Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

FT: украинские чиновники сомневаются в успехе контрнаступления ВСУ

Газета Financial Times написала, что украинские чиновники не уверены в успехе контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ).

В публикации говорится, что власти Украины беспокоятся о том, что Запад перестанет оказывать Киеву финансовую и военную поддержку.

Авторы статьи пишут, что у чиновников нет уверенности, что Украине под силу взять под контроль Запорожскую и Херсонскую области, а также Донецкую и Луганскую народные республики.

«За закрытыми дверями некоторые высокопоставленные чиновники в Киеве заняли, как это охарактеризовал один из них, «очень реалистичную и очень прагматичную» позицию», — отмечают журналисты.

Издание утверждает, что в украинской столице обеспокоены возможными сомнениями Запада в необходимости помогать Киеву, если контрнаступление не принесет значительных успехов, а также тем, что союзники будут настаивать на переговорах с Кремлем.

Также в статье говорится, что президент Украины Владимир Зеленский, возможно, отсрочил наступление, чтобы поторопить западных партнеров с передачей вооружений.

Ранее издание The New York Times, ссылаясь на экспертов, писало, что Зеленский направил Западу послание, в котором говорится о возможном провале контрнаступления Вооруженных сил Украины.

Загрузка