Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Операция США в Венесуэле и захват МадуроПротесты в Иране — 2026Притязания США на Гренландию
Новости политики

В Совфеде оценили информацию, что Дуров якобы собирался на ужин с Макроном

Сенатор Пушков: ужин с Макроном объясняет нелогичный визит Дурова в Париж

Глава комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что приглашение от Эммануэля Макрона на ужин объясняет «абсолютно нелогичный визит» Павла Дурова во Францию. Так в своем Telegram-канале он прокомментировал публикацию сатирической газеты Le Canard enchaîné о том, что Дуров якобы сообщил полиции, что должен был ужинать с Макроном.

Пушков предположил, что Дуров ехал в Париж под личные гарантии безопасности от Макрона, так как основатель Telegram «во Франции был объявлен в розыск и знал об этом».

Он подчеркнул, что власти Франции пытаются опровергнуть слова Дурова, но они объясняют его «абсолютно нелогичный приезд в Париж». Кроме того, сенатор напомнил слова лидера партии «Патриоты» Флориана Филиппо о том, что подобные действия «вполне в духе президента Макрона».

«Делайте выводы», — подытожил Пушков.

Дурова задержали вечером 24 августа, когда он выходил из частного самолета в аэропорту Ле-Бурже во Франции. Предприниматель прибыл в страну из Азербайджана.

Во французской полиции заявили Reuters, что бизнесмена обвинили в отказе сотрудничать по вопросам кибер- и финансовых преступлений в Telegram. Там добавили, что Дуров находится под следствием национальных управлений по борьбе с киберпреступностью и мошенничеством.

Ранее Маск обратилсяк Макрону по поводу Дурова.

{
    "_essence": "video",
    "media_position": "bottom",
    "uid": "_id_video_media_23791285_rnd_2",
    "video_id": "record::cb37f006-2c21-4691-9039-0711a8da99f9"
}

 
Хамство в чате — повод для штрафа. Какие оскорбления обойдутся россиянам дороже всего