Американская администрация опровергла сообщения об обсуждении возможности включения Украины в НАТО, если Киев уступит часть своих территорий. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, передает ТАСС.
«Это не так. Это не соответствует действительности», — подчеркнул он.
16 августа глава офиса генерального секретаря НАТО Стиан Йенссен назвал ошибочными свои слова о возможном членстве Киева в альянсе в обмен на уступки территорий России. Он отметил, что его заявление было частью «более широкой дискуссии о возможных сценариях будущего в Украине».
Накануне Йенссен предположил, что Украина может вступить в блок при отказе от части своих территорий в пользу России. Киев, по его словам, должен решать самостоятельно, где и при каких условиях пройдут переговоры с Москвой относительно урегулирования конфликта.
Секретарь Совета национальной обороны Украины Алексей Данилов назвал «странным вбросом» идею о возможном вступлении Украины в НАТО после территориальных уступок России.
Ранее канцлер Германии Олаф Шольц назвал причину, по которой Украина не сможет вступить в НАТО.