Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Забил человека — получи квартиру

Власти обещают улучшить жилье конвоирам, избившим заключенных копейской колонии

Власти города Копейска пообещали квартиры конвоирам, забившим до смерти четырех осужденных в местной колонии. Заодно здесь хотели бы поставить памятник погибшим сотрудникам этого исправительного заведения. Тем временем прокуратура расследует два уголовных дела, связанных с последним ЧП.

Власти города Копейск Челябинской области пообещали квартиры конвоирам, усмирявшим бунтовщиков в колонии №1, если те этого пожелают. «Глава города Копейска Михаил Конарев заверил членов совета, что если будут обращения от пострадавших конвоиров об улучшении условий проживания, то администрация городского округа обязательно их рассмотрит», — сообщил председатель Общественного совета при ГУФСИН Челябинской области Виктор Чернобровин, передает «Интерфакс». По его словам, трое из пяти пострадавших сотрудников колонии нуждаются в улучшении жилищных условий.

Городские власти задумываются также о том, чтобы поставить памятник погибшим сотрудникам ГУФСИН Челябинской области — за пять лет таких набралось уже четверо.

«У многих силовых структур есть подобные мемориалы. Нужно увековечить память и погибших при исполнении сотрудников колоний, ведь они тоже защищали нашу безопасность и покой», — подчеркнул он.

31 мая надзиратели колонии в Копейске забили до смерти резиновыми дубинками четверых заключенных.

В этот день утром осужденные, прибывшие в колонию накануне, выйдя на прогулку, напали на надзирателей с лезвиями и заточками, изготовленными из металлических супинаторов. Пять конвоиров получили тяжелые черепно-мозговые травмы, переломы, резаные раны. На место нападения вызвали подкрепление, раненых надзирателей госпитализировали, а осужденных отвели в колонию, сковали наручниками и «применили спецсредства»: избили резиновыми палками, после чего рассадили по камерам-одиночкам. Там их осмотрел медик и никаких серьезных травм не обнаружил. К вечеру состояние здоровья сидельцев неожиданно ухудшилось, и все четверо скончались. Во вторник были обнародованы причины их гибели.

Согласно предварительному заключению судмедэкспертов, они скончались от посттравматического шока в результате кровоизлияния в мягкие ткани.

Прокуратура Челябинской области возбудила уголовное дело в отношении сотрудников Исправительной колонии № 1 особого режима. Надзирателям вменяется ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий) и ч. 4 ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ. Параллельно по факту нападения на сотрудников администрации исправительного учреждения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 321 (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенная в отношении сотрудника в связи с осуществлением им служебной деятельности) УК РФ. Ход и результаты расследования находятся на особом контроле в прокуратуре области.

Между тем глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрий Калинин уже заявил, что применение силы к заключенным в колонии было оправданно.

«Применение спецсредств было необходимой мерой. Сохранение дисциплины – первоочередная задача сотрудников системы исполнения наказаний, поэтому они вынужденно пошли на применение дубинок. Тем более что и заключенные были не безоружны», – цитирует слова Калинина пресс-служба ФСИН.

Дадут ли квартиру тюремному эскулапу, оставившему избитых без медицинской помощи, пока не сообщается.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости