Запечатанная 3 июня 2010 года металлическая дверь «марсолета» в пятницу, 4 ноября 2011 года, была открыта, и шесть членов международного экипажа вышли «на волю». Участников 520-суточного эксперимента по наземному моделированию полета на Марс встретили аплодисментами и приветственными возгласами их жены, дети, родственники, специалисты ИМБП и журналисты. Поздравить с благополучным возвращением экипаж приехал и глава Роскосмоса Владимир Поповкин
Провести 520 дней в изоляции от внешнего мира — не шутка. Настоящие космонавты, жители Международной космической станции, еще не проводили так много времени вне родной планеты. Так, рекордсмен среди мужчин российский космонавт Сергей Крикалев провел на орбите в 1991–1992 годах (еще на станции «Мир») 311 суток, а рекордсменка среди женщин американка Пегги Уитсон (к слову, первая женщина-командир МКС) прожила на орбите более 180 суток. Тем не менее именно 520 суток может понадобиться людям, чтобы достичь Марса в космическом корабле.
В Институте медико-биологических проблем РАН, который занимается различными аспектами авиакосмической медицины, был проведен эксперимент, целью которого была отработка технологий медицинского обеспечения в течение длительного космического полета, а также изучение состояния космонавтов в условиях сверхдлительного автономного полета, ограниченных коммуникаций с Землей и лимитированных расходуемых ресурсов. Экипаж «марсолета» состоял из шестерых добровольцев: россиян Алексея Ситева (командир экипажа), Сухроба Камолова (врач экипажа), Александра Смолеевского (исследователь), а также француза Ромена Шарля (бортинженер), итальянца Диего Урбина (исследователь) и китайца Ван Юэ (исследователь). Последний успел отметить в «марсианском» модуле уже два дня рождения.
Перед возвращением на Землю у экипажа было прекрасное настроение. Об этом «Газете.Ru» рассказали ученые, руководившие проектом. Сами они также весьма довольны ходом завершающегося эксперимента.
1-11 сутки - период полета по спиральной траектории в поле тяготения Земли.
51-204 сутки - период полета по гелиоцентрической орбите до окрестности Марса.
205-243 сутки - период полета по спиральной траектории в поле тяготения Марса («скрутка»).
244-272 сутки - период полета по околомарсианской орбите со спуском взлетно-посадочного модуля на поверхность планеты и возвращением на марсианский экспедиционный комплекс. В этот период планируется имитация трех выходов на поверхность Марса группы из 2-х испытателей. В это период 3 члена экипажа, находящиеся в макете марсианского орбитального комплекса, осуществляют наблюдение и связь с экипажем взлетно-посадочного модуля.
Работы на Марсе:
01.02.11 – Выход на околомарсианскую орбиту и открытие люка в ЭУ-50.
12.02.11 – Разделение экипажа, закрытие люка в ЭУ-50, расстыковка и посадка на Марс.
14.02.11 – Первый выход на поверхность Марса. Участники - Александр Смолеевский и Диего Урбина.
18.02.11 – Второй выход на поверхность Марса. Участники - Александр Смолеевский и Ван Юэ.
22.02.11 – Третий выход на поверхность Марса. Участники - Александр Смолеевский и Диего Урбина.
23.02.11 – Взлет с поверхности Марса.
24.02.11 – Стыковка с основным комплексом, начало карантина.
27.02.11 – Окончание карантина, открытие люка в ЭУ-150, объединение экипажей.
01.03.11 – Закрытие люка в ЭУ-50.
273-309 сутки - период полета по спиральной траектории в поле тяготения Марса («раскрутка»).
310-467 сутки - период полета по гелиоцентрической орбите до окрестности Земли.
468-520 сутки - период полета по спиральной траектории в поле тяготения Земли.
Ученый подчеркнул, что «участники эксперимента сохранили на хорошем уровне физическую работоспособность, которая позволила им выполнить все необходимые исследования». «И самое главное — наша техника выдержала. Если и возникали какие-то проблемы, то неполадки были устранены силами самого экипажа без «внешнего» участия — именно так, как придется ликвидировать неполадки в боевых условиях», — заявил Суворов.
Без мелких конфликтов за почти два года, конечно, обойтись не удалось, однако экипажу и поддерживавшим его специалистам удалось найти выход из всех спорных ситуаций.
Самым тяжелым оказался период после «выхода на поверхность Марса».
«Психологи специально работали с экипажем, чтобы не было конфликтов, и если были какие-то проблемы, шероховатости, то в отношениях экипажа и группы управления. Внутри заметных проблем не было, — солидарен с Суворовым руководитель службы психологической поддержки проекта Юрий Бубеев, профессор, доктор медицинский наук, заведующий отделом психологии и психофизиологии деятельности ИМБП РАН. — Важнейший результат эксперимента — отработка эффективной системы психологической поддержки.
Она ляжет не только в основу системы психологической поддержки для будущих межпланетных полетов, но и уже в ближайшее время будет применена на МКС.
Мы сформировали контуры этой системы и провели ее апробацию в таких приближенных к боевым условиям», — добавил он.
«Мы с коллегами уже предварительно собирались, были предварительные обсуждения и с нашими европейскими коллегами. Кроме материалов конференции, несомненно, будут и другие публикации — монографии и статья. На следующий год основные журналы, посвященные авиакосмической медицине, отечественные и зарубежные, конечно, выйдут с нашими публикациями», — отметил Суворов.
Ну а за выходящих «на волю» участников эксперимента можно только порадоваться: 4 ноября они не только, наконец, встретятся со своими родными и друзьями, но и получат довольно весомое вознаграждение — по три миллиона рублей каждый.