Федеральное космическое агентство приостановило участие в ракетном проекте «Днепр», осуществлявшемся совместно с Украиной, сообщает «Интерфакс».
«Проект приостановлен, идет оценка перспектив данной программы. Выводы будут сделаны позднее», — заявил представитель Роскосмоса.
Проект посвящен использованию стратегических ракет РС-20 для запуска космических аппаратов. Очередной запуск ракеты с южнокорейским спутником «Компсат» намечен на март 2015 года.
Ранее сообщалось, что Роскосмос отказался от закупок ракет «Зенит», которые выпускаются в Днепропетровске. «Наша промышленность только что завершила создание современной ракеты, которая позволяет выполнять любые задачи, и мы посчитали, что нет больше смысла закупать ракеты на Украине», — уточнили в агентстве.