«Алкоголь противопоказан беременным женщинам, водителям за рулем, лицам, работающим со сложными приборами и механизмами, лицам, не достигшим 18 лет», — читаем мы на этикетках бутылок со спиртным. Фраза кажется дежурной, и не всегда мы полностью осознаем риск здоровью, который несет выпивка. В первую очередь это касается беременных женщин, которые несут ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье своего еще не рожденного ребенка.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "3254888",
"incutNum": 1,
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_3312326_i_1"
}
В работе, опубликованной в Genetics, показано, что алкоголь химически модифицирует ДНК эмбриона, изменяя механизм экспрессии генов.
процесс, в котором наследственная информация от гена (последовательности нуклеотидов ДНК) преобразуется в функциональный продукт — РНК или белок. Экспрессия генов может регулироваться на всех стадиях процесса: и во время транскрипции, и во время трансляции, и на стадии пост-трансляционных модификаций белков.
Регуляция генов дает клеткам контроль над структурой и функцией и является основой дифференцировки клеток, морфогенеза и адаптации. Регуляция генов также является субстратом для эволюционных изменений, так как контроль за временем, местом и количественным фактором экспрессии гена может иметь эффект на функции генов в целом организме.
Существуют гены, кодирующие нематричную РНК (например, рРНК, тРНК), которые транскрибируются, но не транслируются в белки.
Предыдущие исследования позволили предположить, что алкоголь (как условие окружающей среды матери) может вызвать эпигенетические изменения в ДНК плода. Они происходят без модификации самого генетического кода, однако способны «включить/выключить» некоторые гены или усилить-ослабить их экспрессию.
Для изучения механизма влияния алкоголя на экспрессию генов австралийские генетики использовали мышей с шерстью разного цвета. Цвет шерстки у этих мышей, коричневый или желтоватый, меняется именно под действием эпигенетических факторов окружающей среды.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "644810",
"incutNum": 3,
"repl": "<3>:{{incut3()}}",
"uid": "_uid_3312326_i_3"
}
Ученые скрещивали женских особей мышей с двумя копиями гена, ответственного за желтый цвет шерстки, с мужскими особями с «коричневыми» генами. В этом случае наиболее вероятно рождение потомства с пестрой шерсткой (67%), но возможны и мышата с желтой или коричневой шерсткой (примерно по 16%). Такое соотношение должно сохраниться, если условия окружающей среды не влияют на экспрессию генов.
Затем беременным мышам давали алкоголь вместо воды. Их не ограничивали в употреблении спиртного в первую половину беременности, и уровень алкоголя в их крови составлял 0,12%. Это содержание в пересчете на человека в полтора раза превышает разрешенный для вождения лимит алкоголя в крови (в Великобритании – 80 мг на 100 мл крови).
В результате этого среди новорожденного потомства число коричневых мышат вдвое превышало ожидаемое. Таким образом было доказано влияние алкоголя на экспрессию генов у мышей – он способен «включать» и «выключать» их. Однако ген цвета шерстки нельзя перенести на людей, поэтому проводить параллели здесь не совсем корректно.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "3237603",
"incutNum": 4,
"repl": "<4>:{{incut4()}}",
"uid": "_uid_3312326_i_4"
}
«Алкогольное» потомство мышей, кроме того, проявляло некоторые признаки фетального алкогольного синдрома, в частности сниженный вес тела и уменьшенный череп.
В будущем генетики планируют выяснить, являются ли изменения в функционировании генов, вызванные алкоголем, устойчивыми, и возможна ли их передача по наследству. Кроме того, они надеются найти более твердые аргументы в пользу генетической природы фетального алкогольного синдрома. Если удастся выяснить, экспрессию каких именно генов нарушает алкоголь, обследование на наличие синдрома можно будет проводить у новорожденных младенцев. Такие больные смогут получить больше возможностей для существования в обществе, если окажутся под социальной защитой специальных программ с самого раннего детства, считают западные специалисты.