СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
4.06.08 15:17 ТЕКСТ: Алексей Петров ФОТО: Photos.com / East News |
Чувство голода помогает преодолевать языковой барьер. Как показали биологи, пчёлы разных видов способны выучить язык танцев друг друга ради совместного сбора нектара. При этом азиатские рабочие пчёлы с удовольствием следуют за разведчиками-европейцами, а вот «европейцы» азиатских скаутов не особо замечают.
Язык танца, с помощью которого пчелы осуществляют эффективную коммуникацию внутри колонии, изучается учеными уже довольно давно. Во многом именно пчелиные популяции позволили ученым систематически исследовать принципы, на которых зиждутся восприятие и общение насекомых.
В новой работе ученым удалось впервые показать, что пчелы разных видов могут перенимать друг у друга язык танца, который по-разному используется для коммуникации внутри конкретного вида.Статья международного коллектива ученых опубликована в журнале PLoS ONE.
Разделение девяти современных видов медоносных пчёл произошло от 30 до 50 миллионов лет назад. С тех пор внутри каждого из видов язык танца для общения с соплеменниками развивался по-своему. Хотя пчёлы используют в танце всего три основных движения, продолжительность танца сильно различается от одного вида пчел к другому. Именно это различие и позволяет говорить о различных «диалектах» языка танцев, используемого пчелами.
Команда австралийских, канадских и китайских ученых изначально ставила своей целью перепроверить данные о различии диалектов. Для проведения своего эксперимента ученые использовали два вида, максимально удаленных друг от друга географически, – европейскую пчелу Apis mellifera и азиатскую Apis cerana. Биологи поместили ульи насекомых в одни и те же условия и снабдили их одним и тем же источником нектара, на который из раза в раз натыкались пчелы-разведчики. Возвращаясь назад в улей, скауты демонстрировали различный по продолжительности танец, хотя показывали в обоих случаях на одно и то же место.
Убедившись в существовании диалектов, различающихся у данных двух видов пчёл, ученые, не мудрствуя лукаво, создали смешанную колонию из азиатских и европейских особей.
Вообще говоря, создание целостной колонии из представителей различных видов не предусмотрено природой – пчёлы разных видов обладают различными характерными запахами, и пришельцы, как правило, быстро и жестоко выдворяются из улья. Однако в случае с азиатами и европейцами два вида оказались не сильно различны по аромату, и общую колонию создать удалось. Разумеется, в ней периодически вспыхивали агрессивные настроения со стороны представителей одного из видов, однако ученые научились быстро гасить подобные восстания, удаляя наиболее активных зачинщиков беспорядков и опрыскивая колонию сахарным сиропом. Обилие пищи делало свое дело.
В первую очередь, учёных интересовал именно коллективный поиск пищи.
К своему удивлению, они обнаружили, что пчелы довольно быстро учатся понимать послания, исполненные на чужом языке, и в скором времени начинают совместно искать пищу.
В данном случае азиатский вид пчел изучил европейский язык и пчелы-сборщики из Азии не только следовали своим собратьям из Европы на очередную вылазку за пропитанием, но и корректно интерпретировали послания европейских разведчиков. К сожалению, эксперимент был поставлен таким образом, что учёные были не в состоянии замерить, сколько времени требуется на выучку: пчёлы маркировались уже после того, как образовывалась устойчивая колония, на что могло потребоваться от нескольких дней до пары месяцев; к этому времени одни пчёлы уже выучивали язык других.
Кстати, европейские пчёлы за своими азиатскими собратьями не следовали. И вовсе не из-за каких-то предубеждений. Просто «азиаты» оказались куда более чувствительны к веществу, которое выделяет пчела-разведчик европейского типа, чем «европейцы» к сигналам азиатских скаутов.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ЖИВАЯ ПЛАНЕТА»
|
Темнота – друг голых землекоповЭликсир жизни стоит искать в тесных, темных туннелях, прорытых голыми землекопами грызунами не больше мыши, живущими |
|
В холодных водах много общегоВ Антарктике и Арктике переписаны 13 тысяч морских жителей – 7,5 тысяч на юге и 5,5 тысяч на севере. Минимум 235 из |
|
Зверья всё большеУверенность, что уж хотя бы зверей-то мы почти всех знаем, – иллюзия. Биологи из США и Мексики подсчитали, что почти |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Взлом вашей почты и счета в банке: есть простая защита
Лучшие лекции Москвы и Петербурга
Очень хочу за границу, но денег не хватает
Какие мультфильмы я не показываю своим детям
Бросил институт, больше учиться не намерен
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
НАУКА И ОБЩЕСТВО 13.02.12 14:44

|
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 13.02.12 11:10 ![]() «Не хотели, чтобы русские были первыми» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 11.02.12 12:55 ![]() Правильно поляризованная зебра |
КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР 10.02.12 15:34
![]() |
NASA не полетит на Марс |
ЛАБЖУРНАЛ 10.02.12 10:42
![]() |
Лекарство от «альцгеймера» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 09.02.12 10:44
![]() |
«В тектонической пляске Земли» |
НАУКА И ОБЩЕСТВО 08.02.12 16:12
![]() |
«Повысили характеристики материалов в два раза» |
НАУКА И ОБЩЕСТВО 08.02.12 11:12
![]() |
«Как поаккуратнее сложить картошку в мешок» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 07.02.12 15:32
![]() |
Серенада юрского периода |
НАУКА И ОБЩЕСТВО 07.02.12 10:57
![]() |
«Я не астроном, но знаю, где какой климат» |
|
МИР ЛЮДЕЙ 06.02.12 17:45 «О колоссальной активности нашей молодежи и ее наличии» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 06.02.12 11:10 Россия пробила Антарктиду до озера |
ЛАБЖУРНАЛ 04.02.12 12:29
![]() |
«Технология нового поколения» |
|
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 03.02.12 15:06 «К собственному ужасу, устроил научную революцию» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 02.02.12 10:30 Мох — это к холодам |
МИР ЛЮДЕЙ 01.02.12 14:02
![]() |
Facebook недооценит, тестостерон переоценит |
|
КОСМИЧЕСКИЙ ОБЗОР 31.01.12 13:27 «Биосфера Венеры живет в неторопливом мире» |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 31.01.12 10:41 От XS до XXL за 70 млн лет |
НАУКА И ОБЩЕСТВО 30.01.12 19:51
![]() |
«Когда-нибудь обгоним бюджет научного фонда Сан-Паулу» |
|
ЛАБЖУРНАЛ 30.01.12 11:01 Память на прионах |
ЖИВАЯ ПЛАНЕТА 28.01.12 12:15 «Женщине дешевле «усыпить» сперму» |
12:45
Ученые из Гарварда раскрыли секрет китайского народного лекарства
12:33
Рогозин предлагает реорганизовать фундаментальную науку в интересах обороны
11:36
Уточнены данные о скорости вращения Венеры вокруг своей оси
10 февраля, 13:24
Нанотрубки и лазер эффективно сжигают раковую опухоль
10 февраля, 13:12
Опубликованы первые фото акул-каннибалов
10 февраля, 12:56
Инженеры NASA устранили неполадку компьютера марсохода Curiousity
08 февраля, 16:07
«Тепловая запись» позволит ускорить работу дисков в сотни раз
08 февраля, 16:04
НИИ Арктики и Антарктики объявило о достижении озера Восток
08 февраля, 15:18
РАН может создать отряд ученых-космонавтов
07 февраля, 10:33
Ионы меди отвечают за эффективное распознавание запаха тухлых яиц
07 февраля, 10:30
«Хаббл» сфотографировал спиральную галактику
07 февраля, 10:24
Шимпанзе способны обучать друг друга выбору орудий труда
02 февраля, 15:33
В Антарктиде обнаружен супербактерии, устойчивые почти ко всем антибиотикам
02 февраля, 15:25
Разработан способ передачи энергии, могущий вызвать электромобильную революцию
02 февраля, 15:08
Глава Роскосмоса: все космические микросхемы будут проверять в специальных центрах сертификации
двадцать строк
о науке
![]() |
Покурил марихуану – разбил машину Курение марихуаны перед поездкой на автомобиле в два раза... |
![]() |
В Тихом океане поймали рака-монстра Карцинологи (ученые, изучающие ракообразных) поймали в Тихом... |
![]() |
Мир получил уникальный шанс услышать голос Отто фон Бисмарка... |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Никотиновые жвачки и пластыри не помогают бросить курить,... |
![]() |
Всемирно известный ученый британский физик-теоретик Стивен... |

«Не дипломатичная (так у автора. – Г. Б.) реакция западников на позицию России в СБ ООН по Сирии подтверждает правильность
Огонь на себя
Калька «Москва – Дакар»
Мораль на заказ
Экономика встала на дыбы

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|