Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Наука

В Иудейских горах нашли пещеру древних некромантов

Кембриджский университет: в древнем Израиле обнаружили пещеру секты некромантов

Археологи из Кембриджского университета нашли в Иудейских горах древнюю пещеру, в которой предположительно проводили обряды некроманты, и даже приносили человеческие жертвы своим богам. Результаты исследования были опубликованы на сайте вуза.

Ученые проводили раскопки в пещере Те'омим – они заняли шесть лет и велись с 2010 года. За это время им удалось составить точный план пещеры, а также обнаружить в ней коллекцию римских масляных ламп, оружия, фрагментов керамики, а также множество человеческих черепов. Предположительно, находки датируются периодом с II по IV век нашей эры.

По словам авторов, все находки указывают на то, что в этой местности существовал некромантский культ. Некромантия уходит корнями в греческую культуру, и этот обычай переняли и римляне, которые, возможно, и проводили обряды в пещере Те'омим.

Иудейские горы расположены на востоке Израиля — вокруг Иерусалима до Иудейской пустыни, которая спускается к Мертвому морю.

Ранее археологи обнаружили древние оросительные сооружения на реке Нил.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!