой корреспонденту «Газеты.Ru» не удалось: телефон ведомства не отвечал.

Кунцевская районная прокуратура Москвы расследовала ряд громких уголовных дел. Так, она в 2007 году возбудила дело против сайта «Ингушетия.Ru» по ч. 1 ст. 282 УК РФ (Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой религиозной вражды и унижение национального достоинства). Кроме того, именно Кунцевская прокуратура решала вопрос о возбуждении уголовного дела по факту смерти в 2003 году журналиста «Новой газеты» Юрия Щекочихина. Официальное расследование дела по ч. 1 ст. 105 (убийство) началось лишь в апреле 2008 года, но через год Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ закрыл дело. Сейчас в Кунцевской прокуратуре находятся материалы проверки следователей по обстоятельствам смерти Щекочихина.

За последнее время это уже второе нападение на госучреждение в Кунцево.

Напомним, 16 августа, около 5.00, неизвестные в масках ограбили районную управу «Кунцево». Они залезли туда через окно, связали охранника и дежурную-инспектора, отобрали у них ключи и, обыскав 28 кабинетов, вынесли оттуда «бытовую технику и мелкие личные вещи» (что конкретно утащили преступники, не уточняется). «Предположительно нападавших было от трех до пяти человек», — сообщили в правоохранительных органах.

Новости и материалы
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
В Часове Яре уничтожили укрепрайон ВСУ с иностранными наемниками
Израиль ударил по Ирану так, чтобы не спровоцировать ответный удар Тегерана
Медведев высказался о подготовке покушения на Зеленского в Польше
Европа продолжила закупать российский газ через «Турецкий поток» в рекордных объемах
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Все новости