На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Евреи вывели тараканов-зомби

Израильские учёные научились зомбировать тараканов. Они раскрыли секрет коварной изумрудной осы, укус которой превращает таракана в послушного раба. Теперь понятно, почему под руководством гораздо более мелкого предводителя ужаленный таракан сам идет навстречу своей смерти.

Исследователи смогли доказать свою правоту, добившись аналогичного эффекта без помощи осы. И вдобавок к этому они вкололи тараканам противоядие, которое выводит их из зомбированного состояния.

Зомби-тараканы появились не из дешёвого фильма ужасов. Для изумрудной осы Ampulex compressa зомбирование тараканов — испытанное средство, позволяющее обеспечить едой ее собственных прожорливых личинок. Оса, обитающая в тропических регионах Африки, Индии и тихоокеанских островов, жестоко использует тараканов в своем жизненном цикле.

В отличие от других ядовитых хищников, которые парализуют своих жертв для того, чтобы спокойно ими пообедать, или же затаскивают бездыханные парализованные тельца в свое логовище, изумрудная оса позволяет своей жертве перемещаться. Правда, после укуса жертва уже не в состоянии сама выбирать направление своего движения.

Ужалив таракана, оса захватывает его антенны и ведет беднягу прямиком к своему собственному дому. По словам исследователя Фредерика Либерсата из израильского Университета имени бен Гуриона, таракан при этом послушен, «как собака на поводке».

Добравшись до гнезда, безжалостная оса откладывает яйца в брюшке покорного таракана, а вылупившиеся позднее личинки жадно пожирают несчастное насекомое.

Несмотря на то что повадки коварной изумрудной осы давно и широко известны и ученые знали, что она впрыскивает в тело насекомого смесь различных токсинов, оставалось загадкой, каким же образом ей удается столь кардинально менять поведение жертвы.

Оса жалит дважды, причем второй раз точно направляет свое жало в мозг таракана. Либерсат и его коллеги выяснили, что яд осы блокирует нейромедиатор октопамин, который вовлечен в подготовку столь сложного процесса, как хождение.

Ученые обнаружили, что они могут восстановить самопроизвольное хождение ужаленного таракана с помощью химического соединения, которое возобновляет деятельность октопаминовых рецепторов центральной нервной системы насекомого. Таким образом им удалось доказать, что яд изумрудной осы препятствует работе именно этих рецепторов. И более того, они смогли блокировать их деятельность с помощью своих собственных инъекций и добиться эффекта зомби у неужаленных тараканов.

Статья Либерсата и его коллег опубликована в Journal of Experimental Biology, а насладиться процессом зомбирования в исполнении изумрудной осы и таракана можно здесь.

Новости и материалы
Полиция Ирана сообщила о задержании организаторов протестов
«Манчестер Юнайтед» сенсационно обыграл «Манчестер Сити»
Снижение спроса на 5G вынудило Ericsson уволить больше тысячи человек
Журова рассказала, сможет ли сыграть Овечкин на Олимпиаде 2030 года
Объявлен победитель президентских выборов в Уганде
Зеленский пообещал «кадровые решения» в сфере ПВО
ДТП парализовало движение в Москве
В Гидрометцентре предупредили о сильных морозах в Крещенскую ночь
Журналист отравилась слезоточивым газом во время репортажа о протестах в США
Военнообязанных украинцев обязали иметь документы во время комендантского часа
В Индонезии пропал самолет с пассажирами
Valve отказалась от показа Half-Life 3 из-за проблем со Steam Machine
Сотни Porsche и BMW по всей России заглохли из-за удаленной блокировки
В январе Минобороны России обсудило сотрудничество со странами Африки
Одинадцать лет колонии получил участник покушения на главу центра обучения пилотов БПЛА
«Это говорит о ее воспитании»: Фетисов о получении Касаткиной паспорта Австралии
В петербургской квартире обнаружили подпольное казино с игровыми автоматами
«Мне не 20 и даже не 50 лет»: Киркоров брал паузу в карьере ради здоровья
Все новости
Фейковые вакансии: как распознать мошенника-работодателя
Теперь вы знаете