Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-глава МИД Польши обвинил Германию в отсутствии лидерства при поддержке Украины

Бывший министр иностранных дел и обороны Польши, евродепутат Радослав Сикорский пожаловался на отсутствие лидерства Германии в поддержке Украины. Об этом сообщает Spiegel.

По его словам, среди союзников преобладает мнение, что «Германия делает только то, что необходимо в последний момент, и только под давлением извне».

Сикорский отметил, что из-за этого создается впечатление, что Германия «не держит этот вопрос под контролем». Он обвинил ФРГ в «нежелании проявить лидерство в реагировании на кризис».

Сикорский считает, что причинами такого нерешительного поведения канцлера Германии Олафа Шольца являются внутриполитические проблемы. «Я думаю, что он пытается вести своих избирателей в том темпе, который они готовы принять. Но эта скорость не поспевает за скоростью событий в Украине», - отметил экс-глава МИД Польши.

Ранее бывший глава МИД Польши, евродепутат Радослав Сикорский заявил в эфире радио ZET, что польская правящая партия «Право и справедливость» (PiS) размышляла по поводу раздела Украины в первые дни специальной военной операции.

9 февраля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что для его страны, «как и для Европы, победа над Путиным — это смысл существования». Он также упрекнул Германию в том, что она поставляет Украине меньше вооружений, чем обещает.

Поделиться:
Дальше вы перейдёте на сайт нашего партнера