Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Австрии посетовали на приоритет Украины и Молдавии в вопросе их вступления в ЕС

МИД Австрии : у Украины и Молдавии не должно быть приоритета перед Балканами при вступлении в ЕС

Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг заявил в интервью немецкой газете Welt, что у Украины и Молдавии не должно быть особого приоритета по сравнению с государствами Западных Балкан в вопросе их присоединения к Европейскому союзу.

По его словам, важно, что прогресс в переговорах о вступлении новых стран в состав Евросоюза оценивался одинаково как в случае с Украиной и Молдавией, так и с шестью западнобалканскими странами. В данном случае министр имел ввиду и непризнанную республику Косово, которую Сербия считает своей территорией.

Шалленберг напомнил, что руководство ЕС пообещало странам Юго-Восточной Европы вступление в объединение еще в 2002 году назад в Салониках. Глава австрийского МИД высказал мнение, что решение о принятии Украины и Молдавии в ЕС в первую очередь станет роковым шагом.

Министр добавил, что такое решение может поставить под угрозу стабильность на Западных Балканах и еще больше усилить влияние в регионе Китая, России, Турции.

В настоящий момент официальными кандидатами на вступление в Европейский союз являются Албания, Северная Македония, Сербия, Турция, Черногория, а также Украина и Молдавия.

Ранее газета Politico писала, что Европейскому союзу придется выбирать между Украиной и Турцией при расширении объединения, поскольку принять обе страны не представляется возможным из-за экономических сложностей.

Загрузка