На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Новый глава ВАК Филиппов обещает реформу диссоветов

Ректор Российского университета дружбы народов (РУДН), заместитель председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Владимир Филиппов, назначенный во вторник председателем ВАК, обещает провести серьезную реформу системы, в том числе, значительно сократить число диссоветов по гуманитарным предметам.

Ранее во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что подписал распоряжение о назначении Филиппова председателем ВАК. Прежний глава ВАК Феликс Шамхалов был задержан в связи с расследованием дела о хищении 350 миллионов рублей, выделенных Внешэкономбанком на строительство элитного жилья.

ВАК занимается вопросами аттестации научных и научно-педагогических работников, а также контролирует работу диссертационных советов.

«Реформу надо ждать: и не только диссоветов, но и по многим другим направлениям, начиная от работы самих организаций, экспертных советов ВАКа и кончая работой самого ВАК. По многим направлениям будут приняты очень серьезные меры. Надо расчистить поле, на котором образовалась грязь, и лишить научных степеней недобросовестных людей. Вчера экспертный совет ВАКа по истории принял такое решение в отношении 10 человек», — сообщил Филиппов.

По его словам, на очереди еще целый ряд диссоветов, по которым проводится анализ.

Филиппов добавил, что в ближайшее время, будет сформулирован и размещен на официальном сайте ВАК комплекс мер для решения проблем с качеством подготовки и защиты диссертаций. «Все эти меры будут обсуждены в научном сообществе, а после месяца обсуждения, подготовим пакет документов в правительство РФ и Минобрнауки», — сказал глава ВАК.

Также Филиппов напомнил о планах по сокращению диссоветов.

«Министром образования и науки РФ уже обозначена позиция, что число диссоветов должно быть сокращено вдвое. Но не надо мазать грязью всю систему, потому что есть целый ряд направлений, по которым сильные диссоветы, например, по естественным наукам, математике, физике, химии, биологии, техническим наукам», — сказал Филиппов.

Новости и материалы
Стало известно, сколько доллар будет стоить перед Новым годом
Стало известно, сколько россияне потратят на новогодние подарки
Россиянам заранее напомнили, как восстановить здоровье после праздников
Врач рассказал, сколько шампанского можно выпить в Новый год при диабете
Как зимой ухаживать за кожей после 50 лет, рассказал врач
Ужесточение миграционной политики США не сказалось на числе выигравших грин-карту
БПЛА атаковали шесть районов на севере и востоке Ростовской области
У Трампа в канун Рождества заметили синяки
S7 получила новый штраф за нарушение прав пассажиров
СМИ: крупнейшая нефтяная компания Индии возобновила закупки сырья у России
Ким Чен Ын высказался о плане Южной Кореи по строительству атомной подводной лодки
В МВД объяснили, кому из россиян за рулем надо побеспокоиться о замене прав
В школах Челябинска частично отменили занятия
Посол Азербайджана в РФ рассказал об ожиданиях Баку о решении по трагедии AZAL
Синоптик допустил, что уходящий год установит рекорд
Аналитики выяснили, как часто россияне арендуют жилье на новогодние праздники
Предновогодний стресс может привести к обострению синдрома раздраженного кишечника
Врач рассказал, какое количество походов в туалет за день по маленькому должно насторожить
Все новости