Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рафаэль Гросси: поиск виновных на ЗАЭС помешал бы миссии МАГАТЭ

Попытка найти виновного в создании ситуации, которая ведет к реальному риску радиоактивных утечек на Запорожской АЭС, помешала бы миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по обеспечению безопасности объекта. Такое мнение выразил газете La Repubblica генеральный директор международной организации Рафаэль Гросси.

Гросси также напомнил, что и украинская сторона оказалась недовольна докладом, президент Украины Владимир Зеленский обвинил нас в том, что мы не указали российские бомбардировки. По мнению Гросси, это нормально и «таких заявлений стоило ожидать».

«И, возможно, это доказывает, что мы хорошо работаем», — добавил глава МАГАТЭ. Он указал, что быть судьей и судить две противоборствующие стороны не входит в его мандат. Это занятие, по мнению Гросси, обнулило бы всю пользу деятельности агентства, «которая заключается исключительно в гарантиях безопасности ядерных станций».

Ранее глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий сообщал, что в ближайшей перспективе создание зоны ядерной безопасности вокруг Запорожской АЭС невозможно.

По его словам, власти Киева будут стараться сделать все, чтобы превратить область вокруг Запорожской АЭС «в выжженную землю», так как не смогут вернуть контроль над территорией станции. Балицкий сравнил создание демилитаризованной зоны вокруг атомной станции с уличной дракой, в которой нельзя договориться, что «здесь бьем, а здесь нет».

Поделиться:
Загрузка