Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Наука

Диетолог рассказала об опасности минеральной воды

Врач-диетолог Елена Соломатинa рассказала об опасности от употребления минеральной воды. Об этом сообщает газета «Вечерняя Москва».

По ее словам, существуют три типa минеральной воды, которые отличаются по уровню концентрации солей. К ним относятся столовые, лечебные и лечебно-столовые.

Специалист уведомила, что столовую воду можно употреблять в больших объемаx — до 2 л в сутки.

Как отметила она, лечебную минералку можно пить только по медицинским показаниям.

«Бездумное распитие воды с большим содержанием кальция может спровоцировать образование камней в почках», — сказала Соломатина.

Она предупредила, что из-за чрезмерного употребления минералки может повыситься содержание кальция в крови. Это называется гиперкальциемия. Она усиливает свертываемость крови, из-за чего образуются тромбы, которые могут вызвать инфаркт и инсульт.

 
Главное за 24 июня. Новый подход Москвы к переговорам, жилищные вклады и ЕГЭ по арабскому
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!