На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Общество научных работников заявило о поддержке Минобрнауки в борьбе с «липовыми диссертациями»

Общество научных работников, обеспокоенное кампанией в СМИ по дискредитации тех усилий, которые прикладывает научное сообщество и Минобрнауки для борьбы с фальсификацией диссертаций, опубликовали заявление . Подробнее об ОНР можно узнать в публикации «Газеты.Ru».

Как отмечает ОНР, первым реальным шагом в борьбе против плагиата и других фальсификаций стала проверка диссертаций, защищенных в диссертационном совете при МПГУ. Она была проведена в январе 2013 года комиссией Минобрнауки по материалам расследований блогеров. В результате проверки 11 человек, защитивших сфальсифицированные диссертации, были лишены степеней. В настоящее время в ВАК рассматривается большое число других сомнительных диссертаций. В число людей, получивших степени с серьезными нарушениями, вошли и высокопоставленные чиновники и политики, которые, вероятно, и были инициаторами кампании в СМИ.

Как отмечает ОНР, эта кампания ведется лишь средствами «черного пиара». Так, её организаторы пытаются найти фальсификации в докторской диссертации Михаила Гельфанда, одного из самых высокоцитируемых российских ученых. Ему вменяется в вину отсутствие монографии, а также публикация статей в соавторстве и в зарубежных журналах. Подобные обвинения звучат абсурдно для любого учёного; они явно рассчитаны на дискредитацию борцов с ложью и плагиатом в глазах неосведомленных людей.

Кроме того, одной из главных мишеней атаки в СМИ стало руководство Минобрнауки, в то время как в этой ситуации Минобрнауки полностью поддерживает усилия по борьбе с фальсификациями.

ОНР призывает усилить ответственность руководителей вузов и институтов за работу диссертационных советов, а также отменить срок давности для проверки диссертаций и существенно пересмотреть принципы формирования журнального списка ВАК. Сейчас ОНР готовит конкретные предложения по этим вопросам.

Новости и материалы
В ФНС раскрыли итоги проверки теневых доходов неработающих москвичей
Новый ГОСТ на отделку квартир не будут применять к уже строящимся домам
«Всплакнула и ушла, матерясь»: зрители раскрыли детали нервного срыва Славы на концерте
Умер геолог Александр Авдонин, нашедший останки семьи Романовых
Врач объяснила, сколько блинов можно есть на Масленицу
Россиянка устроила потасовку на борту самолета из-за откинутой спинки кресла
Минобороны сообщило об ударах по украинским объектам энергетики и ВПК
Гарик Харламов опубликовал редкое фото с женой в день ее рождения: «Супруге опять 18»
Razer выпустила премиальную клавиатуру из алюминия за 38 500 рублей
Лукашенко разрешил оппозиционеру Статкевичу вернуться домой
Губернатор Калифорнии анонсировал ограничение доступа в соцсети для подростков
Глава МИД Латвии пожаловалась на «нечестные переговоры» со стороны России
Звезда «Уральских пельменей» об отъезде с дочерью за границу: «Спасибо всем, кто переживал»
В ЕК потребовали в 50 раз нарастить производство оружия
Суд принял иск родственников баскетболиста Тиммы к Анне Седоковой
Премьер Италии Мелони поразилась критике со стороны Макрона
Стало известно, кто был на борту самолета из США, залетевшего на территорию РФ
МВД РФ подготовило законопроект о временной регистрации в апартаментах
Все новости