На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Неверность как способ выжить

Песцы оказались весьма ветреными созданиями. Изучив последовательности ДНК взрослых песцов и их потомства, канадские исследователи установили, что в брачный период самки животных проявляют склонность к многомужеству.

До недавнего времени биологи считали, что большинство представителей семейства собачьих, включающего волков, лисиц и койотов, моногамны. Но молекулярно-генетические исследования выявили сложность системы брачных связей млекопитающих, не отмеченную при обычном наблюдении за социальным поведением животных.

Группа исследователей из Университета Альберты в Эдмонтоне и Квебекского университета в Римоски отобрала образцы для генетического анализа у 49 песцов на о-ве Билот (Нунавут, Канада). Установление отцовства проводилось методом генной идентификации с определением коротких повторяющихся последовательностей ДНК (методом ДНК-микросателлитов).

Результаты анализа показали, что по меньшей мере четверть самок не отличается постоянством — у их детенышей из одного помета были разные отцы.

«Спаривание с большим количеством особей другого пола позволяет самке обеспечить наибольшее генетическое разнообразие у потомства, появившегося на свет в течение одного сезона, — объясняет руководитель исследования Линсдей Кармайкл. — То, что у детенышей одного помета различный набор генов, увеличивает шансы на то, что хотя бы один из них наилучшим образом адаптируется к существующим условиям обитания или же сможет со временем приспособиться к изменениям окружающей среды».

Итоги работы опубликованы в Canadian Journal of Zoology

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости