Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ВАЗ» переехал олимпийского чемпиона

Во Владимире насмерть сбит олимпийский чемпион Алексей Прокуроров

Во Владимире погиб олимпийский чемпион по лыжным гонкам Алексей Прокуроров. По последним данным, спортсмена на перекрестке сбил пьяный водитель, который находился за рулем без прав.

В пятницу утром во Владимире погиб в ДТП олимпийский чемпион мира по лыжным гонкам Алексей Прокуроров. Инцидент произошел в 7.14 утра на перекрестке улиц Комсомольский спуск и Урицкого недалеко от железнодорожного вокзала. Когда Прокуроров переходил дорогу, его сбил автомобиль ВАЗ-2114. От полученных травм 44-летний спортсмен скончался на месте, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе УГИБДД.

Вскоре было установлено, что за рулем сбившей лыжника машины находился житель Владимира Юрий Мацура, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе УГИБДД Владимирской области.

По словам представителей ГИБДД, водитель в момент ДТП был пьян, прав у него не было.

Мацура был доставлен в суд Октябрьского района Владимира для определения меры ответственности. По решению суда водитель арестован на 15 суток за управление автомобилем без прав, заявили в пресс-службе УГИБДД. Кроме того, против него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщили в УВД по городу Владимир.

В пресс-службе УГИБДД также отметили, что водитель машины уже не раз привлекался к административной ответственности за отказ проходить медицинское освидетельствование на предмет наличия в его крови алкоголя. Прав он был лишен в июле 2008 года решением мирового суда Суджанского района Владимирской области.

Алексей Прокуроров — заслуженный тренер России и заслуженный мастер спорта. Золото он завоевал в лыжной гонке на 30 км на Олимпийских играх в Калгари-1988, на которых, как и на Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити, был знаменосцем сборной СССР и России соответственно. В той же дисциплине Прокуроров выиграл чемпионат мира-1997. Спортивную карьеру он завершил на этапе розыгрыша Кубка мира-2002 в норвежском Лиллехаммере. А в апреле 2006 года Прокуроров был назначен старшим тренером женской сборной России по лыжным гонкам.

«Ушел из жизни прекрасный спортсмен-лыжник — серьезный воспитатель, удивительно жизнерадостный человек. Алексей прожил короткую, но удивительную красивую жизнь», — сообщили «Газете.Ru» в Федерации лыжных гонок России. По данным федерации, в следующий понедельник, 13 октября, во Владимире состоится церемония прощания с Алексеем Прокуроровым. Гражданская панихида пройдет с 10.00 до 12.00 по адресу улица Максима Горького, дом 54.

Новости и материалы
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Все новости