Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Востоковеды обсудят, чем власть отличается от насилия

В ходе конференции «Власть и насилие в незападных обществах: проблемы теоретического осмысления и опыт практического изучения», по словам председателя организационного комитета Григория Лукьянова, исследователи обсудят содержание понятий «власть» и «насилие», их взаимосвязь и взаимозависимость применительно к миру за пределами Западной Европы и Северной Америки.

Возможна ли власть на Востоке без насилия, задался вопросом в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» профессор Алексей Рябинин, доктор наук, заведующий сектором теоретических проблем истории Востока Института востоковедения РАН и академический руководитель образовательной программы «Политические вызовы современности» НИУ ВШЭ.

«Мне кажется, что важность конференции определяется тем, что в большей степени в Азии и в меньшей в Африке властная элита всегда определяла конфигурацию общества и формировала ее с учетом интересов социума в целом. В основе ее мотивации всегда находилась проблема обеспечения безопасности перед угрозой насилия, внутреннего или внешнего. В то время как в западных социумах, никогда не встречавшихся с подобными вызовами своему существованию, общественные институты, независимые от центральной/высшей власти, могли развиваться свободно и решать сами то, каким должно быть социально-политическое устройство их бытия», — отметил Алексей Рябинин.

По его словам, именно так появился греческий полис, а затем и Римская империя, феодальные конструкции Средневековья, конституционные монархии и республики. В то же время на Востоке государства всегда должны были формировать тот тип власти, которой был необходим для противостояния внешним силам.

Насилие как инструмент предотвращения еще большего насилия стало неотъемлемой частью политического процесса многих незападных обществ на отдельных этапах развития в результате складывания объективных условий, отмечает Григорий Лукьянов. Данное обстоятельство не делает эти социумы менее развитыми и цивилизованными, а лишь подчеркивает разнообразие моделей общественного развития и необходимость глубокого и профессионального их изучения, а конференция представляется немаловажным шагом на этом пути, резюмирует он.

Конференция, которая пройдет в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» с 19 по 20 марта, станет крупнейшим собранием востоковедов за последние годы.

«Газета.Ru» является информационным партнером мероприятия.

Новости и материалы
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Россиянку оштрафовали после поездки на электросамокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Все новости