На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Апатия человека может быть вызвана строением головного мозга

Команда нейробиологов из Оксфордского университета провела исследование, в ходе которого выяснилось, что причиной апатии не всегда является лень – в некоторых случаях стоит винить биологию. Суть эксперимента состояла в том, что ученые предложили группе здоровых добровольцев сыграть в игру, в которой необходимо было применить физическую силу с целью получить вознаграждение.

Большим интересом пользовались высокие награды, требующие умеренной силы, в то время как небольшие награды, добиться которых было сложнее, были менее популярны. Во время выполнения задания мозг добровольцев сканировался магнитно-резонансным томографом (МРТ), и ученые сделали парадоксальное открытие. Проекционные зоны коры головного мозга отвечают за движение, и у апатичных людей в ходе эксперимента они оказались более активными, чем у целеустремленных. Исследователи предположили, что равнодушным личностям требуется больше усилий, чтобы претворять решения в жизнь и начать действовать. Работа мозга требует значительных затрат энергии, и если апатичные люди тратят много сил на то, чтобы запланировать действие, то сил на его выполнение уже не остается.

Это исследование не учитывает апатии всех людей, но его результаты сыграют не последнюю роль в поиске лечения для людей, чья апатия носит патологический характер.

Картина дня
Новости и материалы
Россиянам объяснили, когда ИИ-фото заменят профессиональную съемку
В России представили ИИ-смартфоны Samsung Galaxy S26 с «антишпионским» экраном
Словакия готова принять новые меры против Украины из-за нефтепровода «Дружба»
Полицейские украли 10 млн рублей из багажа пассажиров в столичном аэропорту и поплатились
Теннисист Рублев вышел в четвертьфинал турнира в Дубае
Легенда хоккея назвал самую сильную хоккейную сборную
Над регионами России сбили 13 беспилотников ВСУ
МВФ может одобрить Украине новый кредит на $8,1 млрд
Юра Борисов сыграет современного Гамлета
Ученые заметили сильную вспышку на Солнце
«Есть ли смысл встречаться?»: Песков высказался о перспективе встречи Путина и Зеленского
В Швейцарии заявили о присоединении к 19-му пакету санкций ЕС против РФ
«Разбалованы деньгами»: легенда ЦСКА призвал наказать задержанного в Уфе Агапова
Россиян предупредили о схемах, построенных по архетипу «одинокого романтика»
Песков напомнил Зеленскому, что тот может приехать в Москву
ММК перешел на казахстанскую руду
ВИЧ-инфицированный мужчина изнасиловал 13-летнюю школьницу
Дочь Боуи вспомнила, как родные насильно отправили ее в рехаб
Все новости