Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Присяжным показали убийство

Возобновился процесс об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской

Председательствующий по «делу Политковской» судья Евгений Зубов отказался дать себе отвод, и процесс возобновился в прежнем составе. Представители Генпрокуратуры в деталях рассказали присяжным, как была убита журналистка. Теперь очередь за обвиняемыми — их начнут допрашивать в четверг.

В среду Московский окружной военный суд (МОВС), две недели решавший процессуальные вопросы, наконец-то возобновил рассмотрение дела об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской по существу. Несмотря на отсутствие сенсационных заявлений сторон, заседание все же не обошлось без происшествий: к его началу выяснилось, что подсудимых не могут в вовремя доставить в суд.

Автозак, в котором должны были привести обвиняемого Ибрагима Махмудова, попал в аварию.

Как рассказали журналистам участники процесса, ДТП было не очень серьезным — фургон для доставки заключенных врезался в легковой автомобиль по дороге в СИЗО. Махмудова в момент аварии в машине не было, и в результате ДТП никто не пострадал. Но из-за этого инцидента заседание пришлось отложить почти на два часа.

Когда все наконец собрались, судья Евгений Зубов без присяжных и прессы объявил представителям сторон свое решение по поводу заявленного ему отвода. Напомним, что накануне Генпрокуратура ходатайствовала об отстранении председательствующего, так как он, по их мнению, не соблюдает беспристрастность и допускает нарушения процессуального законодательства — речь шла о незаконном решении Зубова сделать процесс закрытым для прессы..

В среду Зубов объявил: «Доводы гособвинения не состоятельны и не соответствуют фактическим обстоятельствам. Ходатайство отклонить».

Таким образом, дело будет рассматривать тем же судьей и той же коллегией присяжных. В случае отвода судьи жюри, согласно нормам УПК, должны были бы распустить и набрать заседателей заново. После того как было принято это решение, прессе наконец позволили войти в зал, и заседание продолжилось.

«Представление доказательств мы начнем с эпизода убийства Политковской Анны Степановны», — начала прокурор Юлия Сафина. Гособвинители представили на суд присяжных доказательства, касающиеся самого события убийства: протокол осмотра места происшествия, изъятые гильзы и пули, данные судебно-медицинских экспертиз.

Подсудимые слушали прокуроров не очень внимательно — видимо, сказывалось то, что эти доказательства не раз предъявляли им во время предварительного следствия. Братья Махмудовы, Джабраил и Ибрагим, кивали матери и братьям, которых пустили в зал суда вместе с журналистами. Сергей Хаджикурбанов — предполагаемый организатор убийства — о чем-то размышлял, глядя в пол и засунув руки в карманы. Павел Рягузов и вовсе что-то рисовал в привезенной из СИЗО тетради. Его обвиняют в совсем других преступлениях — похищении и вымогательстве московского бизнесмена Поникарова, совершенных совместно с Хаджикурбановым.

Гораздо внимательнее и серьезнее подсудимых были потерпевшие — дети погибшей журналистки Илья и Вера Политковские. На их глазах гособвинители, сменяя друг друга и переходя с сухого языка милицейских сводок на человеческий, детально восстанавливали картину случившегося 7 октября 2006 года.

Вечером 7 октября Анна Политковская вошла во второй подъезд дома № 8/12 по ул. Лесной. В одной руке она держала пакет продуктов из «Рамстора» и связку ключей, через плечо другой руки была перекинута черная сумка. Открыв дверь в подъезд магнитным ключом для домофона, она поднялась по ступенькам на первый этаж.

Убийца заранее подготовился, чтобы попасть в подъезд. Как установили позже следователи, к магнитному замку домофона был приклеен скотчем небольшой кусочек пластилина. После того как Политковская вошла, дверь подъезда не закрылась на замок, и преступник, дернув посильнее, без труда ее открыл.

Войдя в лифт, Политковская повернулась лицом к дверям и подняла руку, чтобы нажать кнопку нужного этажа. В этот момент на лестничной клетке появился убийца. Он направил пистолет на журналистку и выстрелил ей в висок.

Политковская стала падать, опускаясь по стене тесного лифта. Она была еще жива, когда преступник выпустил еще три пули: в шею, в грудь и в бедро. Когда жертва упала на пол кабины, киллер вошел в лифт и сделал последний, «контрольный» выстрел в голову. Бросив на пол пистолет, он вышел из подъезда и скрылся.

Как установили судебные медики, Политковская умерла в течение десяти минут после первого выстрела — из-за повреждений черепа, мозга, легких, сильной кровопотери и шока. Три пули эксперты достали из тела погибшей журналистки — в среду их вместе с найденными на месте преступления гильзами продемонстрировали присяжным. Заседатели передавали друг другу баночку с зеленой крышкой, на дне которой лежали пули, и рассматривали их на свет.

Покурор пояснила, что киллер стрелял из «нестандартного» оружия: пистолет был переделан из газового в огнестрельный. Глушитель тоже был самодельным.

Правда, сам пистолет присяжным не показали. Возможно, прокуроры решили приберечь его до допроса подсудимых. Махмудовы и Хаджикурбанов дадут показания в четверг, а на следующей неделе в суде начнут выступать свидетели обвинения. Как заявил судья Зубов еще в ходе предварительных слушаний, процесс по делу об убийстве Политковской продлится недолго — около 45 дней.

Новости и материалы
В Ставрополе неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата
Baza: глава МЧС Чечни пообещал поставить на колени и изнасиловать задержавших его полицейских
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа» и изъяла более $1 млн
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
В Литве отказались запрещать россиянам и белорусам ездить на родину
Подпольщик рассказал о ситуации в Одессе после взрывов
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Главврач онкодиспансера потратил 20,5 млн рублей на премии руководству вместо лекарств
Все новости