Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьер Нидерландов призвал не винить Германию и Меркель в зависимости Европы от газа РФ

Все европейские государства получали выгоду при покупке российского газа, а не только Германия, заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, передает ТАСС. По его словам, поэтому не стоит винить только ФРГ или бывшего немецкого канцлера Ангелу Меркель в том, что Европа стала зависимой от «голубого топлива» из России.

«Мы все получали выгоду от дешевого российского газа на протяжении многих лет. Все европейские страны, не только Германия», — отметил Рютте.

Как указал премьер Нидерландов, он не исключает, что Евросоюз мог раньше выйти из этой ситуации, снизив свою зависимость от энергоресурсов РФ. Он также добавил, что 2022 год показал, как быстро это можно было осуществить.

«В последнее время звучало много критики [по треку зависимости Европы от российского газа], и я думаю, что в этом есть определенная доля правды. Мы могли снизить зависимость от российского газа раньше, и за последний год мы увидели, как быстро это может быть сделано путем импорта энергоресурсов [из других стран]», — подчеркнул Рютте.

Ранее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что до конца года почти все страны ЕС откажутся от российских энергоресурсов.

Поделиться:
Загрузка