На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Общество научных работников заявило о поддержке Минобрнауки в борьбе с «липовыми диссертациями»

Общество научных работников, обеспокоенное кампанией в СМИ по дискредитации тех усилий, которые прикладывает научное сообщество и Минобрнауки для борьбы с фальсификацией диссертаций, опубликовали заявление . Подробнее об ОНР можно узнать в публикации «Газеты.Ru».

Как отмечает ОНР, первым реальным шагом в борьбе против плагиата и других фальсификаций стала проверка диссертаций, защищенных в диссертационном совете при МПГУ. Она была проведена в январе 2013 года комиссией Минобрнауки по материалам расследований блогеров. В результате проверки 11 человек, защитивших сфальсифицированные диссертации, были лишены степеней. В настоящее время в ВАК рассматривается большое число других сомнительных диссертаций. В число людей, получивших степени с серьезными нарушениями, вошли и высокопоставленные чиновники и политики, которые, вероятно, и были инициаторами кампании в СМИ.

Как отмечает ОНР, эта кампания ведется лишь средствами «черного пиара». Так, её организаторы пытаются найти фальсификации в докторской диссертации Михаила Гельфанда, одного из самых высокоцитируемых российских ученых. Ему вменяется в вину отсутствие монографии, а также публикация статей в соавторстве и в зарубежных журналах. Подобные обвинения звучат абсурдно для любого учёного; они явно рассчитаны на дискредитацию борцов с ложью и плагиатом в глазах неосведомленных людей.

Кроме того, одной из главных мишеней атаки в СМИ стало руководство Минобрнауки, в то время как в этой ситуации Минобрнауки полностью поддерживает усилия по борьбе с фальсификациями.

ОНР призывает усилить ответственность руководителей вузов и институтов за работу диссертационных советов, а также отменить срок давности для проверки диссертаций и существенно пересмотреть принципы формирования журнального списка ВАК. Сейчас ОНР готовит конкретные предложения по этим вопросам.

Новости и материалы
Трамп пообещал обнародовать информацию Пентагона об инопланетянах
Сотрудницы минтруда США обвинили мужа главы ведомства в домогательствах
В ЦБ рассказали о подорожании популярных подарков к 23 февраля и 8 марта
Врач предупредила, кому опасно поститься
В США признали превосходство российской армии над ВСУ
В Британии рассказали, как Мединский напугал Зеленского
Трамп уснул на первом заседании «Совета мира» в Вашингтоне
Японские ученые впервые нашли способ лечения болезни Паркинсона
В Генштабе России раскрыли новую особенность боев в зоне СВО
МВД предупредило о новых схемах мошенничества в преддверии праздников
В России могут изменить условия формирования больничных
Появились подробности задержания итальянского журналиста с гражданством РФ
В Амурской области пропал вертолет
В туротрасли рассказали, куда россияне поедут отдыхать на мартовские праздники
Стало известно о планах Трампа нанести удар по Ирану
ЕК подтвердила прекращение поставок дизтоплива Киеву Венгрией и Словакией
Стало известно о наличии наград у экипажа вертолета ВСУ, сбитого российским дроном
Названа стоимость самого дорогого автомобильного госномера в России
Все новости