Президент США Джо Байден заявил журналистам, что уверен в способности американских властей закончить сделку по продаже Турции истребителей F-16. Об этом сообщает Reuters.
До этого турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил во время пресс-конференции, что сейчас у него больше надежд на позитивный исход сделки по закупке у США истребителей F-16, «чем когда-либо».
Также 12 июля руководитель пресс-службы госдепартамента США Мэттью Миллер заявил, что власти Соединенных Штатов не гарантируют того, что члены конгресса не обяжут Турцию выполнить некоторые условия для одобрения поставки в страну истребителей F-16. Миллер отметил, что не может дать гарантии о продаже истребителей Турции, ведь он не может говорить от имени членов конгресса США. Он подчеркнул, что ведомство поддерживает продажу F-16 Турции и планирует двигаться в этом направлении, но в рамках продажи существуют аспекты, которые должны быть одобрены конгрессом США.
Ранее в России создали новую систему подавления дронов.