Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэр турецкого Эрзиня рассказал, почему в городе не рухнуло ни одно здание при землетрясении

Эрзинь оказался единственным турецким городом без серьезных разрушений и жертв в провинции Хатай — одним из наиболее пострадавших от землетрясения регионов Турции, пишет Iefimerida. По информации портала, внутри города не произошло обрушения ни одного здания, хотя ряд домов и получили определенные повреждения, и никто не погиб.

Как заявил мэр Эрзиня Оккеш Эльмасоглу, этого удалось добиться благодаря отказу от незаконного строительства. По его словам, речь идет о постройках, которые нарушают принятые нормы.

«У меня были четкие представления в этом вопросе — никакого незаконного строительства. Разумеется, люди всегда находят способ строить без разрешения и надзора. Но даже если невозможно предотвратить это на 100%, можно сократить размах. Я не пошел на компромисс, и это стоило мне ссоры со множеством людей», — отметил Эльмасоглу.

Он также добавил, что благодаря такому подходу в Эрзине смогли обойтись без разрушений, и его совеcть осталась чиста перед жителями города. Эльмасоглу указал, что туркам необходимо «изменить свой менталитет» в том, что связано со строительством.

«Нам всем нужна полная смена менталитета и решительные шаги к тому, что здание будет снесено, если оно не будет соответствовать строительным стандартам. Нам нужны механизмы контроля и строительной инспекции, которые работают более правильно», — подчеркнул мэр Эрзина.

Ранее сообщалось, что в Турции призвали лишать гражданства за мародерство в зоне землетрясений.

Поделиться:
Загрузка