Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Режиссер выменял «сталинку» на Бутырку

Московский городской суд рассматривает дело режиссера Леонида Монастырского

В Мосгорсуде слушается дело режиссера Леонида Монастырского. Доведенный до отчания квартирным вопросом, он заказал убийство бывшей жены, дочери и ее мужа своему охраннику. Променяв пятикомнатную квартиру в «сталинке» на койко-место в Бутырке, режиссер наконец нашел стимул для творчества.

В среду в Московском городском суде начался судебный процесс по уголовному делу бывшего режиссера МХАТ Леонида Монастырского. Обвинение, предъявленное прокуратурой 68-летнему творческому работнику, звучит так: «организация покушения на убийство двух и более лиц из корыстных побуждений по найму, не совершенное по независящим от организатора обстоятельствам».

На первом заседании была оглашена история дела.

Режиссер Леонид Монастырский прославился участием в подготовке Игр доброй воли в 1986 году, торжествах в честь 1000-летия крещения Руси в 1988 году, кроме того, поставил в МХАТе пять спектаклей, в том числе «Сталевары» совместно с Олегом Ефремовым в 1972 году. С детства он жил с родителями в элитном советском доме по адресу: улица Малая Дмитровка, 2. Пятикомнатную квартиру общей площадью 150 кв. метров в «сталинке» (рыночная стоимость сегодня $1,5–2 млн) в свое время получил его отец — Федор Монастырский, комиссар, воевавший вместе с Брежневым на Малой Земле.

В 1986 году Леонид Монастырский прописал в квартире жену – балерину Большого театра Ирину Дмитриеву. Молодые жили мирно не более двух лет.

В начале 90-х отношения в семье охладились – Леонид Монастырский подозревал, что супруга толкнула его отца, тот ударился о холодильник, получил инсульт и вскоре умер.

Супруги развелись. Ирина Дмитриева вместе с дочерью Марфой (Леонид Монастырский полагал, что не является ее биологическим отцом) съехали и более десяти лет проживали в других местах. Несколько лет назад у Дмитриевой, которая к тому моменту вышла на пенсию (пенсионный возраст балерин — 35 лет), возник острый интерес к жилплощади, и она вступила в серьезную борьбу с бывшим мужем. Союзниками ей в этом стали дочь Марфа и ее муж банкир Александр Малентович. Стороны не пришли к компромиссу в вопросе размена жилплощади. Начались судебные тяжбы за квартиру, результатами которых стали судебные решения в пользу Дмитриевой. Однако все они впоследствии были отменены судом вышестоящей инстанции ввиду того, что вторая сторона конфликта — Леонид Монастырский — лежал в больнице после коронарного шунтирования и на заседания не приходил.

В конце концов, в середине 2007 года, Ирина Дмитриева с дочерью и зятем взяла штурмом квартиру и поселилась там вопреки протестам Монастырского. Спокойной жизни режиссера с новой женой Татьяной пришел конец. Как рассказал Монастырский суду, новые хозяева выбросили их вещи — в том числе архив отца, закрыли для него вход на кухню и постоянно терроризировали в быту.

Монастырский стал защищаться и нанял для охраны своей комнаты сотрудников ЧОП «Альфа 2007», в том числе некоего Игоря Галтелова. Охранники дежурили в квартире сутки через трое, не позволяя жильцам драться между собой.

— В марте 2008 года Галтелов сказал, что может решить мою проблему, — пояснил Монастырский в суде. – Он предложил устранить всех соседей. Я сразу ему сказал, что меня не интересует, что именно он сделает – переселит их, вывезет, напугает… Как только он назвал сумму — $45 тыс., я сказал, что согласен. Но долго ничего не происходило. Я стал торопить его. Галтелов требовал с меня денег, как он говорил, на машину, на три пистолета, на номера другого региона, чтобы вывезти трупы…

— И тогда вы поняли, что речь идет об убийстве? – спросила государственный обвинитель.

— Да, тогда я это понял. Но у меня к тому времени уже не было сил так жить. Я ответил ему, чтобы он не требовал с меня денег на пистолеты и на все эти вещи, а просто взял пластиковые мешки и надел их им на голову.

— То есть задушил? – спросил судья.

— Да. А потом я уже заметил, что он наши разговоры записывает на видеокамеру. Я же не слепой! Но я продолжал требовать, потому что решил, что посажу себя сам! Потому что мне нужен был скандал! Я ждал, что придет государство и спросит – что у вас такое происходит? Почему у вас крыша поехала, отчего вы хотите убить соседей? Потому что никто мне не помогал. Я много раз был в милиции, туда ходили мои друзья, депутаты и генералы, но они ничего не делали. У меня больное сердце, Малентович меня бил постоянно, моя жена вскрикивала во сне. Вот сейчас я сижу в Бутырке. Только там у меня исчезли страхи, наступило нормальное творческое состояние, и я написал несколько по-настоящему хороших вещей.

— Так вы признаете свою вину? – спросил судья.

— Признаю частично. Признаю свою вину в том, что принял предложение Галтелова. Но я знал, что этот человек не может убить. Через него я убивать не собирался, я хотел только скандала. И в этом я своей вины не признаю.

Далее государственный обвинитель и сам Монастырский рассказали, чем закончилась история.

Утром 16 июля 2008 года охранник Галтелов по телефону сообщил Монастырскому, что заказ выполнен. Режиссер приехал к Парку культуры им. Горького, захватив с собой все наличные сбережения — 600 тыс. рублей. Он пересел в машину Галтелова, который давно сообщил о преступных намерениях Монастырского в ГУ МВД по ЦФО, и передал ему деньги. Галтелов ушел совещаться к оперативникам, сказав режиссеру, что двое киллеров надеялись на полную выплату всей суммы. Впрочем, милиционеры все-таки решили задержать Монастырского, не дожидаясь полной выплаты, для чего передали ему документы якобы убитых ими соседей. Там же на режиссера надели наручники и увезли в отделение милиции, где он несколько часов читал дежурной смене стихи, пока не начался допрос и ему не зачитали обвинение.

Ожидается, что судебное решение по делу будет вынесено в течение ближайших недель. Материалов уголовного дела немного, суду предстоит заслушать показания оставшихся свидетелей, в том числе Марфы Монастырской, Малентовича и охранника, а также просмотреть видеозапись переговоров Галтелова с заказчиком.

Новости и материалы
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Все новости