Ученым до сих пор непонятно, каким образом произошло заселение Северной и Южной Америки. Ископаемых свидетельств, традиционно используемых археологами, явно недостаточно, чтобы сделать какие-либо выводы на этот счёт, и учёным приходится обращаться к методам, характерным скорее для работы эволюционных биологов. Генетическое исследование, проведенное учёными из Мичиганского университета, позволяет остановиться на одной из теорий переселения людей в Америку.
Все коренные народы Америки произошли от одной или нескольких небольших групп людей, переправившихся с Чукотки через Берингов пролив.
Произошло это, скорее всего, около 12 тысяч лет назад, когда на месте нынешнего пролива существовал перешеек.
Альтернативная версия предполагает колонизацию Америки жителями других частей света – Азии или Полинезии. Это перемещение народов могло быть многократным и происходить по нескольким направлениям как по морю, так и по суше около 30 тысяч лет назад. Полинезийцы, к примеру, в то время уже были искусными моряками, сумевшими расселиться по многим островам в южной части Тихого океана.
Саламандры вообще говоря не склонны к дальним путешествиям, однако новее исследование позволяет предположить, что эти животные когда то давно в ходе миграции отошли от места своего появления на 25 тысяч километров и затем частично вернулись обратно.
Семейство грязевой безлегочной саламандры насчитывает примерно 380 видов, 98% которых живет на территории Америки, а 2 оставшихся в Европе и Корее. Как они туда попали не известно никому. Обычно такое распределение по ареалам местообитания характерно для существ, путешествующих с большой скоростью – перелетных птиц и ряда других животных, к которым саламандры не относятся никак.
Эта географическая загадка начала отгадываться 4 года назад, когда Дэвид Виейтес, автор новой публикации, и его коллеги из Калифорнийского университета побывали в Корее, где изучили вновь открытый вид саламандр – Karsenia koreana. Хотя новый вид и был близок генетически к тем, что существуют в Америке и Европе, тем не менее, отличался довольно значительно, что указывало на долгий период самостоятельной адаптации. Период самостоятельного развития должен был начаться миллионы лет назад после перемещения саламандры из Америки в штаты, что Виейтесу показалось маловероятным.
В ходе генетического исследования учеными было выяснено, что и европейские и Корейские виды саламандр – дочерние по отношению к Американским, а между собой являются параллельными ветвями развития. Это указывает на то, что примерно 80 миллионов лет назад в меловой период часть саламандр переселились из Америки в Азию, и спустя 25 миллионов лет на границе Палеоцена и Эоцена вернулись обратно
Хотя саламандры и являются амфибиями, они не могли перемещаться между континентами в соленой морской воде. Наиболее вероятной является версия перемещения животных между Америкой и Азией по дну Берингова пролива, которое периодически в прошлом было сухим и соединяло два континента. По всей видимости, причина такого турне кроется в потеплении климата, которое заставило этих холоднокровных амфибий переместиться севернее, в более комфортабельные условия для жизни и в итоге привело их к мосту между Америкой Азией.
Эта теория остается до конца не подтвержденной, так как генетическое исследование, проведенное калифорнийскими учеными, не может быть надежным доказательством подобного сценария. По совам специалистов, ученым необходимо найти еще несколько видов саламандр для того, чтобы быть полностью уверенными.
Статья, опубликованная ими в PLoS Genetics, на данный момент являет собой пример наиболее исчерпывающего анализа истоков американских наций на основе генетических данных.
В своей работе генетики и антропологи изучили генетические различия в 678 позициях в ДНК представителей 29 сохранившихся к настоящему времени коренных народностей Америки — как на севере этой части света, так и в центре и на юге. Для сравнения они выбрали ДНК представителей двух народностей Сибири – ненцев и якутов, а также несколько десятков коренных жителей других уголков планеты – от южной Африки и западной Европы до северной Монголии и востока Новой Гвинеи.
Сопоставляя генетические данные, учёные обнаружили уникальный набор генетических маркеров, широко распространённый среди коренных народов обеих Америк, не характерный ни для каких других народов, с двумя исключениями.
Те же самые генетические особенности зафиксированы только у ненцев и якутов.
По словам учёных, этот набор нуклеотидов не отвечает за какие-либо известные биологические функции организма и не кодирует какие бы то ни было наследственные признаки. По их мнению, эта часть последовательности ДНК могла возникнуть перед самим переселением людей.
Ной Розенберг, профессор центра вычислительной медицины и биологии в медицинском колледже Мичиганского университета отмечает, что такая сохранность этого фрагмента ДНК у подавляющего большинства народов обеих Америк попросту немыслима, если предположить, что миграция на континент происходила по нескольким направлениям из разных географических зон.
Скорее всего, это означает, что миграция была однократной, а если и многократной – то в течение недолгого времени и из одной и той же области обитания предков коренных американцев.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"pic_fsize": "24146",
"picsrc": "Степень генетического родства с сибиряками // PLoS Genetics",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_2355570_i_2"
}
Более того, общая степень генетической близости индейцев к сибирякам явно убывает с удалением от Берингова пролива. Это также подтверждает гипотезу заселения Америки через Аляску.
Предыдущей работой Розенберга был поиск и исследование того же набора 678 генетических маркеров у представителей пятидесяти популяций по всему миру. Он пытался найти генетические сходства между нациями и сопоставить их с данными о переселении народов.
Новое исследование выявило также уменьшение генетического разнообразия при переходе от североамериканских народов к южным, и это ключевой факт, указывающий на то, что миграция была осуществлена в недавнем прошлом.
Для проявления мутаций, которые обычно протекают в течение длительного промежутка времени и вносят разнообразие в исходную генетическую информацию, просто не хватило времени – таково мнение Матиаса Якобсона, соавтора работы Розенберга.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 3,
"pic_fsize": "12587",
"picsrc": "Оптимальные пути миграции индейцев // PLoS Genetics",
"repl": "<3>:{{incut3()}}",
"uid": "_uid_2355570_i_3"
}
В дополнение к этому, исследование подкрепляет одну из теорий расселения народов по территории Америк, в соответствии с которой оно происходило преимущественно вдоль береговых линий, а не по внутренней территории континентов.
Генетический анализ помог установить и ещё несколько интересных следствий. В частности, большое генетическое сходство показали популяции горных районов Анд и центральных районов Америки, а генетическое разнообразие жителей западных районов Южной Америки оказалось больше такового у восточных. Ну а соответствие сходства языка коренных американских народностей генетическому сходству их представителей, которое также удалось увидеть учёным, наверное, не должно удивлять.